Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/11 моментов Кубка Украины, которые нужно было видеть

11 моментов Кубка Украины, которые нужно было видеть

Дерби в Киеве, праздник в Тернополе, техничная «Волынь». Tribuna.com показывает самые важные моменты первых матчей 1/8 финала Кубка Украины.

24 сентября 2015, 10:59
14

Дерби в Киеве, праздник в Тернополе, техничная «Волынь» – Tribuna.com показывает главное из первых матчей 1/8 финала.

Луцкая «Барселона»

«Николаев», сенсационно выбивший «Металлист» на прошлой стадии соревнований, неплохо смотрелся и на фоне «Волыни». Правда, подопечных Руслана Забранского хватило только на первый тайм. Играя основой, луцкие футболисты дожали соперника во второй 45-минутке, обеспечив себе комфортное преимущество перед ответной игрой. А гол Мемешева в концовке матча стал настоящим украшением. Комбинация была разыграна в лучших традициях «Барселоны», особенно эффектно сыграл Кравченко, пяткой выведя Редвана на ударную позицию.

Ничейная битва в Кривом Роге

«Горняк» находится в отличной форме, криворожцы не проигрывают уже 9 матчей кряду. Команда Геннадия Приходько ничем не уступала представителю УПЛ «Стали», даже чуточку превосходила. Обменявшись голами, хозяева остались в меньшинстве и уже не думали особо об атаках, сыграв на удержание. В Днепропетровске через месяц точно будет интересно, и я бы не сказал, что команда Мазяра выглядит явным фаворитом.

Надежный Лаштувка

Забей Лысенко в дебюте матча, и неизвестно как бы все сложилось для дончан. Но форвард не сумел переиграть вышедшего первый раз в сезоне в старте Лаштувку, который выдал шикарный сейв. Доказал, что в нужный момент он достойно может заменить в рамке Бойко.

Экономный «Днепр»

В целом игра «Днепру» далась довольно легко. Даже не включая максимальных оборотов, днепропетровцы полностью контролировали ситуацию на футбольном поле и забили два логичных гола, превратив вторую игру в формальность. Особенно красиво забил Селезнев, головой направив мяч в дальнюю девятку после подачи Федецкого.

Аншлаг в Тернополе

Для сравнения: последний домашний матч «Тернополя» в первой лиге собрал чуть больше тысячи зрителей, а на «Шахтер» пришло больше 15 тысяч. Атмосфера была просто великолепной, нечасто подобную картину мы наблюдаем в последнее время. Даже украинское класико не всегда собирает полные стадионы. Сыграть 2 игры именно здесь было бы прекрасным вариантом для обеих команд, причем горняков уже приняли как своих.

Что касается происходящего на поле, то до гола Малышева игра смотрелась довольно бодро, и хозяева пытались даже отвечать. Но как только «Тернополь» пропустил, вице-чемпион Украины уничтожил соперника.

Дебютанты «Шахтера»

Сразу три молодых футболиста получили шанс от Луческу дебютировать во взрослой команде «Шахтера». Зубков вышел в старте и был самым активным на первых минутах. Мог даже забить, но с его хлестким ударом справился Чернобай. А в середине второго тайма, когда результат уже был сделан, на поле вышли Борячук и Коробенко. Первый и вовсе забил, откликнувшись на передачу Коваленко.

Шедевр Таргамадзе

«Звезда» в очередной раз доказала, что в УПЛ команда не затеряется. Значительную часть матча именно кировоградцы выглядели лучше «Александрии». И не факт, что гости бы отыгрались, если бы не гениальный удар Таргамадзе. Грузин почти на год выпал из футбола, только сейчас он набирает былые кондиции и показывает, почему в свое время на него обратил внимание «Шахтер».

Нефарт «Черноморца» и результативный Бартулович

Моряки выдали чуть ли не лучший матч сезона, во всем превосходив участника еврокубков «Ворсклу». Но полтавчане, в отличие от хозяев, не транжирили свои моменты и добыли очередную победу. Бартулович в середине первого тайма подловил Боровика ударом в ближний угол. К слову, хорват, который оказался ненужным «Днепру», забивает второй свой гол за полтавчан, а еще на его счету 6 голевых передач.

Бенефис Будковского

Форвард «Зари», конечно, не Роберт Левандовски, но дубль за 3 минуты в игре против харьковского «Гелиоса» – тоже неплохо. Тем более, форвард не мог отличиться в воротах соперника в шести последних играх. Больше команды не забивали, а луганчане одной ногой уже в 1/4 финала Кубка Украины.

Киевское дерби

Последний раз в столице дерби двух местных команд состоялось почти 2 года назад, когда «Арсенал» доживал последние дни своего существования. Уже после жеребьевки было понятно, что встреча перволиговой «Оболони» и чемпиона Украины соберет полный стадион, как минимум на «Оболонь Арене». Так и случилось, даже несмотря на довольно недешевые билеты – от 40 грн. Сама ж игра прошла под диктовку «Динамо» и завершилась логичной победой – 2:0.

Возвращения Макаренко и Кранчара

Без 7 дней год как латераль «Динамо» не появлялся на поле. В кубковой игре против «Карпат» он получил травму ахиллового сухожилия и лег под нож. На игру с «Оболонью-Броваром» Макаренко не просто вышел в основе, а с капитанской повязкой. И отыграл довольно убедительно, как для футболиста, пропустившего длительный отрезок. А учитывая как сдал Антунеш в последнее время, украинец вполне может навязать португальцу борьбу за место в основном составе.

В концовке второго тайма состоялось еще одно возвращение – после двух лет, проведенных в аренде в «КПР», динамовскую футболку вновь одел Нико Кранчар. Правда, за отведенный отрезок времени хорват ничем не запомнился.