Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Конфликт с тренером, чемпионство и ассисты. Чем запомнился Милевский в Беларуси

Конфликт с тренером, чемпионство и ассисты. Чем запомнился Милевский в Беларуси

Спустя восемь лет в УПЛ возвращается Артем Милевский

Автор — Олег Барков
25 декабря 2020, 09:54
11
Конфликт с тренером, чемпионство и ассисты. Чем запомнился Милевский в Беларуси

Спустя восемь лет в УПЛ возвращается Артем Милевский. Форвард подписал полуторагодичный контракт с «Минаем», и несмотря на то, что в январе ему исполнится 36 лет, заявляет о готовности помочь клубу из Закарпатья. Что делал Милевский все эти 8 лет и поможет ли он команде Василия Кобина?

Милевский сменил 7 клубов за 8 лет

Свой последний матч в чемпионате Украины Артем Милевский провел в ноябре 2012-го – против симферопольской «Таврии». Что интересно, забивал Миля последний раз в УПЛ тоже как раз симферопольцам – в мае 2012-го, в матче, где ему ассистировал сам Шевченко и был удален Максим Коваль.

С тех пор Милевский вдоволь покатался по Восточной Европе, сменил семь клубов за восемь лет, сыграл в чемпионатах шести стран – Турции, Хорватии, Румынии, России, Венгрии и Беларуси.

В «Газиантепспоре» Миля попал в аварию на своей «Феррари». В «Хайдуке» мало забивал, хотя играл регулярно, а в «Тосно» вовсе ни разу не огорчил вратаря соперника. Были еще «Конкордия» и «Сплит». С последними вообще не сложилось, будучи игроком этого клуба Милевский попал в скандал – сел за руль подшофе и без документов. С ним быстро расторгли контракт.

«Когда я предложил ему присоединиться к нам, то не думал, что он потеряет контроль. Я ему сказал, что правила поведения для всех одни и те же. Но он не стал соблюдать кодекс поведения. Я считаю, что расторжение договора с Артемом является логичным решением», — говорил тогда главный тренер «Сплита» и экс-партнер Милевского по «Динамо» Горан Саблич.

Ни с одним клубом, за исключением брестского «Динамо», Милевский не добился больших высот. Ни один клуб не помог футболисту вернуться в национальную сборную Украины.

На время покинул Брест из-за конфликта с тренером

Милевский родился в Минске, но до Бреста никогда не выступал в чемпионате Беларуси. Даже на детском уровне. В июле 2017-го форвард вернулся на родину и подписал контракт с «Динамо» из Бреста.

За полтора года, которые Артем провел в составе «бело-синих», он успел стать настоящей звездой чемпионата Беларуси и лидером «Динамо», с которым вышел в еврокубки. Команда выиграла Кубок и Суперкубок страны, но в конце сезона-2018 украинец покинул Брест после скандала. Как раз накануне старта еврокубковой кампании.

Клуб возглавил 30-летний Алексей Шпилевский, который был младше Милевского на три года. Молодой специалист и опытный футболист не нашли общего языка, итогом чего стал уход Артема и капитана команды Алексея Гавриловича.

«Человек с первого дня пребывания в Бресте хотел меня убрать из команды. Чем-то я ему не нравился. Может, боялся меня. Боялся, что у меня большой авторитет. Может, еще что-то. Но, честно говоря, Бог ему судья. Приходить в команду в 30 лет и творить такие вещи – это, считаю, просто непозволительно. Брать и убирать лидеров команды... При этом человек пришел из ниоткуда. Тренировал до этого в академии «Лейпцига». И приходить, говорить, что он тренер, что что-то натренировал – это бестактность. А по отношению к людям – просто некрасиво», – говорил тогда Милевский.

Милевский ушел в «Кишварду», а Шпилевский отработал в «Динамо» всего 43 дня и 8 матчей.

Работал с Диего Марадоной

В «Кишварде» Артем надолго не задержался, в Венгрии для него было слишком скучная обстановка. И уже зимой он вернулся в Брест.

Там Милевский познакомился с Диего Марадоной, который в 2018-м году стал председателем правления «Динамо» Брест. Аргентинец должен был заниматься вопросами стратегического развития клуба и работать со структурными подразделениями, включая детскую академию. Но в Бресте появился всего раз.

«Помню свое знакомство с Марадоной. Он приехал в 2018 году на матч с солигорским «Шахтером» на большой машине, был аншлаг. Марадона вышел, у него была кепка брестского «Динамо» и шарфик. Всех приветствовал, давал «краба». Подходит ко мне, я ему говорю: «Диего, hello». А он меня так обнял по-отцовски, это запомнилось. Потом он взял мяч, выбил его на трибуну как сувенир. 

Мы проиграли правда. Но на следующий день у нас была сауна на стадионе. Марадона пришел в раздевалку и полчаса что-то там нам объяснял на испанском, а переводчик нам переводил. Он давал наставления, но ничего сверхъестественного, давал рекомендации, рассказывал футбольные истории из жизни», – рассказывал Милевский.

Выигрывал Кубок, Суперкубок и чемпионат Беларуси

Возвращение Милевского в «Динамо» стало триумфальным. Дважды кряду украинец завоевал Суперкубок Беларуси, а в сезоне 2019 «бело-синие» впервые в своей истории стали чемпионами страны.

«Разумеется, Милевский привлек внимание людей внутри страны к чемпионату Беларуси, а Брест в чемпионском сезоне собирал аншлаги практически на каждом домашнем матче. Это было очень круто», – говорит журналист белорусской Tribuna.com Владислав Татур.

В чемпионском сезоне Милевский пропустил только четыре матча в концовке сезона, один из которых уже после оформления чемпионства. В 26 матчах Артем забил четыре гола, но его главной функцией было не завершение атак, а их организация – форвард действовал глубже и сумел сделать 7 ассистов.

Благодаря чемпионству «Динамо» Милевский вернулся в еврокубки и провел три матча в квалификации Лиги чемпионов. Команда из Бреста поочередно прошла «Астану» (украинец оформил ассистентский дубль) и «Сараево», но затем минимально уступила «Маккаби» из Тель-Авива. В матче с «Лудогорцем», в борьбе за путевку в групповой этап Лиги Европы, Милевский уже не принимал участия из-за повреждения. Белорусы прекратили борьбу в еврокубках.

Милевский был ключевым игроком брестского «Динамо»

В Бресте Милевский играл в привычной схеме – практически всегда 4-2-3-1. «Динамо» нельзя назвать тактически гибкой, выстроенной командой – ни в этом сезоне, ни в прошлом «золотом». Ключевым фактором была группа атаки, где Милевский был дирижером. Мы привыкли видеть его в роли наконечника атак, но в Беларуси Артем играл глубже, а его основной позицией была классическая «десятка». Изредка он исполнял роль второго нападающего.  

«Несмотря на то, что в конце минувшего чемпионата Милевский в основном выходил со скамейки, а в июле у игрока был коронавирус, он все равно был ключевым футболистом в атаке «Динамо». По количеству матчей и результативным баллам его показатели примерно раны прошлому, чемпионскому сезону – 6 голов и 3 ассиста в чемпионате», – объясняет Владислав Татур.

В свои 35 лет Милевский провел 37 матчей за календарный год – неплохой показатель, как для ветерана. При этом Артем практически не получал травм и пропустил часть сезона только из-за коронавируса.

Артем еще в «Динамо» был великолепен в подыгрыше, а в условиях белорусского чемпионата раскрылся в этом амплуа во всей красе. В текущем сезоне он совершил 10 ассистов во всех турнирах и сделал 6 предголевых передач.

«Самое мощное, что бросается в глаза из сильных качеств Милевского – игра корпусом, как он укрывает мяч от соперников. Умение находить пространство между линиями, разворачиваться и искать передачей партнеров. Милевский всегда в топах чемпионата Беларуси по количеству ключевых передач на 90 минут. Немногие находят партнеров в хороших позициях так, как это делает Миля», – говорит Татур.

Действительно, по числу ключевых передач на 90 минут он второй в сезоне 2020 с показателем 2,92. Милевский лидер чемпионата по количеству глубоких передач – 3,82. Традиционно Артем собирает много фолов на себе – 3,22 за 90 минут, это пятый показатель в лиге.

По вкладу в атаку (количество xG, которое создала команда, когда игрок участвовал во владении мячом) Милевский в тройке лучших игроков чемпионата Беларуси после Игоря Стасевича (БАТЭ) и своего одноклубника Павла Савицкого. Показатель Мили – 1,02.

Уход Милевского из «Динамо» был неизбежен, а у «Миная» будут новые болельщики

Артем всегда мечтал вернуться в украинскую премьер-лигу и завершить свою игровую карьеру именно тут. Но в любом случае ситуация сложилась так, что «Динамо» и Милевский должны были разойтись. Дело в том, что в руководстве брестского клуба произошли изменения, которые отбрасывают клуб на несколько лет назад.

Последние успехи «Динамо» в Беларуси связаны с именем бизнесмена Александра Зайцева. Теперь он окончательно концентрирует свое внимание только на одном футбольном проекте – «Рухе» из Бреста.

К тому же, пандемия сильно выбила почву из-под ног Зайцева, его бизнес понес ощутимые потери, что сказывалось на финансовом благополучии «Динамо». В клубе даже появились долги. Кроме того, бизнесмен в скором времени может попасть под санкции США и ЕС. Связанный с семьей Лукашенко бизнесмен может угодить в четвертый пакет санкций, который Запад грозится наложить уже в начале 2021-го года.

«Разумеется, уровень УПЛ намного выше уровня чемпионата Беларуси, – говорит журналист белорусской Tribuna.com Владислав Татур. – Лига стала слабее. Беларусь получила слабейшего чемпиона за всю независимую историю: с нынешним количеством очков в прошлом сезоне «Шахтер» не был бы даже в тройке. И это нельзя связать с тем, что поднялся уровень команд середины таблицы. Те же аутсайдеры тоже набирали очки хуже, чем в прошлом году».

Что даст Милевский «Минаю»? Как минимум, это отличный пиар ход, который создает большую шумиху вокруг закарпатского клуба и должен привести в клуб новых болельщиков. В том числе и из Беларуси. «Определенно, многие белорусские болельщики будут следить за «Минаем» из-за Артема. Милевский все еще неоднозначная фигура в нашей стране, но он точно никого не оставил равнодушным», – говорит Владислав.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты