Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Донецкие горки. Как «Шахтер» и «Говерла» устроили самый сумасшедший матч сезона

Донецкие горки. Как «Шахтер» и «Говерла» устроили самый сумасшедший матч сезона

Невероятный камбэк ужгородцев, дубли Гладкого и Хлебаса, удачный выход Коваленко – и рекорд результативности чемпионата в итоге.

14

«Говерла» решила обойтись без арендованных игроков «Шахтера»

За несколько дней до игры стало известно, что «Шахтер» разрешил своим игрокам, находящимся в «Говерле» на правах аренды, сыграть в матче. Однако из пяти футболистов в заявку попал только Качараба. Сложно сказать, с чем связано отсутствие Полянского, Глушицкого и особенно Гришина, регулярно играющего нынешней весной. Но выглядело все это очень странно. По сути, «Говерла» сыграла матч без арендованных футболистов.

Казалось, «Шахтер» серьезно настроился на игру

Дебют матча не давал усомниться в серьезном настрое «оранжево-черных». Было заметно, что все игроки хотели доказать случайность результата в Луцке, и с первых секунд на ворота Коваля обрушился шквал атак. Складывалось впечатление, что мы продолжаем смотреть игру «Динамо» – «Говерла», просто футболисты переоделись в другие футболки. Гладкий забил уже на 50-й секунде, еще два гола влетели в ворота Коваля на проятжении первых 20 минут.

Акакпо и Шимич явно проваливали второй матч кряду, а вышедший к ним на подмогу Ягодинский вовсе проигрывал все дуэли. Грозный сообразил еще в первом тайме, что так дело не пойдет, и снял латыша, выпустив игрока атакующего плана – Каверина.

Дуглас Коста забивает в юбилейном матче

Бразильский вингер в свои 24 года достиг серьезной отметки в 200 сыгранных матчей за «Шахтер». Отметить юбилей Дугласу Косте удалось забитым голом – он удачно сыграл на добивании после удара Марлоса в штангу. Мог самый креативный игрок «оранжево-черных» забивать и больше, особенно запомнился его удар с дальней дистанции, когда мяч по немыслимой траектории едва не опустился в сетку. Кстати, в этой игре бразилец играл не на родном правом фланге, а слева. И смотрелся довольно убедительно, создав немало проблем Люльке.

Арендованные динамовцы переломили ход игры

После первых 20-ти минут игры казалось, что единственной интригой остается количество забитых голов «Шахтером». Но, как это часто бывает, три быстрых мяча расслабили команду Луческу: в действиях футболистов появилось много пижонства, каждый пытался тянуть одеяло на себя, в центре поля была потеряна компактность, чем регулярно начала пользоваться «Говерла». К середине тайма игра выровнялась, и моменты у ворот Пятова стали возникать регулярно.

При счете 3:0 такая игра не удивляет. Но горняки продолжали так действовать, даже пропустив один, а затем и второй мяч. В итоге это превратилось в три пропущенных гола. Немыслимый камбэк «Говерлы» сделали арендованные динамовцы, у которых особый настрой на «Шахтер» – Мякушко и Хлебас.

Ракицкий сделал результат

У «Шахтера» тайным оружием оказался центрдеф Ярослав Ракицкий. К такому повороту явно не были готовы ужгородцы. С первых секунд защитник начал подключаться к атакам своей команды – он и стал автором голевой передачи на Гладкого, когда Александр открывал счет в матче. А когда «Шахтер» приходил в себя после 3:3, Ракицкий забил важнейший мяч, вернув уверенность команде. Конечно, учитывая три пропущенных гола, пятерку поставить защитнику сложно, но своими действиями в атаке четыре с плюсом он точно заслужил.

Удачный выход Коваленко

Вовремя сделанные замены Луческу во многом предрешили исход непростой игры. Луис Адриано на свой счет записал гол. Но особого внимания заслуживает выход 19-летнего Виктора Коваленко. Молодой украинец своим напором и нацеленностью на ворота соперника сумел завести партнеров по команде. Отыграв всего 20 минут, ему удалось сделать гораздо больше, чем Марлосу, которого он заменил, за 70. Коваленко отдал две голевые передачи и едва не забил свой дебютный мяч за взрослую команду –  помешала крестовина, принявшая на себя мощный выстрел.

Гладкий выигрывает борьбу у Луиса Адриано

За последний месяц на форвардов горняков обрушилось немало критики. Чуть убедительней все-таки выглядит Гладкий, что доказала и сегодняшняя игра. Выйдя в старте, украинец сделал дубль уже в середине тайма. Имел еще не один шанс, но реализация снова его подвела. В концовке встречи Гладкий заработал пенальти, но Тейшейра не дал форварду сделать хет-трик. Луис Адриано, выйдя на замену, тоже запорол пару моментов и сумел забить. Но в целом, по самоотдаче и проделанной работе именно Гладкий пока смотрится предпочтительнее. Да и статистика не врет – у украинца она сейчас лучше: 11 голов в УПЛ против 9.