Tribuna/Бокс/Блоги/Восемь углов/Амосов – главный украинский боец ММА. Один из лучших за пределами UFC, не любит трешток, рекорд 26-0

Амосов – главный украинский боец ММА. Один из лучших за пределами UFC, не любит трешток, рекорд 26-0

Есть шансы пошуметь и в лучшей лиге мира.

Автор — Oleksandr Bessonov
25 января 2022, 22:05
4
Амосов – главный украинский боец ММА. Один из лучших за пределами UFC, не любит трешток, рекорд 26-0

Есть шансы пошуметь и в лучшей лиге мира.

28-летний боец из Ирпеня с идеальным рекордом 26-0 Ярослав «Динамо» Амосов – первый украинский чемпион в истории Bellator. Это хоть и второй по масштабу промоушен по смешанным единоборствам в мире после UFC, однако последние несколько лет организация все больше отходит от ассоциаций с придатком сильнейшей лиги мира и становится самостоятельной конкурентной площадкой. Поэтому достижение Ярослава не стоит недооценивать.

Амосов поздно начал заниматься единоборствами, но за относительно короткий срок успел собрать множество наград как на украинской, так и на международной арене. А завоевание пояса Bellator и попадание в топ-5 рейтинга P4P лиги выглядят лишь очередным этапом в построении собственного наследия в мире единоборств.

Доминирует во второй лучшей лиге мира

Ярослав начал активно заниматься боевым самбо в возрасте пятнадцати лет в киевском клубе «Гермес» под руководством тренеров Федора Середюка и Вадима Корытного, с которыми работает по сей день. В последствии Амосов добился в этом виде спорта больших успехов, став многократным призером чемпионатов и Кубков Украины, четырежды чемпионом мира и трижды чемпионом Европы (и выдавал там такие зрелищные нокауты).

Параллельно Ярослав выступал и по смешанным единоборствам в различных украинских и российских промоушенах. Проводил бои и побеждал он разнообразно – борол, всячески душил и нокаутировал соперников. На момент подписания в Bellator в 2017 году рекорд украинца в ММА составлял 19 побед при 0 поражений.

Кстати, хоть Ярослав и является болельщиком киевского «Динамо», его одноименное прозвище не связано с футболом. С самого начала карьеры Амосов вел бои в динамичной манере, чем и заслужил сравнение с динамо-машиной.

Федор Середюк и Ярослав Амосов

В первых трех поединках в Bellator Амосов добыл три доминирующие победы (две единогласными решениями и одна удушением) и уже в четвертом бою в промоушене возглавил турнир на пару с восходящей тогда звездой Эдом Рутом, заявившим до боя, что не видит ни одного аспекта, благодаря которому украинец может выйти победителем. В итоге Амосов оказался точнее в стойке, упорнее в борьбе и забрал важную победу единогласным решением.

Далее последовала первая и пока единственная победа Ярослава ТКО в Bellator – после избиения в первом раунде американца Марка Леммингера врач на второй уже не выпустил. На пресс-конференции украинец попросил дать ему соперника с именем, но в следующем поединке получил крепкого непобежденного на тот момент борца Логана Сторли. Амосов вел бой с небольшим преимуществом, но в третьем раунде едва не попался на удушение. Как итог – первая победа раздельным решением в промоушене. Шесть побед подряд наконец привели украинца к титульному сражению.

Весь путь Ярослава в Bellator от дебюта до чемпионского боя удобно уместился в 20-минутную нарезку лучших моментов его поединков.

12 июня 2021-го впервые за свою карьеру в США Амосов выходил на бой андердогом. Это был титульный поединок против одной из главных звезд Bellator Дугласа Лимы, побеждавшего таких серьезных оппонентов, как, например, Рори Макдональд и Майкл Пейдж, но к тому моменту чередовавшего триумфы и поражения. Вопреки котировкам букмекеров, Ярослав не оставил шансов бразильцу ни в одном из раундов и забрал заветный пояс.

2021-й можно смело назвать годом Амосова. Украинец хоть и провел один бой, но этой уверенной и, вероятно, для многих неожиданной победой над Лимой заставил считаться с собой как с жестким и опасным бойцом. Спустя полтора месяца после завоевания чемпионского пояса Ярослав был номинирован в категориях «Прорыв года», «Международный боец года» и «Лучший боец года» от престижной премии MMA Awards (учитывался временной промежуток с июля 2020-го по июль 2021-го). Выиграть ни в одной не удалось, но попадание в один ряд с такими звездами, как Камару Усман, Чарльз Оливейра и Исраэль Адесанья вполне можно считать успехом для бойца вне UFC.

В рейтинге Р4Р Bellator Ярослав закончил год на 5-й позиции, это лучший результат для него в карьере. Крис Сайборг, одна из лучших спортсменок в истории ММА, назвала украинца «новой эрой», а президент Bellator Скотт Кокер «совершенным бойцом».

Все идет к тому, что 2022-й может стать определяющим в карьере Амосова.

Было предложение от UFC, но украинцу не понравилось отношение со стороны промоушена

Тема, без которой не обходится ни одно интервью Ярослава. И на все подобные вопросы боец отвечает одинаково, мол, нужно доработать контракт с Bellator, а дальше будет видно. Бой с Лимой должен был стать последним по предыдущему соглашению, соответственно, украинец уже подписал новый, хоть и новостей об этом не было.

На самом деле, еще до прихода в промоушен Кокера предложение от UFC было, но, по словам Амосова, отношение к нему было несерьезное, а условия Bellator устроили бойца и его команду. Текущим положением дел Ярослав доволен:

«Мне нравится в Bellator то, что все можно оговорить. Контракт есть, но можно менять какие-то моменты, договариваться, все нормально. В этом плане мне очень нравится. В UFC такого не будет. Если люди подписывают с ними контракт, то их как будто связали веревкой».

Амосов и правда активно участвует в соревнованиях вне Bellator – например, в 2019-м завоевал золото чемпионата мира по боевому самбо в составе сборной Украины, а в сентябре 2021-го выиграл турнир по джиу-джитсу в Запорожье. UFC при этом строго запрещает бойцам участвовать в каких-либо соревнованиях за пределами промоушена (максимум – турнир по грэпплингу под эгидой FURY). Только если ты не Конор Макгрегор.

Впрочем, сам Ярослав все же неоднократно заявлял о желании попробовать себя в октагоне лучшей лиги мира, а тренер украинца Федор Середюк признавался, что мечтает увидеть пояс UFC на талии своего подопечного.

Камару Усман

Полусредний вес в UFС сейчас один из самых интересных и интригующих, даже учитывая наличие доминирующего чемпиона. Камару Усман почти три года назад завоевал пояс, с тех пор провел 5 убедительных защит, стал первым номером рейтинга P4P вне зависимости от веса и уверенно приближается к статусу одного из величайших бойцов всех времен (по словам самого Дэйны Уайта).

А ведь в этой весовой есть еще Колби Ковингтон и Хорхе Масвидаль – бывшие близкие друзья и одноклубники, предстоящий бой между которыми в марте уже называют одним из самых ожидаемых поединков 2022-го; крепкие топы Висенте Люке, Гилберт Бернс, Белал Мухаммад и Леон Эдвардс – самый вероятный следующий претендент на пояс; набравший дикие обороты как в октагоне, так и за его пределами Хамзат Чимаев – да, еще не проверенный топами, но которого уже рассматривают как потенциальную опасность для всей верхушки дивизиона.

Вклиниться в эту мясорубку без ущерба для идеального рекорда вряд ли возможно.

Летом 2021-го, уже после завоевания Ярославом чемпионского пояса, портал Sherdog опубликовал рейтинг бойцов ММА в полусреднем весе вне зависимости от промоушена. Украинец попал в топ-5, уступив четырем бойцам UFC.

Готов ли Амосов конкурировать с топами UFC? Лучше, чем сам Ярослав, на это вопрос сложно ответить: «Я тоже являюсь чемпионом одной из сильнейших организаций в мире. Пока не подеремся, никто не знает, как это будет».

Одно можно сказать наверняка: приходить в UFC в статусе чемпиона Bellator выгоднее всем –и бойцу, и организации. У медиа-машины Дэйны Уайта будет гораздо больше пространства для раскрутки в соцсетях, эффектных роликов и прочего. Из последнего достаточно вспомнить, как шумно заходили в UFC бывшие чемпионы Bellator Майкл Чендлер и Бен Аскрен. 

В истории был только один случай, когда чемпион Bellator становился чемпионом UFC – в 2016-м это достижение покорилось Эдди Альваресу. При удачном стечении обстоятельств Амосову вполне по силам его повторить.

До сих пор живет в Ирпене и не хочет уезжать

Ярослав – коренной житель Ирпеня. И как-то на вопрос местного издания «Если ты через 5 лет станешь звездой UFC, останешься в Ирпене или переедешь?» Амосов ответил, что будет жить в родном городе. Позже в интервью Шпонарскому боец конкретизировал, почему не хочет переезжать:

«В один момент подкралась мысль [переехать]. Думал, поеду в Америку, подтяну английский, и там уже будет видно. А потом понял, что нет. Лучше жить у нас, здесь все родное. Америка не особо-то настоящая. Да, побывать, пожить, посмотреть прикольно, но жить – нет. Нам есть что у них взять, им есть что у нас взять».

Ирпень отвечает Ярославу взаимностью. На титульный поединок с Лимой 12 июня собрался полный кинотеатр, около 100 человек. Очередь у входа начала собираться уже к трем часам ночи. По дороге на арену боец записал видеообращение к болельщикам, а победу своего земляка они встретили овациями. Пояс чемпиона Амосов получал в футболке с отсылкой к родному городу.

Поистине чемпионская поддержка.

Не любит трешток, дарил квартиру тренеру, не сравнивает себя с Хабибом

Ярослав тот редкий сейчас тип бойца, который на протяжении карьеры принимал все бои, которые ему предлагали. Для этого он специально оставался в средней весовой категории, где проще было находить соперников. Вы не услышите от него грязного трештока (но Диллону Дэнису все же досталось), не увидите зрелищных пресс-конференций (разве что уместные шутки). Напротив, Ярослав до сих пор остается скромным и располагающим к себе парнем, как и в начале своего пути. Чего только стоит история с подаренной тренеру квартирой.

«В 20 лет, когда впервые выиграл квартиру в Ялте, решил, что отдам ее тренеру. У него многодетная семья, ему она нужнее. От меня одного он ее бы не взял. Тогда на тренировке уже в клубе с ребятами объявили о квартире тренеру, пришлось всем вместе уговаривать ее взять, а это было нелегко. Он, собственно, и убедил меня тогда выступить на том турнире, без него я бы не поехал на эти соревнования, да и боями не занялся», – рассказывал Ярослав.

Побеждать и доминировать можно не прибегая к грязным приемам.

Видимо, из-за чистого рекорда, большого количества побед и самбистской базы к Ярославу приклеилось прозвище «Украинский Хабиб».

Сам Амосов относится к нему скептически:

«Считаю, что мы разные спортсмены и сравнивать нас, наверное, не стоит. Я – Ярик, он – Хабиб. Мы деремся в разных организациях, в разном весе (Хабиб завершил карьеру в 2021-м, – прим. Tribuna.com). Мне такое сравнение не очень нравится».

Очевидно, они абсолютно разные и как бойцы, и как личности. Но все же магия цифр играет большую роль – до рекорда Нурмагомедова Ярославу осталось три победы.

***

Следующий соперник Амосова – неудобный, зрелищный и нестандартный нокаутер Майкл Пейдж, одна из главных звезд Скотта Кокера. «Всегда мечтал устроить красочную зарубу – как Рори Макдональд с Робби Лоулером. Это, наверное, мечта», – как-то говорил украинец.

Возможно, 13 мая в Лондоне на SSE Arena («Уэмбли») этой мечте и суждено сбыться.

Фото: Bellator; UFCs_amoskin/instagram