Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Мировая лига: 11 промежуточных итогов.

Мировая лига: 11 промежуточных итогов.

Сыграна примерно половина матче группового турнира Мировой лиги. С учётом проходящего в Бразилии чемпионата мира по футболу подведём не 10, а 11 промежуточных итогов.

Автор — ak-75
16 июня 2014, 13:48
2

Сыграна примерно половина матче группового турнира Мировой лиги. С учётом проходящего в Бразилии чемпионата мира по футболу подведём не 10, а 11 промежуточных итогов.

1. Не тот уровень выбрали, ребята

Когда Китай и Куба выбрали для себя участие в третьем по сложности турнире, я сразу отметил, что для этих сборных уровень соперников явно слабоват. Так и вышло. Обе сборные без проблем обеспечили себе участие в финальном этапе, сняв практически все вопросы ещё в первом круге.   В итоге сформировалось два полуфинала: Китай-Турция и Куба-Словакия. Кто поборется за победу в кандидатском турнире - думаю очевидно.

2. Ребята, да вы просто не готовы к такому уровню

А вот для других азиатских команд – Японии и Южной Кореи второй уровень Мировой лиги пока(или уже давно) высок. После первого круга японцы в графе победы имеют унылый ноль,  а сенсационная победа корейцев над Голландией оказалась не более чем случайным всплеском. Так что можно констатировать: уровень этих команд – кандидатский турнир.

3. Фарт в волейболе  - дело не последнее.

Обидчики сборной Украины – испанцы, похоже весь фарт растратили в отборочном турнире к Евро. Сыграть 4 тай-брейка в шести матчах и в итоге оказаться лишь третьими – самое время попенять на везение.

4. Французы на подходе к элите

Волейбольная сборная Франции уже вовсю стучится в двери элитного волейбольного клуба. 7 побед из 8 в матчах с крепкими командами Аргентины, Германии и Японии лишнее тому подтверждение.

5. Не стоит напрягаться, если путёвка в финальный турнир уже в кармане.

Австралийская сборная не демонстрирует нужного рвения занимая последнее место в своей группе. Ещё бы, они как хозяева финального турнира второго дивизиона,  обеспечили себе продолжение борьбы не зависимо от результатов в группе. Вместе с ними практически обеспечили себе участие упомянутые французы. Ситуация с другими двумя путевками -  крайне запутанная и вряд ли кто то с уверенностью спрогнозирует исход борьбы в группах С и Е

6. Резерв российской сборной – слабоват

Попытка сыграть вторым составом для россиян закончилась 4 поражениями подряд, а точечные усиления особых дивидендов не принесли. Только после того как одновременно в сборной появились Павлов, Гранкин, Вербов, Мусэрский и Хтэй сборная России дважды обыграла болгар.  Правда россиянам есть ещё кем усилить состав и на чемпионате мира они по прежнему будут грозной силой

7. Болгария – последний сезон в элите?

А вот болгарский волейбол переживает не лучшие времена. Практически основной состав сборной Болгарии в первом круге проиграл все шесть матчей. Возможно это и тактическая уловка в преддверии чемпионата мира, но уж очень беспросветно выглядят болгары в элите. Если к этому добавить, что их ожидает два выезда к сербам и американцам и домашняя спарка с россиянами – есть большая вероятность того, что ноль в графе победы может в этом турнире для них сохраниться. А потом последуют выводы.

8. Непредсказуемая Азия

В то время когда бывшие лидеры азиатского волейбола(Япония, Корея, Китай) не демонстрирую уровня который бы позволил на чемпионате мира претендовать на что то большее чем просто участие иранцы феерят в элите. Да сборная Ирана пока находится на последнем месте в своей группе, одержав в шести матчах две победы. Но, господа, эти победы одержаны не над кем-нибудь,  а над самой сборной Бразилии. Более того одна на выезде. Можно ли было предположить такое всего пару лет назад?

 9. Бразильцы, вы ли это?

Так же как и сборная России не впечатляют и бразильцы. Три победы в восьми матчах! Даже если этот турнир не в приоритете, показывать такие результаты как то не серьёзно. Добавлю также, что все домашние игры желто-зелёные уже отыграли, добыв в шести матчах всего две победы и сенсационно уступив Ирану.

10. Побеждать всегда.

Именно под таким девизом выступает сборная США. Шесть побед в шести матчах практически обеспечивают американцам участие в финале шести. Уже в ближайшем туре после спарки с болгарами они должны оформить путёвку официально. Для этого им достаточно одержать одну победу.

11. Мавр сделал своё дело – мавр может отдохнуть.

Сборная Италии демонстрирует классный волейбол. И это не смотря на то, что они как хозяева главного финала могли бы сэкономить силы. Шесть побед на старте(две из которых добыты в Бразилии) однозначно дают понять – на чемпионат мира Италия приедет в качестве одного из фаворитов. Второй круг Скуадра Адзура проведёт скорее всего в демо-режиме, но уровень своей игры они уже продемонстрировали. Более того итальянцы показали, что  побеждать они могут не только красиво, но и стильно.  Матч с поляками под открытым небом – это было зрелище!

Другие посты блога

Все посты