Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Теперь всё по-настоящему

Теперь всё по-настоящему

Итоги полного неожиданностей отборочного этапа Мировой Лиги.

Автор — ak-75
7 июля 2014, 11:56
3

Первый этап Мировой лиги завершился. По интриге и количеству неожиданных результатов этот турнир, несомненно, войдёт в историю. То, что происходило в первом дивизионе, вряд ли поддаётся логике или анализу. Да он, наверное, в данном случае и не нужен. Повторюсь, что все результаты нужно рассматривать через призму стартующего менее чем через два месяца чемпионата мира в Польше.

Однако, по традиции, начнём с низших дивизионов к высшим.

В кандидатском турнире, как я и сообщал ранее, свои группы уверенно выиграли Китай и Куба. Собственно в этом никто и не сомневался. Сюрприз заключался в регламенте, на который я, каюсь, не обратил внимание, настолько абсурдным он мне кажется. Если из двух групп формируются финалы, то как должны выглядеть полуфиналы? Естественно победитель одной группы играет с командой, занявшей второе место в другой. Так есть и было всегда и везде кроме… Да! Кроме турниров, где коммерческая составляющая важна не меньше спортивной. Таким образом вместо предполагаемых полуфиналов Куба-Словакия, Китай-Турция получились полуфиналы Куба-Китай, Турция-Словакия. Абсурд? Возможно. Но здесь дело в другом – турнир проводился в Турции и дабы обеспечить посещаемый финал туркам «подсунули» более удобного соперника. В результате китайцы с кубинцами славно зарубились уже на стадии полуфинала. Удача в пятом сете улыбнулась кубинцам. В другом полуфинале медленно, но уверенно прогрессирующая сборная хозяев справилась в трёх партиях со словаками. Турки кроме этого перед финалом кроме своей площадки получили дополнительный бонус в виду меньшего расхода сил. Это конечно не помогло. В матче за третье место Китай 3:1 обыграл Словакию, а подуставшая, но явно более мастеровитая Куба, опять таки в пятом сете, одолела хозяев 3:2(24:26,25:19,20:25,25:21,16:14). Как говорится: «Ничего лично – только бизнес». Однако если бы победили турки, то повода для разговоров было бы много.

Сборная Кубы - победитель кандидатского турнира

 

Не менее интересно проходила борьба и во втором дивизионе. В группе С для первого места бельгийцам хватило 7 побед в 12 матчах. Справедливости ради надо отметить, что из пяти проигранных матчей, четыре они проиграли 2:3. Поэтому их лидерство сомнений не вызывает. Группу D уверенно выиграли французы. Однако, в последней спарке, и им изрядно пришлось попотеть в игре с Аргентиной. «Полосатые» даже выиграли первую игру, но со счётом всего лишь 3:2 и на решающий матч силёнок уже не хватило. Французы на следующий день нанесли аргентинцам поражение 3:1 и отправляются в Австралию. Наконец в группе Е сборная Нидерландов финишным броском из 4 побед подряд обеспечила себе продолжение борьбы. Наши обидчики по отбору на Евро – чехи, выступили вполне достойно,  показав пятидесятипроцентный результат. До последнего тура они даже претендовали на поездку в финал четырёх дивизиона, однако, прыгнуть выше головы, и переиграть голландцев на их площадке они не смогли. 1:3 и 0:3 и чехи прекращают борьбу в турнире.

 

Таким образом полуфинальные пары приобрели следующий вид: Бельгия-Франция, Австралия-Нидерланды. С большой долей вероятности можно спрогнозировать финал Франция-Нидерланды, но есть два «но». Во-первых турнир пройдёт в Австралии и хозяева вполне могут использовать бонус в виде акклиматизации соперника и своей площадки, а во-вторых Бельгия и Франция играли в одной группе отбора к этому чемпионату мира и в Париже сильнее были именно бельгийцы. Правда, победили они со счётом 3:2, который устраивал обе сборные. Ничего не хочу этим сказать ))) просто констатирую факт. Победитель австралийского финала станет шестым участником финального турнира, который пройдёт в Италии во Флоренции.

Сборная Франции - лучшая команда второго дивизиона по результатам отбора.

 

Ну и наконец, события первого дивизиона стали большим подспорьем для букмекерских контор. Сказать, что спрогнозировать результаты этого турнира было архисложно – значит ничего не сказать. Лишь результаты россиян и болгар были прогнозируемы. Ну а раз так то начнём с группы B. Начав с четырёх поражений на старте сборная России уверенно исправила ситуацию собрав почти(а может и не почти) основной состав. С большой долей вероятности можно сказать, что если  у Михайлова не будет проблем со здоровьем, то он присоединится к команде на чемпионат мира. Возможно ещё Бутько. Все остальные были в составе и, после стартовых 0-4 одержали в 8 матчах 7 побед. К неожиданностям можно отнести домашний проигрыш команде США, но это был лишь эпизод. Абсолютно безвольно выступили болгары. 1 победа в 12 матчах – это ни в какие ворота не влезет. Собственно выводы уже следуют. На чемпионат мира болгары поедут с новым тренером, фамилия которого пока не известна. Это где то по нашему ). Изменит ли новый тренер игру "вечно четвёртой команды" на всех крупных турнирах сказать сложно. Вот фраза Соколова после игры с россиянами:"Мы не выполнили тренерские установки и не показали свою лучшую игру, поэтому я расстроен. В нашей игре были заметны страх и неуверенность". Это говорит о многом.  Американцы, стартовав с семи побед подряд, и посчитав дело сделанным, неожиданно застопорились.  Проиграв в Калининграде России, дома болгарам и в первой игре спарки последнего тура сербам они имели все шансы пролететь мимо финала. Правда в критический момент янки действовали уверенно и победив 3:1 отцепили Сербию. Жаль конечно, что в финальном турнире не сыграет Атанасьевич, зато это вполне компенсируется участием Андерсона,  Холта, Ли и компании. Ну и наконец группа А. Это уже вообще близко к абсурду. Сначала итальянцы, которые как хозяева финала имели путёвку в кармане до старта, побеждают шесть матчей кряду. Затем они же сливают шест игр подряд.  Когда, подводя промежуточные итоги, я говорил, что они проведут вторую половину отбора в демо-режиме, честное слово имелось в виду совсем другое. Отмеченный мною Иран с двумя победами в шести матчах на старте одерживает во втором круге ещё четыре победы над поляками и итальянцами финиширует вторым. Бразильцы, вспомнив о своём статусе тоже накатывают на финиш и результат борьбы поражает своей уникальностью. Все команды выиграли по шесть матчей при шести поражениях. В результате лишними оказываются хозяева предстоящего чемпионата мира – поляки. Вот это розвязочка.

Бразилия - сборная упевшая вскочить в последний вагон уходящего поезда

 

Таким образом финальные группы приобрели следующий вид – в группе Н: Италия, США и победитель австралийского финала четырёх(я думаю, что всё-таки Франция); в группе I: Иран, Бразилия и Россия. Здесь уже шутки в сторону. Чемпионат – чемпионатом, а деньги – деньгами. Призовой фонд велик и, как говорил Шерлок Холмс: «Дорогой доктор Мортимер... За такой куш любой может начать рискованную игру». Тем интереснее будет посмотреть на это зрелище, да и гарантированный матч Бразилия-Россиия добавляет остроты. Так что с 16-го по 20-е июля я, не глядя в прогнозы синоптиков, уверенно прогнозирую во Флоренции жару.

 При подготовке статьи использовались материалы сайтов laola1.tv и fivb.org

Другие посты блога

Все посты