Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Властелин Кравец. Как «Динамо» одержало самую легкую победу в сезоне

Властелин Кравец. Как «Динамо» одержало самую легкую победу в сезоне

Вынужденная ротация Грозного, результативная связка Ленса и Кравца, безыдейная «Говерла», удачные замены Реброва. Tribuna.com - о том, как «Динамо» сделало очередной шаг к чемпионству.

Виталий Старенький – о том, как обескровленная «Говерла» даже не попыталась оказать сопротивление киевлянам, сделавшим очередной шаг к чемпионству.

Вынужденная ротация Грозного

В связи с очередным запретом «Динамо» на участие в матче своих игроков, выступающих на правах аренды за «Говерлу», помимо внутриклубных проблем у Вячеслава Грозного появились и кадровые. Сразу пять футболистов, начинавших игру с «Зарей» в прошлом туре в старте, сегодня оказались вне заявки. Прибавляем к ним травмированного Аруну и получается, что Грозный лишился большей части основного состава. Естественно, что в сложившихся условиях надеяться на очки ужгородцам было сложно.

Состав с «Зарей»

Состав с «Динамо»

«Динамо» завелось с первых секунд

Киевляне будто разозлились сами на себя после трехматчевой безголевой серии и уже с первых секунд дали понять, что «Говерле» сегодня нечего ловить. Кравец мог спокойно оформлять хет-трик в стартовые 10 минут, но традиционно запорол пару моментов и лишь с третьей попытки переиграл Бабенко. Игра продолжала развиваться по тому же сценарию, и спустя 8 минут после удара Ярмоленко Глушицкий срезал мяч в свои ворота. В середине тайма Кравец окончательно добил соперника. Хотя в целом динамовцы крайне редко вообще забивают в первые полчаса игры – всего 10 голов за сезон, а сегодня целых три.

«Говерла» сдалась без боя

Обескровленная «Говерла» даже не пыталась сопротивляться. Все игроки, за исключением Бабенко, только и делали, что наблюдали за тем, как динамовцы организуют очередную атаку. Счет мог быть и куда крупнее, чем 5:0 к концу тайма, если бы у динамовцев не хромала реализация и Бабенко не выручал свою команду. Об атаке гости вовсе не думали, в графе «удары в створ» у подопечных Грозного после первого тайма красовался символичный в целом ноль. Коуч «Говерлы» понял, что прогадал с составом и в перерыве снял двоих игроков средней линии – Акимова и Полянского, которые проигрывали все единоборства и совершенно не были заметны в атаках. Но было уже поздно: вышедшие на замену Трухин и Райчевич ничем так и не запомнились.

У «Динамо» выделялась связка Ленс – Кравец

Голландец на своем фланге попросту уничтожил Глушицкого, который сегодня заменял Люльку. Каждый раз Ленсу удавалось удирать от своего оппонента и доставлять мяч в штрафную, где Кравец регулярно оказывался без опеки и наносил удары. Чем занималась пара центральных защитников «Говерлы» Шимич и Акакпо, остается загадкой. Сделав дубль, форвард «Динамо» возглавил бомбардирскую гонку, хотя мог и вовсе ее досрочно выиграть, реализуй он хотя бы половину своих возможностей.

Замены Реброва только усилили игру

После перерыва Сидорчука поменял Велозу, который только набирает форму. Португалец отлично вошел в игру, добавив солидности в центральной зоне. Мигела с его умением начать атаку не хватало в этот непростой отрезок, когда у «Динамо» случился небольшой спад и заметно проседала центральная зона – особенно в дуэли с «Фиорентиной».

Не хуже влились в игру и Гусев с Теодорчиком. Именно эта пара и установила окончательный счет в матче: украинец классно подал в штрафную, поляк избежал офсайда и переиграл Бабенко.

Драгович исполнил финт Зидана

Динамовцы сегодня творили на поле абсолютно все, что хотели, а «Говерла» даже не сопротивлялась. Куражились даже центральные защитники. Хачериди, например, через все поле добирался до чужой штрафной, демонстрируя свой дриблинг, а Драгович на своей половине исполнял «рулетку» – более известную, как финт Зидана.

Киевляне доигрывали вдесятером

За 15 минут до конца встречи киевляне остались вдесятером. Обошлось без удалений, просто Данило Силва получил травму и не смог доиграть матч до конца. Бразилец показывал Реброву, что нужна замена, но к тому времени их уже не осталось. Тренер «Динамо» характерным жестом дал понять своему игроку, что тот может уйти с поля. Самое интересное, что даже вдесятером хозяева не сбавляли обороты, продолжая обступать штрафную «Говерлы» и контролируя ситуацию на поле.