Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/У «Шахтера» почти все выздоровели – у Каштру есть хороший выбор на «Боруссию»

У «Шахтера» почти все выздоровели – у Каштру есть хороший выбор на «Боруссию»

Автор — Tribuna.com
3 ноября 2020, 14:15
33
У «Шахтера» почти все выздоровели – у Каштру есть хороший выбор на «Боруссию»

«Боруссия» на бумаге считалась перед стартом турнира слабейшим соперником для «Шахтера» среди всех в группе. Но, кажется, только на бумаге – немецкая команда и сама в матчах с «Реалом» и «Интером» показала, что готова бороться за еврокубковую весну. Гладбаху не хватило везения на последних минутах обоих встреч – и вместо двух очков могли быть все шесть.

Горняки же первые два тура провели в не совсем свойственной себе манере – строго в обороне и собранно на контратаках. И как будет играть Каштру сегодня – загадка, ведь сложно в первую очередь даже предположить, кто именно выйдет на поле.

У португальского тренера наконец-то есть полноценный выбор на нескольких позициях. И даже в идеях к матчу. 

Вариант №1: основа прошлого сезона

Еще ни разу Луишу Каштру не удалось использовать в этом сезоне еврокубков команду, которая летом вышла в полуфинал Лиги Европы. А в последний раз примерный вариант такого состава мы увидели месяц назад против «Десны» (2:2). После этого была вспышка коронавируса и новая история команды. 

В то, что выйдет именно старый вариант состава, не особо верится, но шансы есть. Если с «Реалом» и «Интером» команда была вынуждена играть от печки, то с «Боруссией» однозначно придется больше атаковать. У Гладбаха не самый активный прессинг – команда дает сопернику больше пространства. Как раз то, что нужно старой версии «Шахтера». 

Всех старичков Каштру постепенно подпускает к выходам на поле – в матче против «Мариуполя» там оказался даже Мораес, который один из самых последних вышел из карантина. То есть, потенциально готовы все, разве что кроме Кривцова, который хоть и вернулся в общую группу, но игровую практику не получил.

Вариант №2: основа ЛЧ этого сезона

«Шахтер» стал первой командой с 1993-го, которая выставила в двух турах ЛЧ подряд состав с семью игроками с возрастом 21 год и меньше. Как итог – четыре очка против «Реала» и «Интера». В этот результат мало кто верил, правда?

В пользу этого состава может сыграть два фактора – Каштру может и дальше хотеть играть против опасных соперников в компактный футбол с отработкой всех футболистов на своей половине поля. А еще он может и дальше не особо доверять состоянию вернувшихся старичков и дальше собирается подводить их форму через матчи чемпионата. 

Поэтому можно увидеть что-то такое – с учетом всех травм:

Вариант №3: микс между предыдущими вариантами

И все же есть ощущение, что выбор будет стоять не по целым составам, а по отдельным позициям. Наш прогноз:

• Трубин, а не Пятов. Молодой вратарь получает хорошую школу футбола прямо сейчас – как и на поле, так и за его пределами в виде критики болельщиков. Но он точно прогрессирует. Если бы не его геройства, то очко в матче с «Интером» так бы и осталось лишь мечтой. Пятов вроде уже и готов, но он вернулся в футбольную реальность, где у конкурента шансов на поле выйти не меньше.

• Матвиенко – Бондарь в центре защиты. Кривцов все же еще не появлялся на поле после коронавируса, а Хочолава вернулся в общую группу только пару дней назад – их готовность к матчу под большим вопросом. А время на шанс Витао в этой Лиге чемпионов, кажется, уже истекло. 

• Степаненко вместо Майкона. В центре поля «Шахтеру» не хватало стабильности, и как раз выздоровевший Степаненко должен привнести больше мощи и опыта. А вот чуть выше него, скорее всего, останутся Антонио и Марлос. Особенно первый, который проводит очень качественный сезон. 

• Тете и Соломон на флангах. В матче с «Реалом» именно эта пара стала катализатором успеха, убегая в контратаки и отрабатывая в обороне. Оба молоды, готовы пахать и очень опасны у чужих ворот. Вряд ли Каштру решит, что это хорошая идея – поменять их именно в матче, где от флангов будет зависеть исход.

• Мораес – единственный форвард. Дентиньо так и не восстановился до конца от травмы, полученной в матче с «Интером». Вьюнник и Судаков все же слишком молоды. А Тайсон в матче с «Интером» на этой позиции проявил себя плохо, чтобы не возвращаться к этому варианту, как основному. Кажется, 20 минут против «Мариуполя» для Жуниора могут стать достаточным основанием, чтобы выйти в основе. 

Фото: Виталий Витлео/Tribuna.com, инфографика Tribuna.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты