Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/Зачем Премьер-лига подставила «Шахтер»?

Зачем Премьер-лига подставила «Шахтер»?

Разбираемся что произошло в матче «Шахтер» - «Олимпик» и почему УПЛ должна прекратить в этой ситуации прятать голову в песок

Автор — Oleg Sobol
28 ноября 2017, 12:17
15
Зачем Премьер-лига подставила «Шахтер»?

Матч 17-го тура «Олимпик» – «Шахтер» закончился довольно прогнозируемой победой команды Паулу Фонсеки – 4:2. При этом сам наставник был удален со скамейки за эмоциональное поведение еще в первом тайме. Но даже об этом после поединка говорили мало. Как и о фашистском скандировании группы молодых людей, о котором написал в рапорте директор матча.

Основное внимание СМИ и социальных сетей было акцентировано на ситуации, которая случилась еще до стартового свистка. Повторять историю о том, что «Шахтер» не стал одевать футболки в поддержку социальной акции, смысла нет. Она облетела все информ-пространство страны. И даже сопровождалась нелепыми комментариями, мол, «Шахтер» грозил не выйти на матч. Интересно было бы посмотреть на такое решение горняков в их нынешней турнирной ситуации... Саму акцию организаторы объяснили так. «На початку жовтня цього року Федерація футболу учасників АТО та Всеукраїнське Об’єднання учасників АТО «УКРАЇНЦІ-РАЗОМ!» започаткували Всеукраїнську благодійну акцію на підтримку учасників бойових дій та членів їх сімей – «Мій тато — Герой!», яка є безстроковою», — говорится в официальном обращении «ФФУ АТО». К слову, обратите внимание на аббревиатуру в названии организации. Как известно, в день любого матча Премьер-лиги проводится предматчевое совещание, на котором присутствуют официальные лица и представители команд. Так вот, руководитель «ФФУ АТО» Руслан Руденко каким-то образом оказался на нем. Поговаривают, что на присутствующих магическим образом подействовали как раз те шесть букв, в которые складывается название возглавляемой им организации, и которые Руслан Руденко не преминул озвучить. Оставив футболки с логотипом своей организации, он вскоре удалился. Когда представитель «Шахтера» поинтересовался, имеет ли Премьер-лига отношение к озвученной акции, утвердительного ответа от официальных лиц не последовало. Это и послужило официальной причиной отказа со стороны горняков.

Как известно, чемпионат страны в Украине проводит Премьер-лига, возглавляемая Владимиром Генинсоном. И только Дирекция этой организации вправе принимать какие-либо оперативные решения, которые выходят за рамки регламентирующих документов. Какими бы благородными не были порывы и намерения организаторов тех или иных мероприятий. По словам представителей «ФФУ АТО», они не обращались в Премьер-лигу, а решали вопросы напрямую с клубами. В том, что по-человечески эмоциональная до глубины души акция легитимна по футбольным регламентным нормам, усомнился только «Шахтер»... Прежде чем кто-то сейчас смеет заговорить о патриотизме, представьте, что будет с командой, которая выйдет на матч, скажем, Лиги чемпионов в нерегламентированных футболках пусть и с надписями самого благородного содержания! Без разрешения УЕФА это грозит серьезными санкциями не только клубу, но и национальной ассоциации, которую он представляет!

Что отвратительно, Премьер-лига и ее руководитель, набрав в рот воды до инцидента, решили отмолчаться и после него. Стыдливо промолчал и хозяин матча – ФК «Олимпик». Видимо решив не подставляться под гром и молнии, летевшие в земляков. И по довоенной прописке, и по нынешней. Как цивилизованно решаются подобные ситуации, показало Министерство обороны Украины. Его представители обратились в ФФУ и Премьер-лигу с просьбой привлечь внимание к празднованию 6 декабря 26-й годовщины вооруженных сил Украины и поддержать детей военнослужащих ВСУ, которые защищают Украину в зоне АТО. Без особых проволочек было принято решение, что перед матчами двух оставшихся в этом году туров дети выйдут в специальных футболках «26 років. ЗСУ. ПИШАЄМОСЬ». Также ФФУ организует подобные акции перед матчами 1/4 финала Кубка Украины, и двумя матчами футзальной сборной страны, которые пройдут 5-го и 6 декабря в Харькове.

«Ця ініціатива є знаком поваги та подяки всієї футбольної спільноти за подвиг наших захисників, який вони щодня роблять в зоні АТО, відстоюючи територіальну цілісність України», — говорится в официальном релизе на сайте ФФУ. Но «другая ФФУ», точнее, «ФФУ АТО» (к слову, насколько легитимно такое название?) тут же обозвала это мероприятие «однодневной пиар-акцией». Спросите почему? Зачем делить героев АТО и их детей на правильных и не очень? Не стесняясь даже Министерства обороны… Возможно для того, чтобы Руслан Руденко мог в ультимативной форме потребовать у Федерации футбола Украины «більше звертати уваги і надавати реальну допомогу системним програмам і акціям, які вже мають підтримку у суспільстві!» Каким? Ну конечно, которые организовываются при его непосредственном участии!                                                                                                                                 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты