Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Коронавирус в «Шахтере»: что будет с клубом и матчами сборной?

Коронавирус в «Шахтере»: что будет с клубом и матчами сборной?

Поздним вечером в воскресенье, уже после окончания матча «Шахтер» - «Десна», из стана «горняков» пришла новость – тесты Тараса Степаненко, Андрея Пятова на COVID-19 оказались положительными. Весь «Шахтер» ушел на самоизоляцию. Разбираемся, что будет дальше с «горняками» и сборной Украины.Что вообще случилось?Медицинский протокол, которым пользуются команды УПЛ в чемпионате, предполагает прохождение ПЦР-тестирования на COVID-19 один раз в 14 дней. Свой последний подобный тест «Шахтер» проводил 29 сентября – все образцы оказались отрицательными. Команда спокойно готовилась к матчу против...

Автор — Олег Барков
5 октября 2020, 14:00
80
Коронавирус в «Шахтере»: что будет с клубом и матчами сборной?

Разбираем главную новость воскресенья.

Вечером в воскресенье, уже после окончания матча «Шахтер» – «Десна», донецкий клуб объявил – тесты Тараса Степаненко, Андрея Пятова и двух сотрудников клуба на COVID-19 оказались положительными. Команда ушла на самоизоляцию. Разбираемся, что будет дальше с «Шахтером» и сборной Украины.

Почему «Шахтер» не сделал тесты до матча с «Десной»?

Медицинский протокол, которым пользуются команды УПЛ в чемпионате, предполагает прохождение ПЦР-тестирования на COVID-19 раз в 14 дней. Свой последний подобный тест под УПЛ «Шахтер» проводил 29 сентября – все образцы оказались отрицательными. Команда спокойно готовилась к матчу против «Десны».

Однако в субботу, 3 октября, дополнительный тест на коронавирус сдали те игроки, которые должны были в понедельник отправиться в лагерь сборной Украины. Андрей Шевченко на октябрьский сбор вызвал восемь человек из «Шахтера»: Пятова, Кривцова, Матвиенко, Болбата, Коноплянку, Марлоса, Коваленко и Мораеса. Результат этих тестов для сборной пришел в воскресенье вечером около 19:00 – у Степаненко и Пятова нашли коронавирус.

«Шахтер» объявил об уходе всей команды на самоизоляцию. Пятов и Степаненко принимали участие в матче против «Десны», а значит, контактировали с партнерами и соперниками на поле – вместе делили раздевалку и ехали в одном автобусе из Чернигова в Киев. Риск передачи вируса другим футболистам в таких условиях очень велик. В том числе и тем игрокам, которые в понедельник отправляются в сборную.

Что будет дальше?

В «Десне» пока никак не комментируют ситуацию. Александр Рябоконь предоставил своим игрокам четыре дня выходных, все они сразу после матча разъехались по домам, в том числе и в другие города.

Медпротокол не объясняет, как действовать в подобной ситуации клубу-сопернику. Но исходя из логики, сейчас футболисты «Десны» должны пройти экстренное тестирование, чтобы выявить зараженных и предотвратить распространение вируса в команде. Но как их протестировать в таких условиях – непонятно. При этом телеканал «Футбол» сообщал, что четыре игрока «северян» пропустили матч с «Шахтером» из-за подозрения на коронавирус. Это Паст, Имереков, Гитченко и Хлебас.

В свою очередь «Шахтер» уже сегодня проведет полное тестирование всех футболистов и персонала (следует не забывать, что также положительные тесты на COVID-19 сдали два сотрудника клуба, которые совмещают свою работу со сборной), чтобы понять масштаб заражения. В четверг клуб проведет еще одно тестирование, чтобы подтвердить результаты.

Не стоит сбрасывать со счетов банально бракованный тест. Уже были аналогичные ситуации в украинском футболе – например, у «Олимпика». Сначала коронавирус выявили у трех игроков, им даже пришлось отменить свой матч против «Карпат», но повторное тестирование не обнаружило проблемы. Это самый лучший вариант.

Сколько времени «Шахтер» проведет на самоизоляции?

«Шахтер» ушел на самоизоляцию по предписанию курирующего клуб санитарного врача. Лишь когда станет понятен масштаб заражения в команде, можно будет делать прогнозы.

Медицинский протокол, принятый УАФ в сентябре, предполагает следующее: «В случае, если группу игроков клуба переведут на обязательный карантин или самоизоляцию, матч должен состояться по расписанию, если клуб будет насчитывать не менее 13 заявленных футболистов команд клуба (включая по крайней мере одного вратаря)».

То есть, после прохождения тестирования футболисты, у которых будет отрицательный результат, смогут продолжить подготовку к матчам чемпионата и Лиги чемпионов.

А что будет со сборной?

Поздней ночью, после того как стало известно о положительных тестах Пятова и Степаненко, Андрей Шевченко срочно довызвал двух игроков – Юрия Панькива и Владимира Шепелева.

Сборная Украины в 11:00 берет курс на Францию – без игроков «Шахтера» и главного врача Артура Глущенко, который совмещает должности в национальной команде и донецком клубе. Все они будут проходить тестирование в понедельник и четверг. Очевидно, что с Францией никто из представителей «Шахтера», скорее всего, не сыграет – ведь матч уже 7 октября.

Судя по всему, нужны отрицательные результаты сразу двух тестирований в понедельник и четверг, прежде чем здоровые игроки смогут присоединиться к сборной. По крайней мере так можно трактовать информацию от УАФ и «Шахтера» – оба пишут о двойном тестировании. А значит, игроки будут в распоряжении сборной (если это вообще случится) не ранее пятницы, 9 октября. Матчи против Германии (10 октября) и Испании (13 октября) состоятся в Киеве. Лететь никуда не нужно будет.

УАФ уже назвала список из 21 футболиста, которые полетят во Францию. Кроме игроков «Шахтера» в нем нет и Буяльского с Супрягой, которые изначально были под вопросом из-за травм:

Вратари: Лунин («Реал»), Бущан («Динамо»), Панькив («Александрия»)

Защитники: Забарный, Миколенко, Караваев (оба – «Динамо»), Соболь («Брюгге»), Михайличенко («Андерлехт»), Чеберко (ЛАСК), Пластун («Гент»), Конопля («Десна)

Полузащитники: Ярмоленко («Вест Хэм»), Сидорчук, Цыганков, Шапаренко, Шепелев (все – «Динамо»), Малиновский («Аталанта»), Зубков («Ференцварош»), Макаренко («Кортрейк»), Харатин («Ференцварош»)

Нападающие: Яремчук («Гент»)

Стоит отметить, что протокол УЕФА предполагает полную замену сборной вместе с персоналом и тренерским штабом, если в лагере национальной команды обнаружат хоть один положительный тест на коронавирус, и заболевший контактировал с другими членами сборной. Подобные прецеденты уже были в сентябрьских матчах Лиги наций. Сборная Чехии была вынуждена срочно заменить весь состав перед матчем с Шотландией.

Но эта ситуация отличается – так как болезнь обнаружили до сбора. Все могло бы быть и хуже.

Фото: Виталий Витлео, «Шахтер».

Телеграм-канал автора – Рейс Киев – Амстердам

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты