Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Терри вернулся в «Челси» (работа в академии), но временно. Ждет предложения для старта топ-карьеры

Терри вернулся в «Челси» (работа в академии), но временно. Ждет предложения для старта топ-карьеры

Автор — Tribuna.com
26 декабря 2021, 15:32
4
Терри вернулся в «Челси» (работа в академии), но временно. Ждет предложения для старта топ-карьеры

Очень требовательный и амбициозный.

The Athletic пальнул неожиданным инсайдом: легенда «Челси» Джон Терри в ближайшее время вернется в клуб и будет курировать команды младших возрастов.

После летнего ухода из «Астон Виллы» Джон так и не нашел вариантов, которые соответствовали бы его амбициям, и вернулся в родной «Челси». Почву для камбэка подготовили экс-игроки «Челси», которые работают в структуре клуба – Петр Чех и Карло Кудичини, а также директор академии Нил Бат.

Работа в академии «Челси» – лишь часть карьерного плана Терри. Он понимает, что еще не дорос до клубов Премьер-лиги, поэтому ближайшая его цель – работа в Чемпионшипе.

Терри стучался в несколько клубов, но там выбрали других кандидатов

Он уже вел переговоры с «Борнмутом», «Бристоль Сити», «Фулхэмом» и «Дерби Каунти», и все эти клубы нашли более подходящих и опытных специалистов. Были контакты с «Престоном», «Шеффилд Юнайтед», «Барнсли», «Кардиффом», «Суонси», «Мидлсбро» и «Ноттингем Форрест». 

Терри заинтересован в тех клубах, где ему предпочли других людей. А клубы, которые предлагали Терри работу, наоборот, не интересовали Джона. 

41-летний англичанин ориентируется на футболистов своего поколения, которые уже успели поработать на высоком уровне. Стивен Джеррард с «Астон Виллой», Фрэнк Лэмпард с «Дерби» и «Челси», Уэйн Руни с «Дерби» и Скотт Паркер с «Фулхэмом».

Терри ищет место, где может строить команду под себя. Возможно, ждать такого проекта специалисту без опыта придется долго. Ради интересного проекта Терри готов даже уехать из Англии: тем более что дети уже подросли и не должны быть против переезда или долгой командировки отца.

«Я всегда ищу возможности – в Великобритании или за ее пределами. Я смотрю на предложения, готов обсуждать их с владельцами клубов. Мне должен нравиться и подходить их проект. Например, мне важно, чтобы я мог привести свой штаб, иной сценарий даже не обсуждаю на переговорах. Если мне этого не дают сделать, мы прекращаем общение. Я готов и жду – и если завтра придет подходящее предложение, я его приму. Кроме того, для меня очень важны амбиции владельцев. Они должны желать успеха так же сильно, как и я», – рассуждает Джон.

Стать тренером Терри вдохновил ранний Моуринью – однажды Джон тоже хочет возглавить «Челси»

В недавнем интервью Терри говорил, что мечтает о тренерской работе еще с нулевых.

«Вероятно, я понял, что хочу когда-нибудь тренировать, после первого прихода Моуринью в «Челси». Это было очень давно, да! Прежде у меня никогда не было подобного чувства, но когда Жозе приехал, я стал делать заметки, приходя домой: какие тренировки мы проводили, сколько они занимали времени, определенные упражнения. Впоследствии я начал записывать за всеми моими тренерами, подмечая хорошее и плохое у каждого из них. Так что стартовый интерес к тренерской деятельности проснулся во мне в 24-25 лет, но к мысли, что займусь этим по завершении карьеры, я по-настоящему пришел лишь 10 лет спустя.

Моя мечта – стать однажды главным тренером «Челси». Но чтобы этого добиться, я должен стать успешным на других уровнях. Так что если начну с Чемпионшипа, нужно добиваться успеха там, выйти в Премьер-лигу. И если на переговорах с хозяевами клубов из второго дивизиона выяснится, что у них нет амбиций подняться выше, поскольку это означает дополнительные траты в 100 миллионов, то в такой клуб я не пойду. Нужно чувствовать команду. Когда сидишь и общаешься с владельцем, то понимаешь, правильный это выбор или нет. Иногда надо доверять своим инстинктам», – говорит Терри.

В такое турбулентное время вполне возможно откроется вакансия в другом клубе, где Терри стал легендой. И даже интересно, сочтет ли Джон его владельцев достаточно амбициозными.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Mike Hewitt

Автор: Саша Бастрыгин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты