Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Настоящий боец. 11 главных спортивных достижений Елены Пидгрушной

Настоящий боец. 11 главных спортивных достижений Елены Пидгрушной

В день рождения Елены Пидгрушной «Сніжний блог» собирает десяток самых ярких моментов ее карьеры.

9 января 2014, 20:18
2
Настоящий боец. 11 главных спортивных достижений Елены Пидгрушной

Елена Пидгрушная стала настоящим открытием прошлого сезона, удивив всех своим невероятным прогрессом. Лена – одна из главных звезд ЧМ в Нове Место, где добыла 3 медали абсолютно разного качества. Сумев завершить сезон в 10-ке сильнейших, она доказала всем неслучайность своих успехов.

Без капитана нашей сборной не обходится ни один успех украинской супер-четверки. Сегодня Лене исполняется 27 лет. Она еще достаточно молода. Ее карьера только начинает набирать обороты, хотя за плечами уже есть очень серьезные достижения, о которых сегодня хотелось бы вспомнить.

Сезон 2011/12. Чемпионат Европы. Осорбли – спринт 7,5 км. Золотая медаль

Именно с Чемпионата Европы началось восхождение Пидгрушной. Наша спортсменка стала настоящей примой того Чемпионата, выиграв все, что только можно. А начала Лена свой триумф с уверенной победы в спринте.

Сезон 2011/12. Чемпионат Европы. Осорбли – гонка преследования 10 км. Золотая медаль

Не менее уверенно Пидгрушна выиграла пасьют, лишь на последней стрельбе она заставила понервничать, но хороший последний круг в ее исполнении расставил все на свои места.

Сезон 2012/13. Кубок мира. Остерзунд – спринт 7,5 км. Серебряная медаль

Первый этап нового сезона – и сразу же Лене покоряется личный рекорд. В дебютном спринте сезона Пидгрушная сумела завоевать первый индивидуальный подиум в карьере на этапах Кубка мира. Всего 16 секунд ей не хватило до золотой Туры Бергер.

 

Сезон 2012/13. Кубок мира. Оберхоф – эстафета 4х6 км. Золотая медаль  

В эту победу вся украинская четверка внесла невероятный вклад, но то, что сотворила Лена, сложно описать словами. 43 секунды ближайшей сопернице привезла Лена на своем этапе, это был такой запас, который просто уже нельзя было потерять. Именно так должен отрабатывать свой этап каждый капитан своей сборной.

Сезон 2012/13. Кубок мира. Антхольц-Антерсельва – гонка преследования 10 км. Серебряная медаль

После хорошего спринта наш капитан провела фантастический пасьют и завоевала серебро в последнем старте перед ЧМ. Увы, снова не удалось победить Бергер, но и второе место является очень хорошим результатом, тем более что это первый подиум в карьере Лены именно в пасьютах.

Сезон 2012/13. Чемпионат Мира. Нове Место – спринт 7,5км. Золотая медаль

Это был действительно год Пидгрушной. То, что не удалось воплотить в жизнь в Остерсунде и Антхольце, Лена сумела сделать на ЧМ в Нове Место. В прекрасном стиле, чисто пройдя два огневых рубежа, и при этом, показав отличную скорость на дистанции, она сумела одолеть саму Бергер. Это золото ЧМ остается пока единственным в личной коллекции Лены, но при этом самым важным в ее карьере.

Сезон 2012/13. Чемпионат мира. Нове Место – гонка преследования 10 км. Бронзовая медаль

В непростой гонке с очень сильными конкурентами Пидгрушна доказала не случайность золота в спринте и на последних километрах пасьюта вырвала желанную бронзу, оставив Ольгу Зайцеву в очередной раз на ЧМ с деревянной медалью. Конечно нашей биатлонистке помогло падение Флталанд и Зайцевой, но везет сильнейшим, что Лена и доказала в финишном створе.

Сезон 2012/13. Чемпионат мира. Нове Место – эстафета 4х6 км. Серебряная медаль

К сожалению, Лене не удалось зарубиться с Бергер в борьбе за золото, однако на последнем круге она доказала, что является настоящим бойцом и в упорной борьбе с итальянкой Карин Оберхофер, таки добыла серебро для нашей сборной.

Сезон 2013/14. Кубок мира. Хохфильцен – эстафета 4х6 км. Золотая медаль

Отличная гонка, которая завершилась безоговорочной победой наших девчонок. Однако самым приятным моментом эстафеты стал феерический финиш Пидгрушной с огромным расписанным болельщиками украинским флагом.

Сезон 2013/14. Кубок мира. Анси – эстафета 4х6 км. Серебряная медаль

В героическом сражение с Турминатором наша биатлонистка, проявив немыслимые бойцовские качества, взяла верх и добыла серебряную медаль, которую однозначно она никогда не забудет, – не пустить Бергер в финишном створе дорогого стоит. 

Сезон 2013/14. Кубок мира. Обергоф – спринт 7,5 км. Бронзовая медаль

Самый свежий успех нашего капитана, состоявшийся в минувший уик-энд в Оберхофе. Проведя блестящую стрельбу в сложных погодных условиях, она сумела взойти на пьедестал почета, уступив лишь, скоростным Макаряйнен и Домрачевой.

Фото:

/Евгений Биятов

Другие посты блога

Все посты