Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Интрига на финише в мужской Суперлиге

Интрига на финише в мужской Суперлиге

Обзор 12-го тура мужской и женской Суперлиги, а также матчей первого раунда плей-офф Лиги чемпионов ЕКВ

Автор — ak-75
23 февраля 2015, 12:34

Для начала, по традиции, расскажу о последних матчах сыграных в мужской Суперлиге.

«Фаворит» - «Химпром» 0:3 (20:25, 19:25,20:25); 0:3(19:25,17:25,21:25)

Сумские волейболисты одержали две прогнозируемые победы в Лубнах. Несмотря на то, что работа Анатолия Офата понемногу начинает давать результат, «фаворитам» пока ещё не получается претендовать на большее чем борьба в отдельных партиях. В матче с химиками, хозяева лишь эпизодически создавали проблемы гостям. Несколько раз в начале партий выходили вперёд на 1-2 очка, но на большее их не хватало.  «Химпром» затратил в каждом из матчей ровно столько сил, сколько нужно было для побед, а сами игры длились менее часа.

«Буревестник» - «Локомотив» 0:3 (19:25, 14:25, 22:25); 1:3 (12:25, 17:25, 25:20, 21:25);

Практически  по такому же сценарию прошли матчи и в Чернигове.  Разница заключалась лишь в том, что легко выиграв первый матч и две партии второго,  харьковчане несколько расслабились, чем тут же воспользовались хозяева. На кураже «Буревестник» попробовал навязать борьбу и в четвёртом сете, но «Локо» быстро пришёл в себя и уверенно довёл матч до победы.

«Барком-Кажаны» - «Юракадемия» 3:0 (25:16, 25:16, 25:19); 3:0 (25:22, 25:19, 25:19);

Центральный матч тура, в котором не потерявшие шансы на попадание в четвёрку львовяне принимали харьковских юристов. Для сохранения интриги «Баркому» необходимо было добыть две чистые победы. «Юракадемия» в конце второго этапа набрала приличный ход. Если не считать поражения от харьковского «Локомотива» то в последних 12 матчах юристы одержали 11 побед. Тем уудивительнее то, что ни в первом ни во втором матче ожидаемой борьбы не получилось. «Летучие мыши» оказались на голову сильнее оппонентов, легко выиграв оба поединка.

Уже со старта первого матча «Барком» совершил рывок 6:2 и в дальнейшем преимущество только увеличивалось. Равная борьба разгорелась на старте второй партии. На технический перерыв команды ушли при счёте 12:11 в пользу «Баркома». После перерыва студентов как подменили. Львовяне быстро начали уходить в отрыв и на счёте 22:14 всё в этой партии стало ясно. В третьем сете юристы ещё раз попытались переломить ход матча. Постоянно проигрывая в счёте, к концовке партии им удалось подтянуться на расстояние одного удачного розыгрыша 19:20,  но сил дожать соперника у «Юракадемии» уже не осталось. «Барком» набрал 5 очков подряд и выиграл матч.

Понятно, что при таких обстоятельствах, «летучие мыши» получили хороший позитивный заряд и просто не имели права на осечку в матче №2. Юристы тоже почувствовали опасность, и стартовый сет второго матча получился самым интересным. К финишу сета юристы вышли вперёд 22:21 и … опять встали. «Барком» тут же воспользовался предоставленным шансом и набрал 4 очка подряд. Похоже это окончательно надломило гостей и в остальных партиях шансов на победу у них попросту небыло.

Турнирная ситуация, о в общих чертах изменений не претерпела: 72 очка у «Локо», 46 у «Винницы», 44 – у «Химпрома». На четвёртое место, которое даёт путёвку в следующий этап претендуют «Юракадемия» - 38 очков и «Барком» - 34. Буревестник отстал уже намного – 26. Одно очко «Фаворита» вызывает лишь жалость, однако следующий сезон уже должен показать правильную ли стратегию выбрали в Лубнах.

Рассмотрим шансы юристов и летучих мышей на продолжение борьбы. Календарь явно благоволит к Львову. Обоим командам предстоит сыграть с «Локомотивом» и здесь, если не произойдёт ничего экстраординарного, разжиться очками им будет архисложно(даже не хочу думать о подковёрных интригах). А вот в соперники по другим матчам, у претендентов на четвёртое место, диаметрально противоположены по классу: «Юракадемии» предстоит сыграть дома с «Винницей», а «Барком» в гостях просто обязан брать шесть очков в матчах с «Фаворитом».

Тем интереснее будет наблюдать за последними турами. Ну и по «доброй традиции» календаря чемпионата следующие игры стартуют в ближайший четверг. Я уже столько раз писал об этом, что повторяться не хочется. Лишний раз подчеркну, не думаю, что в пятницу в 13-00 на матче «Барком»-«Локомотив» будет присутствовать много зрителей. В остальных матчах тура сыграют «Юракадемия» с «Винницей» и «Химпром» с «Буревестником».

Перейдём к другим новостям.

Состоялся первый этап раунда плей-офф Лиги чемпионов. Лишь в некоторых парах наблюдалась борьба, в остальных же преимущество одной из команд было полным. Так новосибирский «Локомотив» снёс с паркета румынскую «Констанцу», польские «Скра» и «Ресовия» лишь по одному сету в двух матчах отдали, соответственно, итальянской «Мачерате» и немецкому «Фридрихсхафену». Казанский «Зенит» в три нуля обыграв на выезде «Пьяченцу», дома вёл себя не столь агрессивно и пришлось играть все пять сетов. «Перуджа» отреваншировалась за земляков выбив польский «Ястржебски» 3:2 и 3:0.

Лишь в паре «Белогорье»-«Халкбанк»(Турция) рубка пошла серьёзная. Победив дома 3:1 турки несколько неожиданно и уверенно хлопнули «Белогорье» и в стартовом сете ответного матча. Надо сказать, что слово «турки» не совсем соответсвует действительности. А точнее сказать - совсем не соответствует. Состав «Халкбанка» укомплектован очень хорошо и как говорится: «Ба! Знакомые всё лица». Здесь и чемпионы мира, поляки, Мозджонек и Кубяк, и фин Эско, и кубинец Хуанторена и болгарин Соколов. Так, что «Халкбанк» явно не собирался просто так отступать перед действующими обладателями кубка. А если добавить к этому, что в прошлом сезоне эти клубы играли в финале, то становится понятным желание турецкого интернационала взять реванш. И этот реванш состоялся! Белгородцы, оказавшись на грани вылета, заиграли отчаянно и взяли три партии подряд. «Халкбанк», используя по моему мнению не совсем удачную формулу проведения матчей плей-офф, тасовал состав, экономя силы лидеров и терпеливо ждал «золотой сет». Как только до него дошло дело команда из Анкары моментально прибавила и создав комфортный отрыв победила 15:11 сместив таким образом действующих победителей Лиги чемпионов. Очень эффектная тактическая победа! Браво. Теперь на пути турок стал ещё один российский клуб – «Зенит», и я совсем не уверен в том что казанцы сумеют разгрызть турецкий орешек. В других парах сыграют «Локомотив»(Новосибирск) и «Ресовия»(Польша), а также «Перуджа»(Италия) и «Скра»(Польша). Здесь уж в каждой из пар борьба будет нешуточная. На кону выход в финальный турнир.

В женской Суперлиге прошёл очередной тур. Прошёл обыденно и без сенсаций. «Химик» и «Орбита» одержали сухие победы, а в принципиальном противостоянии «Галычанки» и «Северодончанки»(никакой политики, просто команды борются за третье место) сильнее были тернопольские волейболистки. И здесь было зафиксировано две сухие победы. В женском чемпионате интриги в борьбе за четвёрку не предвидится.  Идущая пятой «Волынь» уже отстала на 8 очков, а до финиша этапа, как и у мужчин, осталось два тура.

Ну и в завершении немного перца. Вот так выглядит баннер посвящённый девяностолетнему юбилею украинского волейбола на сайте ФВУ

А вот так выглядит страница на которую даёт ссылку этот баннер.

Не маловато ли информации, господа чиновники? А ведь там книга какая то планируется…