Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/«10 из 10. Подумал, что пробил слишком сильно». Гол Зиеша «Тоттенхэму» нас поразил – но давайте похлопаем и фотографу

Автор — Tribuna.com
24 января 2022, 16:44
1

Это точно будет в подборке кадров года.

В главном матче английского тура «Челси» уверенно разобрался с «Тоттенхэмом» – 2:0.

В первом тайме голов не было (вернее, был, но мяч Кейна из-за фола на Силве отменили). Положение вещей почти сразу после перерыва изменил Хаким Зиеш. Марокканский полузащитник «Челси» на 47-й минуте пробил из любимой позиции перед штрафной.

На этом фото еще не кажется, что нас ждет что-то особенное...

А здесь мы уже видим: Хакиму удался шедевр (как и фотографу). Мяч по идеальной траектории залетел в верхний угол ворот Уго Льориса. Завораживающий кадр великолепного момента.

«10 из 10. Я сперва подумал, что пробил, возможно, слишком сильно, но в итоге мяч попал в сетку», – так Зиеш оценил после матча свой гол. Имеет право. Для него это первый мяч в Премьер-лиге на «Стэмфорд Бридж».

Тренер «Челси» Томас Тухель тоже в восторге: «Я наблюдал полет мяча непосредственно из-за его спины. Поначалу было ощущение, что мяч идет чуть выше, однако в нужный момент он нырнул, благодаря чему мы увидели этот удивительный по красоте гол.

Хотелось бы также отметить то, как команда подготовила этот момент. За счет движения мы дали Хакиму возможность занять удобную позицию, Каллум [Хадсон-Одои] своим проходом создал опасную ситуацию и отлично распорядился мячом, а Аспиликуэта оттянул на себя защитников. Ну и, безусловно, сам удар был бесподобен».

Немец обозначил и роль тактики – его команда играла по схеме 4-1-4-1 с Зиешом на правом фланге. «Это был один из лучших его матчей. Он сыграл очень надежно и, возможно, именно позиция на правом фланге атаки оптимально подходит ему, хотя в нашей обычной схеме 3-4-3 с вингбеками ее попросту нет.

Он показал отличный футбол. Я попросил его идти на риск в тех ситуациях, где это было обоснованно», – объяснил Тухель.