Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Мировая лига: анонс финального турнира

Мировая лига: анонс финального турнира

Мировая лига входит в завершающую стадию. С 16 по 20 июля во Флоренции состоится финальный турнир шести.

Автор — ak-75
14 июля 2014, 16:00
2

Мировая лига входит в завершающую стадию. С 16 по 20 июля во Флоренции состоится финальный турнир шести. Состав групп и календарь уже известен.

Хотелось бы написать «шести лучших команд», но от такой формулировки я воздержусь. А напишу несколько длиннее: пяти лучших команд плюс Австралия. К моему глубокому сожалению французы, которым я предрекал участие в этом турнире в решающей игре, уступили австралийцам в пяти сетах. Очень и очень жаль. Я уже неоднократно обращал внимание на то, что коммерческая составляющая в Мировой лиге иногда преобладает над спортивной.  Чудная формула турнира, позволила австралийцам, как команде хозяину получить прямую путёвку в финал четырёх второго дивизиона не зависимо от результатов. Таким образом последнее место группы С (5 побед и 7 поражений) имея фору в виде своей площадки и длительного перелёта соперников смогла таки додавить в решающем матче  французов 3:2(25:20,22:25,25:22,23:25,16:14).  Для  сборной Франции это поражение стало всего лишь третьим, но перечеркнуло 11 предыдущих побед.  Ну да ничего.  Надеюсь, французы своё возьмут в Польше.

Теперь собственно вернёмся к главному финалу шести. В группе H выступят Италия, США и Австралия. Гораздо интереснее группа I. В ней сыграют команда-открытие этого турнира – Иран  и  не нуждающиеся в рекомендациях сборные Бразилии и России.

Попробую оценить шансы сборных на успех:

Италия - 30%

Сила этой команды известна. И пусть вас не вводят в заблуждение шесть проигрышей на групповом этапе. Итальянцы имели билет на финал шести ещё до старта и позволили себе играть не на результат, а на перспективу. Фактор своей площадки и более лёгкие игры перед полуфиналом делают эту команду главным фаворитом турнира. Главный минус  этой команды – большая зависимость от лидера. Если у Зайцева не пойдёт игра – итальянцам придется туго, а такое хоть и редко, но случается.

Россия – 25%

Россияне после четырёх стартовых  поражений второго состава смогли исправить ситуацию, одержав семь побед в 8 матчах. Несомненно, потенциал у команды ещё больший, чем она демонстрировала. Однако есть одно маленькое «но». В моментах, когда у Мусэрского не идёт игра определённый блеск в игре россиян теряется.  К тому же Михайлов не будет участвовать в этом турнире, а Павлов и Земчёнок не всегда демонстрируют  уровень, который способен компенсировать эта потерю.  Ещё одним минусом  в игре россиян есть не лучшим приём, который Россия демонстрировала в некоторых матчах. Если добавить к этому, что не полностью восстановился от травмы основной либеро сборной - Вербов то вероятность осечки возрастает.

Бразилия, США – 20%

Американцы под конец группового этапа на столько сбросили обороты, что чуть не пропусти вперёд сербов. Однако победив оппонентов в решающим матче таки отправятся в Италию. Эта команда сильна, прежде всего, разнообразием. В конкретные игровые моменты инициативу на себя могут взять Андерсон, Хольт, Ли, Руни, Сандер. Исполнителей у них хватает. Особенно сборная США опасна, когда у них летит подача. В этом случае американцы могут победить любого. Им бы ещё стабильности добавить…

Бразилия крайне не убедительно провела отбор. Создавалось впечатление, что либо бразильцы хитрят, либо этот турнир у них далеко не в приоритете.  Правда, когда дело дошло до решающих игр – они достаточно лихо два раза в гостях обыграли Италию. Впрочем, итальянцы особо не сопротивлялись. Так что такой высокий процент успеха, который я определил для бразильцев, можно считать определённым авансом.

Иран - 5%.

Иранцы и так прыгнули выше головы. Эта команда своим прогрессом и желанием биться за каждый мяч, несомненно, вызывает симпатию. Однако пошумели – пора и честь знать. Уровень азиатов пока не позволяет им претендовать на большие победы.

Австралия – 0%.

Я очень сильно удивлюсь, если австралийцы выиграют больше чем одну партию, не говоря уже об игре.

Календарь игр:

16/07  Италия-США(группа I), Иран-Россия(группа H)

17/07 США-Австралия(группа I), Россия-Бразилия(группа H)

18/07 Австралия-Италия(группа I), Бразилия-Иран(группа H)

19/07 Полуфиналы

20/07 Игра за 3-е место и финал.

 Посмотреть матчи можно на сайте laola1.tv

Другие посты блога

Все посты