Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Что нужно знать о сборной Англии перед матчем с Украиной

Что нужно знать о сборной Англии перед матчем с Украиной

Лучшая оборона Евро, уникальный тренер, сонная игра.

Автор — Олег Барков
3 июля 2021, 19:22
9
Что нужно знать о сборной Англии перед матчем с Украиной

В субботу вечером в четвертьфинале Евро-2020 сборная Украины в Риме встретится с командой Англии. Портал Gracenote видит в «Трех львах» главного фаворита турнира, хотя последний раз в полуфинале чемпионата Европы британцы играли на домашнем турнире в 1996 году.

Благодаря удачной жеребьевке и фактору домашнего стадиона специалисты оценивают шансы англичан на триумф в 26,5%. Что из себя представляет Англия и действительно ли она – фаворит Евро-2020?

Первый выезд за пределы Лондона для англичан

Сборная Англии уверенно квалифицировалась на чемпионат Европы 2020 года. В своей группе англичане заняли первое место, добыв семь побед при одном поражении. Группа у них была проходная – Чехия, Косово, Болгария и Черногория. Свое единственное поражение потерпели от чехов, с которыми затем встретились уже в финальной части турнира.

Перелет в Рим – первый за время Евро для англичан. Все три матча Евро-2020 они провели в Лондоне, на «Уэмбли». В стартовом матче турнира удалось минимально одолеть Хорватию (1:0), затем была ничья в дерби с Шотландией (0:0), а в заключительном туре удалось победить чехов – 1:0.

Англия заняла первое место в группе D и в четвертьфинале встретилась с представителем «группы смерти» – Германией, которая финишировала на втором месте. В непростом и очень принципиальном противостоянии англичане праздновали победу – 2:0. Снова на «Уэмбли».

Саутгейт вывел Англию в 1/2-ю ЧМ впервые за 28 лет, а теперь имеет шанс повторить успех на Евро

Возглавляет сборную Англии Гарет Саутгейт – экс-защитник «Кристал Пэлас», «Астон Виллы» и «Мидлсбро». Он принимал участие в Евро-96, когда англичане в последний раз играли в полуфинале.

Футболист Саутгейт встречался на поле с Андреем Шевченко. Дело было в товарищеском матче сборных Англии и Украины на «Уэмбли» в 2000-м. Тогда британцы праздновали победу 2:0, хотя Шевченко здорово повозил своего будущего визави.

Саутгейту уже 50 лет и за его плечами 10 лет тренерской карьеры. Он возглавил ставший родным «Мидлсбро» (сразу после выхода команды в финал Кубка УЕФА), на протяжении трех лет работал с молодежной сборной Англии, а с 2016 года работает с национальной командой.

Главное достижение Саутгейта с «Тремя львами» – квалификация на ЧМ-2018 и выход в полуфинал мундиаля. Впервые за 28 лет. Теперь, спустя три года, он может выйти в полуфинал Евро – впервые за 25 лет.

В 2018 году Английская Футбольная Ассоциация признала Гарета лучшим тренером года, а уже спустя полгода он завоевал третье место в Лиге наций. Это были первые медали на футбольном турнире для англичан с 1968 года.

Матч против Германии в четвертьфинале Евро-2020 стал для Саутгейта 58-м у руля сборной Англии – всего на матч меньше он провел в качестве футболиста. Саутгейт – первый англичанин, который провел за сборную больше 50 матчей в качестве игрока и в качестве тренера.

Стерлинг – лучший бомбардир, но атака Англии нещадно критикуется

Рахим Стерлинг – главная ударная сила сборной Англии на этом Евро. На его счету 75% всех голов команды. Правда, забили англичане всего четыре мяча в четырех матчах. Стерлинг на турнире проявляет свои лучшие качества и пока что выглядит лучшим игроком команды. Он забивал с выхода один на один, замыкал прострел партнера и даже поразил ворота головой.

Рахим – форвард «Манчестер Сити». Эту команду в четвертьфинале Евро-2020 представляют семь игроков. Столько же представителей «Динамо». Это наивысший показатель по клубам на этой стадии турнира.

В целом игра англичан в атаке на этом Евро вызывает сонливость, у Саутгейта слишком много перестраховок и запретов. Команда старается сыграть просто, надежно, но при этом эффективно. В первых трех матчах тренерский штаб выбирал схему 4-2-3-1, с двумя опорниками, которая давала наибольший баланс в обороне. Но при этом сильно била по разнообразию в атаке. Кейн проводит не лучший турнир, Маунт, Фоден и Сака не впечатляют острыми действиями, а одного Стерлинга не хватает.

Чтобы оценить всю мощь атаки Англии, стоит привести несколько весомых фактов: команда Саутгейта в топ-6 худших сборных Евро по количеству ожидаемых голов (xG) в среднем за 90 минут – только 0,93. Показатель Украины в топ-10 лучших – 1,42. Среднее количество ударов за матч у Англии – 6,43 (3-й результат с конца), у Украины – 7,7.

Такая игра Англии в атаке нещадно критикуется болельщиками и специалистами. Но может принести успех как раз в плей-офф.

У «Трех львов» лучшая оборона на Евро-2020

При этом в обороне у англичан – полный порядок. Они единственная команда на Евро-2020, которая до сих пор не пропускала голы. Интересно, что ЧМ-1966 Англия также начала с четырех сухих матчей и в итоге стала победительницей турнира. Это ее единственный крупный трофей до сих пор.

Если взять весь 2021 год, то сборная Англии пропускала только в одном матче из девяти – против Польши.

Саутгейт имеет в своем распоряжении одну из сильнейших линий обороны. Харри Магуайр, Джон Стоунс, Кайл Уокер, Тайрон Мингс – любой из этих центрбеков может примерить на себя приставку топ. А на флангах есть надежные крайки – Триппьер, Шоу, Уокер. У Саутгейта есть возможность варьировать схему – против немцев он отзеркалил их расстановку и сыграл 3-4-3.

При этом если взглянуть на статистику, то оборона Англии не кажется такой безгрешной – у нее есть слабые места. В четырех матчах Евро их показатель допущенных ожидаемых голов составил 4,16. А среднее количество ударов по их воротам составляет 7,5 за матч. Правда, по сравнению с Украиной, это великолепный показатель – наша сборная допускает по 16 ударов за игру.  

Англия и Украина – самые молодые команды в четвертьфинале Евро-2020

У сборной Англии сейчас самый молодой состав в истории больших турниров – средний возраст стартовых 11 игроков матча с Шотландией был 25 лет и 31 день. Это самый низкий показатель за все чемпионаты мира и Европы. Харри Кейн, которому в июле исполнится 28 лет, в этой команде один из самых опытных ветеранов. Самое время громко заявить о себе.

Заявка сборной Англии на Евро-2020 – вторая самая молодая на турнире (25,2 года). Только у турков состав был моложе – 24,9 года. Заявка сборной Украины четвертая по молодости – 26,4. В матче со Швецией средний возраст стартового состава украинцев составил ровно 27 лет – за счет выхода Кривцова эта цифра выросла, хотя в матче с Австрией «сине-желтые» вышли стартовым составом в 25,9 года.  

В топ-5 самых юных футболистов Евро-2020 входят по одному представителю Англии и Украины – Джуд Биллингэм (17 лет) и Илья Забарный (18 лет).

Единственная победа в Днепре, шедевр Коноплянки и незасчитанный гол Девича

Это будет восьмой очный матч Украины и Англии в истории. «Сине-желтые» однажды побеждали родоначальников, еще дважды были ничьи, четыре победы у англичан.

Первые матчи между Украиной и Англией состоялись в рамках товарищеских встреч в начале века. В 2000-м и 2004-м сборные провели два матча в Лондоне, в которых хозяева праздновали победы (2:0 и 3:0).

В 2009 году команды играли в одной группе отборочного турнира ЧМ-2010. На «Уэмбли» выиграла Англия (2:1), а в Днепре – Украина (1:0). Тот матч запомнился классным голом Сергея Назаренко, удалением Роберта Грина и нереализованным пенальти в исполнении Андрея Шевченко.

Однако самый памятный и в то же время скандальный матч Украина и Англия провели на Евро-2012. В решающем противостоянии группового этапа на «Донбасс Арене» английская сборная победила (1:0), а Виктор Кашшаи не увидел ответный гол, который забил Марко Девич. Хотя не забываем и об офсайде Милевского в той же атаке.

Последний раз соперники пересекались в квалификации к ЧМ-2014. Тогда оба матча завершились вничью – 1:1 (хотя сумасшедший гол Коноплянки вспоминают и сейчас) в Англии и 0:0 в Украине. Было бы неплохо и в Риме сыграть вничью, а уж как англичане боятся 11-метровых, знают все.

Фото: globallookpress.com/Christian Charisius/dpa, David Klein via www.imago-images/www.imago-images.de, Meng Yongmin/Xinhua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты