Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Юрьев день. Как Штурко играл за «Металлург»

Юрьев день. Как Штурко играл за «Металлург»

Tribuna.com показывает, насколько важен был Штурко для запорожского «Металлурга» и удивляется, почему сбором средств занимается телеканал, а не клуб Юрия.

12 апреля 2015, 12:07
4
Юрьев день. Как Штурко играл за «Металлург»

Tribuna.com показывает, насколько важен был хавбек для запорожской команды – и удивляется, почему сбор средств на лечение игрока инициировал телеканал, а не клуб Юрия.

На этой неделе телеканал «Футбол» инициировал сбор средств для полузащитника запорожского «Металлурга» Штурко, у которого в начале марта была диагностирована серьезная болезнь. Футболист перенес две сложные операции и сейчас нуждается в длительной реабилитации.

Журналисты и комментаторы телеканалов «Футбол 1/2» даже запустили флешмоб в поддержку Юрия с хэштегом #‎ТримайсяШтурко.

Удивительно, что данная инициатива исходила не от клуба, за который выступает Штурко. Изначально попытки попасть на сайт запорожского «Металлурга», чтобы прояснить ситуацию, не увенчались успехом. Более того – на официальной странице запорожского «Металлурга» «ВКонтакте» сообщается, что официальный сайт запорожского «Металлурга» приостановил работу из-за проблем с хостингом. Впрочем, хорошо, что в итоге объявление с просьбой о помощи появилось и там. Хотя, конечно, сама ситуация, когда у клуба премьер-лиги нет денег на лечение своего игрока удручает. Очень мягко говоря.

Роль Штурко в «Металлурге» сложно переоценить. Даже в самые сложные времена хавбек выделялся на общем фоне и был настоящим лидером, забивая важные голы в ворота грандов украинского футбола.

В прошлом сезоне был дубль в ворота «Металлиста», тогда еще с латиноамериканскими лидерами в составе.

Раз:

И два:

Гол в ворота киевского «Динамо»

Один из самых быстрых голов в истории украинского футбола. Штурко распечатал ворота «Днепра» уже на 12-й секунде матча. Быстрее его забивали только Брандао и Косырин.

Важный гол «Заре», занявшей еврокубковое место по завершению сезона.

В нынешнем чемпионате Штурко забивал лишь в одной игре против «Олимпика». Но это не помешало ему облететь все хит-парады красивейших голов.

Гол № 1:

Гол №2:

А потом случилось горе. В марте этого года мы узнали, что у Юрия серьезные проблемы со здоровьем, когда футболисты и болельщики на трибунах развернули баннер с надписью «Штурик, мы с тобой».

Желать возвращения на поле, думаю, бессмысленно, учитывая 30-летний возраст Юрия. Если Штурко выкарабкается – это будет его главная победа. Пожалуй, это и стоит пожелать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты