Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Как Пидгрушной удалось совершить маленькое чудо

Как Пидгрушной удалось совершить маленькое чудо

Владимир Гарец – о том, чего стоили лидеру нашей биатлонной сборной две бронзы после года вне спорта.

7 декабря 2015, 10:35
8
Как Пидгрушной удалось совершить маленькое чудо

Владимир Гарец – о том, чего стоили лидеру нашей биатлонной сборной две бронзы после года вне спорта.

Уход и возвращение

Устав после олимпийского цикла и мечтая завести ребенка, в прошлом году Пидгрушная решила сделать паузу в карьере. Сложная обстановка в стране подкорректировала планы – муж биатлонистки, депутат от «Свободы» Алексей Кайда успел повоевать на фронте, а саму Елену позвали на должность заместителя министра спорта Булатова. Даже после перестановок в кабмине Пидгрушная не потеряла свое кресло.

Все это время Лена продолжала поддерживать форму: «Я не переставала двигаться, где-то на лыжах, бассейны, разные аэробики и фитнес». И в начале этого года стало понятно, что задерживаться на кабинетной работе Пидгрушная не собирается: «За последнюю неделю, когда я окончательно для себя все решила, и начался этот переходный период общения с тренерами, президентом Федерации, министром, моя помощница заметила: «Елена Михайловна, вы так счастливы!». И правда, я с приподнятым настроением и оптимизмом возвращаюсь». Настрой у Лены был сумасшедший: «У меня одна цель – вернуться как Пидгрушная, а не занимать какие-нибудь 50-е места. Мне хочется вернуться и быть там, где я и была».

Как Пидгрушная удивила тренеров

Летом женскую сборную возглавил Урош Велепец, который ощутимо поменял подходы к подготовке. Главное – для каждой спортсменки был разработан индивидуальный план, в отличие от предыдущих лет, когда все биатлонистки работали по одной программе.

Велепец признавался, что Пидгрушная несколько раз ломала все эти планы из-за быстро растущей формы. За месяц, который прошел между принятием решения о возвращении и первым тренировочным сбором в Раубичах, Лена полностью вернула свои кондиции – как по показателям веса, так и в функциональной готовности. Более того, в июне Пидгрушной вернули капитанскую повязку – единогласным решением всех биатлонисток в команде.

Травма чуть все не испортила

Уже в июле подготовка к сезону приостановилась из-за досадной травмы. Играя в... хоккей, Пидгрушная подвернула ногу и порвала связки. Вердикт врачей – 8 недель реабилитации без нагрузки на ногу. Но Пидгрушная совершила маленькое чудо, и восстановилась через полтора месяца, аккурат к летнему чемпионату мира в Румынии. Даже выступила в смешанной эстафете, где вместе с командой заняла четвертое место.

Играя в... хоккей, Пидгрушная подвернула ногу и порвала связки

«Как удалось, так быстро восстановиться после разрыва связки? Наверное, самое основное – правильные движения в первые 24 часа, – вспоминает Лена. – Сейчас, когда вспоминаем, шутим, что я на коленках выползла со стадиона, чтобы не мешать девчатам. Я просто не наступала на ногу. Возле нас был врач, который быстро заморозил мне ногу, наложил повязку, и мы просто не дали возможности этому воспалительному процессу появиться в принципе».

Уже на летнем чемпионате Украины в сентябре Пидгрушная выиграла золото в гонке преследования. Хотя кое-какие проблемы оставались – она долгое время не могла вернуть себе полную уверенность в стрельбе, и последние старты в Норвегии были скомканы именно из-за промахов на стрельбище.

Как удалось взять две бронзы

Интересно, что практически до самого начала сезона не было понятно, позволят ли Пидгрушной выступить в Эстерсунде. По правилам, спортсменка была обязана пробежать хотя бы один этап на Кубке IBU, но в международной федерации вошли в положение Елены и позволили ей начать уже с индивидуальной гонки, в которой она выиграла бронзу.

Эту медаль, как и следующую в спринте, учитывая все обстоятельства, можно назвать маленьким чудом. Пидгрушная воспользовалась своим главным преимуществом перед остальными биатлонистками сборной (кроме Вали, разумеется) – огромным опытом, который позволяет правильно распределять силы, как на отдельном круге, так и на дистанции в целом. В индивидуалке Елена наконец-то провела образцово-показательную стрельбу – где надо, отстреляла в скоростном режиме, а на последнем рубеже выдержала грамотную паузу и поймала свой ритм. «Удивлена результату, потому что последние несколько недель у меня были проблемы со стрельбой, – призналась украинка. – И в эстафете на первом рубеже у меня не все получилось. Сегодня на каждый рубеж я приходила с большим страхом, и когда закрыла последнюю мишень, подумала: «Наконец-то!»

В спринте Пидгрушная взяла другим своим козырем, которым не может похвастаться даже Валя – качественный последний круг. В лучшие годы Лена умудрялась конкурировать даже с Турой Бергер на финише. Вот и в Эстерсунде она выдала невероятное – прошла решающий отрезок лучше Дорен Абер и Кайсы Макаряйнен.

В гонке преследования Пидгрушная ожидаемо выглядела устало, но все равно чуть не вырвала девятое место у очень скоростной Экхофф. Наверняка лучшую свою форму она обретет, как обычно, в январе-феврале, но уже сейчас капитан сборной готов бороться за топ-10 зачета Кубка мира. И это пока едва ли не главная сенсация сезона.

Фото: ФБУ

Другие посты блога

Все посты