Tribuna/Биатлон/Блоги/Пхенчхан-Онлайн/Вита – лишь 14-я, остальные провалились. Что это было

Вита – лишь 14-я, остальные провалились. Что это было

Спринт для наших девушек прошел неудачно. Мы точно к этому готовились полсезона?

Автор — Volоdymyr Harets
10 февраля 2018, 17:25
44
Вита – лишь 14-я, остальные провалились. Что это было

Спринт для наших девушек прошел неудачно. Мы точно к этому готовились полсезона?

Вита Семеренко могла теоретически бороться за медали, если бы не промахнулась на стойке. Но только теоретически – скорость украинок в спринте была отвратительной. Вита была быстрейшей из наших – и это с 27-м результатом на лыжне и отставанием только ногами больше минуты. 

Анастасии Меркушиной и Вале Семеренко нужно было стрелять чисто для того, чтобы побороться хотя бы за двадцатку. Но тут вмешался и ветер, и волнение, а на лыжне наши главные снайперы не вошли даже в топ-40. И становится страшно за остальные гонки на турнире – по мановению ока скорость просто так не появится. 

Что такое чемпионат Европы в разрезе Олимпиады показала и Ирина Варвинец – необъяснимая катастрофа в стойке лишила ее гонки преследования. Будет отдыхать сразу до индивидуалки, и думать, почему со стрельбой сегодня получился такой результат. Все наши девушки оказались далеко не на пике формы в спринте – это очевидно. И больно. 

Но как вы думаете, это вся Олимпиада будет такой или наши девушки все же просто переволновались? Голосуйте в опросе Tribuna.com.

***

Результаты спринта для наших биатлонисток: 

1. Лаура Далмайер (0+0) 21.06.22. Марте Олсбю (1+0) +24,23. Вероника Виткова (0+1) +25,8...14. Вита Семеренко (0+1) +54,546. Валя Семеренко (2+1) +2.14.755. Анастасия Меркушина (2+1) +2.26.173. Ирина Варвинец (1+4) +3.41.9

Кадуриш не хватило на последнем круге – но она 8-я, и это ей запомнится на всю жизнь.

А вот и стрельнуло! Швейцарская спортсменка Ирене Кадуриш с одним промахом вышла после стойки 5-й, и она отстает от подиума всего на 8 секунд!

Из поздних стартовых номеров какую-то борьбу десятке сильнейших сможет навязать разве что шведка Хогберт, которая вышла на трассу 83-й. Но пока десятка такая: Дальмайер – Олсбю – Виткова – Дорен Абер – Хинц – Витоцци – Оберг – Домрачева – Брезаз – Фиалкова. Вита пока 13-я.

Ветер внес коррективы в гонку: без промахов среди всех прошли только Дальмайер и Акимова. Но представительница Олимпийских атлетов из России проиграла ногами неприлично много. 

Два промаха у Вирер на стойке, Дальмайер –олимпийская чемпионка! Вряд ли тут что-то поменяется теперь на первой строчке.

Кажется, прогнозисты перед ОИ не ошиблись – доминирование Дальмайер на эти Играх почти началось. Почти – это Вирер, которая сейчас идет на втором круге с такой же скоростью, как и немка.

Вита пришла на финиш только 10-й – проиграла и Кузьминой, и Домрачевой, и Брезаз. Валя также уже закончила гонку – пока она 25-я и опережает Меркушину только на 12 секунд.

Катастрофа от Варвинец – попала в порыв и промазала на стойке 4(!) раза. Ох.

На финише пока первую строчку занимает Дальмайер, вторую – Олсбю, третью – Виткова. Анастасия Меркушина уже 22-я, остальные наши пока не закончили гонку.

Вита мажет четвертым выстрелом на стойке! Черт, а ведь так близко было. Она выходит 7-й, и отстает от третьего места на 20 секунд. 

Вита Семеренко на отсечке 4,5 км идет 7-й, но отстает уже 20 секунд от Бескон. 

Эх, у Ирины Варвинец 1 промах на лежке. Чемпионка Европы в спринте вышла на трассу 24-й с 48 секундами отставания от лидера. 

Меркушина уже финишировала – 2 минуты отставания от Олсбю, которая сумела опередить Виткову. Много Настя проиграла, много.

Дальмайер 15 секунд ждала перед четвертым выстрелом, но сумела закрыть 10 из 10. Серьезная заявка. 

Глянем, что у нас на второй стрельбе. Там лидирует Виткова, которая опережает норвежку Олсбю на 0,1 секунды. Третья пока шведка Оберг.

Вита Семеренко – чисто на первой стрельбе! И она 6-я с отставанием в 7 секунд от лидирующей Бескон! 

Валя проигрывает Меркушиной 6 десятых секунды после первого рубежа – только обе украинки уже за пределами топ-20. К слову, стартовала уже и Ирина Варвинец.

Валя Семеренко на лежке два раза промахнулась, Настя Меркушина в стойке – один раз, но последним. Увы.

Дальмайер чисто – и это первый явный лидер, которая сумела пройти чисто лежку!

Валя Семеренко на 2,0 км проигрывает 30 секунд Кайсе. Уже стартовала и Вита, будем стараться не разорваться.

Макаряйнен в лежке, Херманн в стойке – и обе по 2 промаха! Ветер в Пхенчхане, не забываем об этом. 

Тройка после лежки пока выглядит так: Анаис Бескон – Вероника Виткова – Дениз Херманн. Все в пределах десяти секунд.

Домрачева не сумела пройти лежку чисто – и это шанс для ее соперниц. Для той же Кузьминой, которая вышла на трассу на минуту раньше, чем Валя.

Валентина Семеренко стартовала! Будем смотреть и за ее прохождением. 

Два промаха у Меркушиной в лежке. Сложно что-то добавить, в этой гонке Насте ловить уже нечего. 1 минуту 15 секунд она проигрывает Анаис Бескон после прохождения штрафных кругов.

Если Херманн будет стрелять чисто, она, конечно, даст бой любой из явных лидеров. Лежку она прошла медленно, но без промахов – это для нее важно. Тем временем, на трассе уже появились Домрачева и Макаряйнен. 

Тут отсечки достаточно быстрые, и Настя уже появилась на первой из них – к сожалению, она словила 14 секунд на 1,1 км от Дениз Херманн. И 20 секунд – на 2 км.

Меркушина стартовала! К сожалению, южнокорейские операторы взяли моду наших не показывать. Ничего, посмотрим уже на трассе.

Поехали! Открыла биатлон на этой Олимпиаде австрийка Лиза Тереза Хаузер – и она уже отправилась на трассу.

***

13.14. Все лидеры сегодня стартуют: Дальмайер (23-й стартовый номер), Макаряйнен (19-й), Кузьмина (25-й), Домрачева (15-й). И много-много спортсменок с претензиями на медаль.

13.07. Вот так шикарно выглядит биатлонная трасса с высоты птичьего полета. 

13.05. Погодка в Пхенчхане не самая приятная. -6 градусов по Цельсию еще можно пережить, если бы не серьезный ветер – больше 20 км/час! Сегодня точно будут сенсации. 

12.55. Сразу для двух украинских биатлонисток эта гонка будет дебютной на Играх. Четыре года назад Варвинец выступала на Кубке IBU, а Меркушина и вовсе не вылезала из юниорских соревнований. Сегодня же на них надежд разве что на чуточку меньше, чем на наших ветеранов – сестер Семеренко.

Для Виты это третья Олимпиада, а для Вали и вовсе четвертая! Она успела еще пробежать индивидуальную гонку в Турине уже в далеком 2006-м.

12.50. Быстрейшая спортсменка сборной Юлия Джима решила не стартовать и сосредоточиться на индивидуальной гонке с масс-стартом. Не самое сенсационное решение, особенно учитывая спад ее формы во второй части сезона. Про Елену Пидгрушную тоже все ясно, ее целенаправленно будут готовить сразу к какой-то из эстафет. 

12.47. И сразу к нашим. В гонке стартуют четыре украинки: Анастасия Меркушина (7-й стартовый номер), Валентина Семеренко (26-й), Вита Семеренко (33-й) и Ирина Варвинец (42-й).

12.45. Добрый день (или вечер – если вы наблюдаете за нашим онлайном из Южной Кореи), дамы и господа! Приглашаем вас на текстовую трансляцию первой биатлонной гонки в ОИ-2018 – женский спринт!

Другие посты блога

Все посты