Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/Вспоминаем уходящий сезон-2014. Часть третья. Март

Мартовская феерия Александра Долгополова, очередные рекорды Элины Свитолиной, титул Людмилы Киченок и полуфинал Сергея Стаховского. «Большой теннис Украины» продолжает вспоминать главные события украинского тенниса в 2014 году.

«Большой теннис Украины» продолжает вспоминать главные события украинского тенниса в 2014 году.

Часть первая. Январь - читаем

Часть вторая. Февраль - читаем

Александр Долгополов выходит в полуфинал турнира АТР-500 в Акапулько.

После финала в Рио-де-Жанейро, лидер украинского тенниса продолжил успешные выступления уже на хардовых кортах Акапулько.

Путь Долгополова на турнире:

R1 - Вашек Поспишил (Канада, 27й номер мирового рейтинга) 6-2 6-2

R2 - Жереми Шарди (Франция, 46й номер мирового рейтинга) 6-3 6-4

QF - Иво Карлович (Хорватия, 55й номер мирового рейтинга) 6-4 7-6(4)

SF - Кевин Андерсон (ЮАР, 21й номер мирового рейтинга) 1-6 7-5 4-6

Саша уверенно преодолел три круга, уступив в упорной борьбе в полуфинале, где уже сказалась усталость после длительной серии напряженных матчей. Выход в полуфинал Акапулько принес Долгополову 180 рейтинговых очков и 31-ю строку мирового рейтинга.

Александр Долгополов впервые в карьере выходит в полуфинал турнира серии Masters

R1 - bye

R2 - Тим Смычек (США, 105й номер мирового рейтинга) 7-6(3) 6-4

R3 - Рафаэль Надаль (Испания, 1й номер мирового рейтинга) 6-3 3-6 7-6(5)

R4 - Фабио Фонини (Италия, 14й номер мирового рейтинга) 6-2 6-4

QF - Милош Раонич (Канада, 11й номер мирового рейтинга) 6-3 6-4

SF - Роджер Федерер (Швейцария, 8й номер мирового рейтинга) 3-6 1-6

На престижном турнире в Индиан-Уэллс, Долгополов продемонстировал настоящую феерию, переиграв по ходу турнира трех игроков топ-20. Главная победа украинца была добыта в третьем круге, где был повержен первый номер мирового тенниса Рафаэль Надаль!

Один из розыгрышей матча АТР признало hot-shot дня

Полуфинал в Индиан-Уэллс принес Долгополову 360 рейтинговых очков и еще +8 к рейтингу. Саша поднялся на 23ю строку мировой классификации!

Сергей Стаховский выходит в полуфинал крупного турнира серии ATP Challenger Tour в Ирвинге.

Путь Стаховского на турнире:

R1 - Джессе Хута-Галунг (Голландия, 113й номер мирового рейтинга) 6-1 5-7 6-1

R2 - Федерико Дель Бонис (Аргентина, 44й номер мирового рейтинга) 6-3 6-3

QF - Тим Смычек (США, 105й номер мирового рейтинга) 6-3 7-6(5)

SF - Лукаш Росол (Чехия, 47й номер мирового рейтинга) 7-5 1-6 0-6

Уступив во втором круге Мастерса в Индиан-Уэллс французу Гаэлю Монфису, Сергей Стаховский здорово выступил на крупном челленджере в Ирвинге, добравшись до полуфинала.

Сам полуфинальный поединок, из-за дождя пришлось играть два дня и вполне возможно, что этот факт помешал Сергею завершить его в свою пользу. Тем не менее, полуфинал принес украинцу 45 рейтинговых очков и возможность вернуться в топ-80.

Элина Свитолина впервые в карьере вышла в четвертый круг турнира WTA Premier Mandatory в Майами.

Путь Свитолиной на турнире:

R1 - Беттани Маттек-Сандс (США, 51й номер мирового рейтинга) 6-3 3-6 6-3

R2 - Эжени Бушар (Канада, 19й номер мирового рейтинга) 1-6 6-1 6-2

R3 - Барбора Захлавова-Стрыкова (Чехия, 64й номер мирового рейтинга) 4-6 6-4 6-1

R4 - Агнешка Радванска (Польша, 3й номер мирового рейтинга) 6-7(5) 7-5 2-6

Очень непростым вышел турнир в Майами для Элины. Все четыре матча состояли из трех партий, в трех поединках Свитолина проигрывала первый сет, но находила в себе силы переломить ход матча.

После этого турнира Элина поднялась в рейтинге на 35-ю строчку, что стало для нашей первой ракетки новым личным рекордом! А также Свитолина стала, на тот момент, лучшей теннисисткой в возрасте до 20 лет!

Людмила Киченок победила в парном разряде на 50-тысячнике ITF в Круасси-Бобур.

Людмила Киченок вместе с россиянкой Маргаритой Гаспарян выиграли парный титул в Круасси-Бобур. На старте турнира девушки не входили в посев, а по ходу турнира обыграли вторую и третью сеянные пары.

Этот титул стал уже вторым для Люды в 2014 году. Ранее она победила на 25-тысячнике в Кампинасе, вместе с еще одной российской теннисисткой Александрой Пановой.

Александр Долгополов выходит в четвертьфинал турнира серии Masters в Майами.

R1 - bye

R2 - Яркко Ниеминен (Финляндия, 40й номер мирового рейтинга) 6-4 6-2

R3 - Душан Лайович (Сербия, 89й номер мирового рейтинга) 3-6 6-0 7-6(5)

R4 - Станислас Вавринка (Швейцария, 3-й номер мирового рейтинга) 6-4 3-6 6-1

QF - Томаш Бердых (Чехия, 7й номер мирового рейтинга) 4-6 6-7(3)

Март месяц, безусловно прошел под звездой Александра Долгополова. В очередной раз, Саша заставил говорить о себе теннисный мир, после отличного выступления в Майами.

В четвертом круге украинец обыграл действующего чемпиона Australian Open Станисласа Вавринку, став таким образом автором интересного достижения: за один месяц Долго переиграл финалиста и чемпиона AUS Open.

Один из розыгрышей в исполнении Долгополова, в который уже раз, стал hot-shot АТР