Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Что нужно знать о «Маккаби»: владелец-миллиардер, в составе нет звезд, выход в плей-офф ЛЕ – рекорд клуба

Что нужно знать о «Маккаби»: владелец-миллиардер, в составе нет звезд, выход в плей-офф ЛЕ – рекорд клуба

Жребий преподнес донецкому «Шахтеру» совершенно неведомого ранее соперника – «Маккаби» из Тель-Авива. С израильтянами в еврокубках горняки ранее еще не пересекались. Знакомимся с одним из самых титулованных клубов Израиля.- «Маккаби» - рекордсмен страны по числу титулов. В музее клуба 23 чемпионские тарелки, у ближайшего преследователя «Хапоэля» из Тель-Авива только 14. Столько же в активе «Маккаби» Кубков страны. Два последних сезона «желтые дьяволы» побеждали в чемпионате.- Наивысшее достижение в еврокубках – участие в групповом этапе Лиги чемпионов. Впервые в группу ЛЧ израильтяне...

Автор — Олег Барков
14 декабря 2020, 23:55
11
Что нужно знать о «Маккаби»: владелец-миллиардер, в составе нет звезд, выход в плей-офф ЛЕ – рекорд клуба

Сыграют против «Шахтера» впервые в истории.

Жребий преподнес «Шахтеру» совершенно неведомого ранее соперника – «Маккаби» из Тель-Авива. С израильтянами в еврокубках горняки ранее еще не пересекались. Знакомимся с одним из самых титулованных клубов Израиля.

• «Маккаби» – рекордсмен страны по числу титулов. В музее клуба 23 чемпионские тарелки, у ближайшего преследователя «Хапоэля» из Тель-Авива только 14. Столько же в активе «Маккаби» Кубков страны. Два последних сезона «желтые дьяволы» побеждали в чемпионате.

• Наивысшее достижение в еврокубках – участие в групповом этапе Лиги чемпионов. Впервые в группу ЛЧ израильтяне пробились в сезоне 2004/05, но там в компании «Баварии», «Ювентуса» и «Аякса» предсказуемо были последними. Спустя 11 лет им удалось повторить свое достижение, пройдя в квалификации «Базель», но в группе снова было последнее место.

Если же говорить исключительно о Лиге Европы, то дальше 1/16 финала «Маккаби» не доходила. Противостояние с «Шахтером» для них станет вторым на этой стадии. Ранее они вылетали от «Базеля» в сезоне 2013/14.

• Дважды в еврокубках «Маккаби» пересекалось с «Динамо» – единственным соперником из Украины. Первая встреча состоялась на групповом этапе Лиги Европы сезона 2011/12. Тогда оба матча завершились вничью, а «Динамо» на пару с «Маккаби» не вышло из группы. Встреча в Киеве запомнилась легендарной красной карточкой для Хачериди и послематчевым нагоняем для Евгения от Шовковского.

Вторая дуэль случилась как раз в Лиге чемпионов, и тогда «бело-синие» дважды обыграли израильтян – 2:0 в Киеве и 1:0 в Тель-Авиве.   

• В текущем сезоне «Маккаби» занимает только пятую строчку в чемпионате, отставая от лидера «Маккаби» из Хайфы на четыре очка. Ставка была на еврокубковую осень – и с этой задачей они справились.

Израильтяне были в шаге от попадания в групповой этап Лиги чемпионов, но пройдя в квалификации «Ригу», «Судуву» и брестское «Динамо», споткнулись о «Зальцбург», дважды проиграв австрийцам. Команда получила путевку в групповой этап Лиги Европы, где сумела дважды обыграть «Сивасспор», взять четыре очка в матчах с «Карабахом» и отобрать очко в противостояниях с «Вильярреалом» – итоговое второе место.

• Возглавляет команду 51-летний грек Георгиос Донис. Он пришел в клуб в августе на смену Владимиру Ивичу. Донис в прошлом экс-игрок «Панатинаикоса» и сборной Греции. В 1996-м с афинским клубом дошел до полуфинала Лиги чемпионов, где греки уступили «Аяксу». Болельщики дали ему прозвище «Поезд» за скорость.

В качестве тренера работал на родине с «Панатинаикосом», ПАОК, АЕК, тренировал кипрский АПОЭЛ и ездил на Ближний Восток в «Шарджу» и «Аль-Хиляль». Добротный тренер, за спиной у которого несколько кубков, но не более. И как раз сейчас мы видим лучшую работу Дониса в карьере.

• Трансфермаркт оценивает общую стоимость футболистов «Маккаби» в 18,85 млн евро. Лидером команды можно считать Йонатана Коэна – 24-летнего форварда, который забил 9 мячей в 18 матчах текущего сезона. Он уже сыграл 7 раз за сборную и стал одной из надежд израильского футбола.

• Вообще в «Маккаби» сразу пять сборников. Помимо Коэна это защитники Эйтан Тиби (48 матчей, 1 гол) и Дан Глазер (8 матчей), хавбеки Дор Перес (17 матчей, 1 гол) и Эйял Голаса (16 матчей). Еще несколько футболистов вызывались, но пока еще не дебютировали.

• Владельцем «Маккаби» является канадский миллиардер Митчелл Голдхар. Состояние бизнесмена, который занимался созданием торговых центров, оценивается в 2,6 млрд долларов. Голдхар приобрел клуб в 2009 году.

Интересно, что бизнесмен, как и любой канадец, небезразличен к хоккею. В 2010-м году на аукционе он купил свитер, в котором Пол Хэндерсон забил решающую шайбу в легендарной Суперсерии Канада – СССР. Лот потянул более чем на миллион долларов и стал самой дорогой хоккейной вещью в истории.

• Стоит отметить, что в составе «Шахтера» есть один представитель Израиля – Манор Соломон. Вингер выступал за «Маккаби», но за клуб из Петах-Тыквы, а не Тель-Авива. Вообще «Маккаби» – это наиболее частое в Израиле название спортивного клуба. В Израиле более 15 клубов с таким названием, а Всемирный союз Маккаби организует по всему миру еврейские спортивные соревнования, которые называются Маккабиады.

• Координатор молодежной академии «Маккаби» – голландец Патрик фон Леувиен. Он знаком украинским болельщикам, ведь на протяжении семи лет трудился на аналогичной должности в «Шахтере». 

• В составе «Маккаби» нет футболистов с номерами 8 и 12 – они навсегда закреплены за двумя игроками. Ави Нимни провел в составе клуба более 400 матчей с восьмеркой на спине, а номер 12 был изъят из обращения в честь Мени Леви. Парень потерял сознание в январе 2002 года во время матча с «Бейтаром» и с тех пор прикован к кровати.

У футболиста случился сердечный приступ прямо на поле, последствием чего стала кома. До сих пор он не приходит в себя, хотя иногда реагирует на друзей и родственников – моргает, улыбается и даже плачет. Клуб вывел из обращения футболку с 12-м номером, а на 12-й минуте каждого матча болельщики скандируют имя Мени Леви.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты