Tribuna/Футбол/Блоги/Все о ФК «Металлист 1925»/Зимнее межсезонье: «Металлист 1925» сначала обыграл «Авангард», а затем сыграл вничью

Зимнее межсезонье: «Металлист 1925» сначала обыграл «Авангард», а затем сыграл вничью

Харьковчане провели два контрольных матча против краматорского «Авангарда».

19 февраля 2019, 12:59
3

В субботу, 16 февраля, состоялись две игры между харьковским «Металлистом 1925» и краматорским «Авангардом». Обе команды напряженно и усердно готовятся к весенней части чемпионата в первом дивизионе. Харьковчане, напомню, сейчас занимают вторую строчку в турнирной таблице, а краматорский клуб на шестом месте. «Металлист 1925» и «Авангард» провели до этого момента два очных поединка. Первый из них был товарищеским  и состоялся 18-го февраля 2017 года. Тогда команда из Краматорска победила со счётом 2:0. Харьковский клуб в то время выступал в аматорском чемпионате Украины. Тренер «Авангарда» Александр Косевич после игры тогда не скупился на похвалы в адрес молодого харьковского клуба, и сказал, что очень хотел бы видеть харьковчан в профессиональном футболе. И вот уже 27-го октября 2018 «жёлто-синие» взяли реванш у «Авангарда» в рамках Первой лиги, одержав минимальную победу 1:0. Сейчас наставники обоих клубов договорились, что на учебно-тренировочной базе харьковчан пройдёт не один, а сразу два поединка, дабы была возможность просмотреть в деле как можно больше футболистов.

Вот протокол первого матча:

16 февраля. 12:00. п. Высокий. УТБ «Металлист».  «Металлист-1925» - «Авангард» 3:0 Голы: Ермошенко 5, Ермоленко 44, Прихна 51.

«Металлист-1925» (Харьков): Сидоренко (Дьяков, 46), Мельничук, Прихна, Скорино, И.Коваленко, Е.Коваленко, Ермошенко, Пабло Чавес Диас (Луиз Фернандо, 73), Фабиньо, Луиз Фернандо (Краев, 46), Ермоленко.

«Авангард» (Краматорск): Ефанов (Солдатенко, 46), Владимиров, Шевцов, Литвин, Савин (Жениленко, 46), Яковец, Нечипоренко (к) (Башинский, 46), Днистрянский, Хоружий, Кушнаренко, Д.Шарай.

Предупреждения: Мельничук, 63; Краев, 76 - Яковец, 74, Башинский, 77.

В первом матче, который начался ровно в полдень, на поле вышли футболисты из условных «вторых составов». У краматорчан в составе не было ни одного игрока, который сыграл бы, хотя один матч в этом сезоне за «Авангард» в чемпионате. У «Металлиста 1925» надо отметить Егора Коваленко и Назара Мельничука, которые принимали участие в 15 играх своей команды в первой части чемпионата. Как раз Егор Коваленко и был одним из лидеров на поле, он отлично дирижировал игрой. Неплохо на правом фланге действовал Кирилл Ермошенко. Он на просмотре у главного тренера. Весь сезон Кирилл играл за вторую команду клуба «Металлист Юниор» в чемпионате области. Ермошенко – игрок атаки, у него хороший удар с обеих ног, отлично видит поле и партнёров. Понравилась игра ещё одного игрока, находящего на просмотре. Я имею ввиду, бразильца Фабиньо. Он очень быстрый игрок, хорошо перемещается по полю, открывается, находит свободные зоны. Первый гол как раз и состоялся с участием Фабиньо и Ермошенко. Бразилец выполнил нацеленную передачу на Кирилла, а тот красиво пробил в дальний угол. Второй гол случился благодаря Максиму Ермоленко, который оказался расторопнее всех на подборе. Третий гол на счету Дмитрия Прихны, он забил точным  ударом головой.

Затем вышли на поле основные составы.

16 февраля. 14:00. п. Высокий. УТБ «Металлист». «Металлист-1925» - «Авангард» - 0:0

«Металлист-1925» (Харьков): Каневцев, Жук, Цвиренко, Жданов, Кравченко, Ралюченко, Калюжный (Гранкин, 46), Стороженко, Ямполь (Дехтяренко, 46), Чегурко, Давыдов (к), (Фаюк, 46).

«Авангард» (Краматорск): Денчук (Солдатенко, 46), Сухаров, Шершень, Ермаков, Ульянов (Савин, 81), Сеницкий (Скоблов, 81), Полюлях, Собко (к) (Воробей, 46), Матяж, Емец, Щебетун (Нечипоренко, 76).

Предупреждения: Краченко, 31; Ралюченко, 61; Цвиренко, 79 - Сеницкий, 55.

Удаление: Сеницкий, 81 (повторное предупреждение).

Второй поединок, который обслуживала судейская бригада во главе с опытнейшим Константином Трухановым ожидался с большим нетерпением. Оба коллектива вышли на поле в составах, приближенных к «боевым». Надо заметить, что количество зрителей на втором матче увеличилось. Игра началась в хорошем темпе. Уже на 7-ой минуте встречи Щебетун, который приехал на просмотр в «Авангард» из запорожского «Металлурга», выскочил один на один с Каневцевым и мог открыть счёт в матче, но рефери зафиксировал офсайд. Острые моменты в первой половине возникали в большинстве своём около ворот харьковчан. Опасно пробивал Собко, однако своё мастерство продемонстрировал голкипер «Металлиста 1925». Также Каневцев был начеку, когда в ближний угол пробивал Сухаров. Понятно, что такое развитие событий не устраивало Горяинова и в перерыве его подопечные получили хороший «нагоняй» от коуча. Начало второго тайма полностью осталось за «Металлистом 1925». Отличный момент был у Фаюка, но защитники гостей заблокировали его удар. На добивание поспешил Гранкин. Снова защитники «Авангарда» ликвидируют угрозу. Затем после подачи со штрафного бил Жук, но удар вышел неточным. Хороший момент в середине тайма был у гостей, но на высоте оказался Каневцев. А за 15 минут до конца игры своё мастерство продемонстрировал и Солдатенко. Чегурко сбросил под удар Фаюку, тот пробил в касание, но вратарь вытащил мяч из нижнего угла. Тот же Чегурко был на добивании и забил, но при этом находился в офсайде. На 81-ой минуте гости заработали удаление, однако согласно договоренности, на поле остались равные составы. До конца встречи особого обострения не наблюдалось, и игра так и закончилась сухой ничьей.

Вот как прокомментировал матчи главный тренер «Металлиста 1925» Александр Горяинов: «Мы понимали, что команда под нагрузкой, нет игрового тонуса. Основной задачей было вспомнить игровые связи и взаимодействие, которое было в прошлом году. Особых задач на эти матчи не ставили, хорошо, что их сыграли. Процентов на 50 увиденным я доволен».

20 февраля эти команды вновь проведут между собой две игры, которые, на этот раз, состоятся в Краматорске.