Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Что нужно знать о сопернике «Шахтера» «Генке»

Что нужно знать о сопернике «Шахтера» «Генке»

Тут играл Малиновский.

Автор — Олег Барков
3 августа 2021, 12:10
39
Что нужно знать о сопернике «Шахтера» «Генке»

Первым соперником «Шахтера» на пути в групповой этап Лиги чемпионов станет вице-чемпион Бельгии «Генк». Первый матч состоится в Бельгии уже сегодня, 3 августа. Начало – в 21.00.

Коротко знакомимся с бельгийцами.

▪️ «Генк» – четырехкратный победитель чемпионата Бельгии. Свое последнее чемпионство шахтеры, как называют бельгийскую команду, добыли в сезоне 2018/19. У клуба есть пять кубков Бельгии – последний был добыт как раз в прошлом сезоне. При этом история клуба насчитывает всего 33 года – «Генк» был основан только в 1988 году.

В Лигу чемпионов «Генк» попал в этом сезоне как вице-чемпион Бельгии. В прошлом сезоне команда заняла четвертое место на первом этапе чемпионата, а в чемпионском квартете финишировала вровень с «Брюгге» – у каждого из соперников в активе было по 44 очка. Вот только дополнительные показатели оказались лучше у «сине-черных».

▪️ Ранее «Шахтер» никогда не встречался с «Генком».

При этом с бельгийцами горняки на официальном уровне провели 12 матчей: 6 побед, 4 ничьи и 2 поражения. Последний раз горняки играли против клуба из Бельгии в 2016-м. Тогда на групповом этапе Лиги Европы им противостоял «Гент», а дончане добыли две яркие победы – 5:0 дома и 5:3 на выезде.

▪️ Возглавляет «Генк» опытный нидерландский тренер Джон ван ден Бром. На родине он поработал с «Апельдорном», «Ден Хааг», «Витессом» и АЗ Алкмаар, но более ярко Джон работал в соседней Бельгии. С «Андерлехтом» он побеждал в чемпионате и дважды выигрывал Суперкубок страны, а с «Генком» брал кубок в прошлом сезоне.

▪️ Стоимость состава «Генка» по оценкам Transfermarkt – 130 млн евро. Состав «Шахтера» дороже почти на 50 млн – 179 млн евро. Самый ценный актив бельгийцев – 27-летний нигерийский форвард Пауль Онуачу, которым активно интересовался «Арсенал», однако продать футболиста у «шахтеров» пока не получилось. За прошлый сезон он забил 35 голов в 42 матчах во всех турнирах и стал лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии.

▪️ «Генк» умеет продавать своих футболистов и на этом неплохо зарабатывать. В прошлом сезоне клуб установил свой рекорд, продав Сандера Берга в «Шеффилд Юнайтед» за 23 млн евро. Тогда же был продан второй самый дорогой игрок в истории клуба – Леандро Троссард. За него «Брайтон» заплатил 20 млн евро. Руслан Малиновский входит в топ-5 продаж «Генка», трансфер украинца принес в казну бельгийцев 13,6 млн евро.

▪️ Малиновский если и не стал легендой в «Генке», то точно оставил свой яркий след в истории этой команды. За 3,5 сезона воспитанник «Шахтера» сыграл 135 матчей, забил 30 голов и отдал 32 ассиста. С «Генком» он побеждал в чемпионате Бельгии.

▪️ Состав «Генка» интернационален. Тут есть представители самых разных стран – колумбийцы Джон Лукуми и Даниэль Муньос, японец Юниа Ито, словак Патрик Грошовски, норвежец Симен Юклерод, швейцарец Бастиен Тома, ивуариец Нето Борхес и даже американец Марк МакКензи.

▪️ Основная схема «Генка» – 4-2-3-1. Изредка нидерландский коуч от нее отходит в пользу более агрессивных 4-3-3, но лишь в исключительных случаях.

В прошлом сезоне «Генк» забил 82 гола в чемпионате – больше, чем любая команда, включая чемпиона «Брюгге». Правда, сразу 12 голов пришлись на пенальти. По допущенным ударам «Генк» в середине таблицы, а разница xG соперников и забитых ими голов выше на более чем семь единиц. То есть «Генку» у своих ворот везло в прошлом сезоне, пропускать они должны были больше. Оборона – далеко не самая сильная линия команды.

▪️ На трансферном рынке «Генк» ведет себя достаточно спокойно. Клуб распрощался с игроками, которые не делали особой погоды, при этом подписал нескольких игроков для усиления глубины состава. Например, воспитанника «Аякса» Карела Эйтинга. Также пару приобретений на перспективу: у «Виллема» за 3,5 млн евро взяли опорника Майка Ндайшими, а в «Депортиво» – защитника Мужаида Садика.

▪️ Сезон для «Генка» начался раньше, чем у «Шахтера» – команда Джона ванд ен Брома уже провела три официальных матча. В Суперкубке Бельгии «шахтеры» уступили «Брюгге» (2:3), а в чемпионате набрали только одно очко в двух стартовых турах – ничья со «Стандардом» (1:1) и поражение от «Остенде» (3:4). При этом в обоих матчах «Генк» много моментов создавал у ворот соперников, выглядел значительно лучше по игре.

▪️ «Генк» примет «Шахтер» на своем стадионе «Люминус Арена», который вмещает на еврокубковых матчах 21500 зрителей. Бельгия отменила ограничения для украинцев по ковиду, это позволило фанатам «Шахтера» рассчитывать на поездку на матч. Нужно только предъявить сертификат о вакцинации или же негативный ПЦР-тест (сделанный не более чем за 72 часа до прибытия).

▪️ Стадион «Люминус Арена» разрешено заполнить только на треть. Поэтому матч смогут посетить не больше 7 000 зрителей. Клуб уже объявил о полной реализации билетов на этот матч. Они продавались по 20 и 25 евро.

Фото: «Генк»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты