Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Без Марлоса, с двумя форвардами и новыми возможностями для Буяльского

Без Марлоса, с двумя форвардами и новыми возможностями для Буяльского

Оцениваем заявку сборной на сентябрьские матчи.

Автор — Олег Барков
17 августа 2021, 13:57
37
Без Марлоса, с двумя форвардами и новыми возможностями для Буяльского

Олег Барков анализирует расширенный список сборной Украины на сентябрьские матчи. 

Не дожидаясь имени нового главного тренера национальной сборной Украины, главы комитета сборных УАФ Олег Блохин и Алексей Михайличенко огласили список футболистов, которые приедут на сентябрьский сбор и будут играть с Казахстаном и Францией в отборе на ЧМ-2022.

Глупо было ожидать сюрпризы в ростере сборной, ведь только сегодня мы узнаем имя нового тренера. Поэтому в основной обойме в основном те игроки, которые недавно защищали честь страны на Евро-2020. Тем не менее тут все равно есть что обсудить.

В списке национальной команды 24 футболиста. Еще 8 игроков в резерве и могут быть довызваны в любое время.

Вратари: Анатолий Трубин («Шахтер»), Георгий Бущан («Динамо»), Андрей Лунин («Реал»);

Защитники: Александр Караваев, Илья Забарный, Виталий Миколенко, Александр Тымчик, Александр Сирота (все – «Динамо»), Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Виктор Корниенко (все – «Шахтер»), Эдуард Соболь («Брюгге»);

Полузащитники: Тарас Cтепаненко («Шахтер»), Сергей Сидорчук, Николай Шапаренко, Виталий Буяльский, Виктор Цыганков (все – «Динамо»), Руслан Малиновский («Аталанта»), Александр Зубков, Игорь Харатин (оба – «Ференцварош»), Александр Зинченко («Манчестер Сити»), Андрей Ярмоленко («Вест Хэм»);

Нападающие: Роман Яремчук («Бенфика»), Артем Довбик («Днепр-1»);

Резервный список: Евгений Макаренко («Фехервар»), Виктор Коваленко («Специя»), Евгений Коноплянка, Ефим Конопля, Даниил Сикан (все – «Шахтер»), Тарас Качараба («Славия»), Богдан Михайличенко («Андерлехт»), Владислав Кочергин («Заря»).

Харатин – единственный, кто не был на сборе Украины перед Евро-2020

Судя по всему, Блохин и Михайличенко не стали выдумывать велосипед и пошли простым и логичным путем. В заявке только один футболист, который не участвовал в длительном подготовительном сборе Украины перед Евро – это Игорь Харатин. Но и новичком он не является, хавбек «Ференцвароша» регулярно привлекался в сборную Андреем Шевченко.

Четыре футболиста принимали участие в подготовке к Евро, но в финальную заявку по разным причинам не попали – Лунин, Сирота, Корниенко и Буяльский.

А вот из четвертьфиналистов чемпионата Европы отсутствуют в списке Блохина-Михайличенко семеро: Пятов, Попов, Судаков, Марлос, Безус, Беседин и Макаренко. Последний попал в резервный список.

Пятов закончил карьеру в сборной. Марлос – тоже?

Еще до старта Евро-2020 Андрей Пятов объявил, что по завершении континентального чемпионата он завершит карьеру в национальной сборной. Хотелось бы, чтобы легенде устроили прощальный матч, но в УАФ, похоже, не до этого.

На вратарскую позицию уход Пятова никак не влияет – у сборной по-прежнему три сильных голкипера. Вытеснить кого-то из тройки Бущан – Трубин – Лунин будет крайне сложно. Стоит отметить, что в резервном списке вовсе нет вратаря.

У Беседина и Попова тяжелые травмы, их в этом году в сборной мы не увидим. Не попали даже в резервный список три игрока из обоймы Шевченко – Безус, Марлос и Судаков.

Молодой хавбек «Шахтера» хоть и начал чаще появляться в составе своего клуба, но пока что проигрывает конкуренцию в сборной. Тут все логично. Отсутствие Безуса тоже вполне понятно, Роман и на Евро поехал в последний момент. А вот невызов Марлоса удивил.

Бразильцу исполнилось 33 года, он уже не так быстр, как раньше. Физически его не хватает на все 90 минут, и в «Шахтере» он уже сейчас в статусе джокера. Правда, джокера, который действительно приносит пользу. Умение найти острую передачу даже пешком у Марлоса не отнять. Но в сборной совсем другие требования, а с приходом Петракова он вовсе может не быть нужным.

И вот тут задумываешься: а может Марлос закончил со сборной, как и Пятов? Просто не заявил об этом публично.

Линия обороны – самая сбалансированная в этом составе

В отсутствии Марлоса главным ветераном сборной Украины стал Тарас Степаненко – он старше всех в составе, который вызван на сентябрьские матчи. На днях ему исполнилось 32 года, осенью его догонит Ярмоленко. По 31 году Сидорчуку и Кривцову, Малиновскому – 28, Бущану – 27.

Как видим, в обойме Кривцов, хотя он только недавно восстановился после травмы и проигрывает пока что конкуренцию в клубе. Тем не менее в сборной его опыт помогает развиваться молодежи. Например, Александру Сироте, в отсутствие Попова ставшем основным центрбеком «Динамо». Теперь у него хорошие шансы дебютировать в главной команде страны, куда он уже вызывался.

Четвертый вызов в сборную получил Виктор Корниенко. Предыдущие три попытки были неудачными – футболисту мешали травмы. Сейчас левый защитник здоров и получает игровую практику в «Шахтере» благодаря лимиту на легионеров. Но в сборной Корниенко наверняка будет третьим выбором: позиции Миколенко прочны, а Соболь здорово проводит старт сезона.

В целом, оборонительная линия сборной Украины в этом составе – самая сбалансированная в команде.

Буяльский – снова в деле. Он может стать ключевым игроком у нового тренера

Отношения Буяльского и Шевченко – одна из главных загадок эры Шевченко-тренера в сборной Украины. Было ли между ними недопонимание, хотел ли сам Виталий играть за сборную, какую роль для него готовил тренер – все это непонятно до конца. Но теперь у лидера «Динамо» есть шанс начать историю в сборной с чистого листа. Он снова получил приглашение на сбор.

Буяльский не стал делать операцию (хотя Луческу об этом говорил), его ничего не беспокоит и он сходу выдал яркие матчи на старте нового сезона в «Динамо».

Вообще Буяльский может стать ключевым игроком сборной Украины наравне с Зинченко и Малиновским, если новым тренером станет Петраков. В его схемах всегда были «десятки». Два самых ярких примера – Коваленко на ЧМ-2015 (U-20) и Булеца на ЧМ-2019 (U-20). При этом есть варианты, при которых Зинченко, Малиновский и Буяльский одновременно могут выходить в стартовом составе. Например, если Зинченко будет действовать в роли левого латераля в схеме 3-5-1-1.

Вообще, гадать на кофейной гуще о том, как будет играть Украина с новым тренером, имя которого мы не знаем, то еще удовольствие. Но главное, что в средней линии у него будет хороший выбор исполнителей, и все они наконец-то здоровы. Высокая конкуренция даже оставила за бортом основной заявки Коваленко, у которого теперь будет регулярная практика в Серии А.

В заявке сборной только два форварда

На Евро в распоряжении Шевченко было три нападающих – Яремчук, Беседин и Довбик. Форвард «Динамо» получил тяжелую травму, но его никем не заменили – так и оставили двух игроков. Крайне мало, но все же это дефицитная позиция. Даже в резервном списке лишь один нападающий – Даниил Сикан из «Шахтера».

Шевченко уже нет в сборной, а его принцип до сих пор живет – попасть в сборную из УПЛ можно только через «Шахтер» и «Динамо». Руслан Степанюк, забивший четыре мяча на старте сезона за «Ворсклу», не оказался даже в резервном списке. Сикан отыграл 15 минут в матчах с «Генком» и «Металлистом-1925» – и в резерве.

К слову, в том же резервном списке еще один потенциальный дебютант сборной, о вызове которого говорят уже год – Владислав Кочергин из «Зари». Он снова здорово играет в начале сезона, уже забил три гола в УПЛ.

***

Советовались ли Блохин и Михайличенко с Петраковым относительно списка сборников на сентябрьские матчи? Наверняка да. Косвенно это подтверждает наличие тех игроков, с которыми Александр Васильевич уже плотно работал – Сикана, Харатина и Качарабы, который в случае необходимости может заменить кого-то из центрбеков. Ну а насколько правильным был выбор, покажут предстоящие матчи.

Фото: УАФ, globallookpress.com/Markus Gilliar/GES-Sportfoto, Mutsu Kawamori/AFLO, Cheng Tingting/XinHua, Ю.Юрьев. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты