Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Витор Буэно – конкурент Вербича и Цыганкова. И опция для Хацкевича

Витор Буэно – конкурент Вербича и Цыганкова. И опция для Хацкевича

4 августа 2018, 17:39
14
Витор Буэно – конкурент Вербича и Цыганкова. И опция для Хацкевича

Тарас Дмитрик – о новичке «Динамо».

Витор Буэно начал карьеру в профессиональном футболе лишь в 20 лет, а его родители никак не были связаны с футболом. Это не помешало ему чуть больше года спустя попасть в «Сантос», а еще через сезон стать главным открытием чемпионата Бразилии 2016, забив в том розыгрыше 10 голов. Сантос в новом контракте установил сумму, за которою готов расстаться с игроком – 50 миллионов евро.

Сейчас после года без стабильной игровой практики 23-летний Буэно подписал арендное соглашение на два года с киевским «Динамо». Достаточно печальная история, как очень перспективную карьеру может загубить одна тяжелая травма. 1 июля прошлого года он получил очень тяжелую травму колена. Вернулся на поле Витор лишь 14 февраля 2018 и сейчас оказался не нужен «Сантосу».

При этом Буэно способен закрыть все позиции под нападающими. Чаще он появлялся на левом фланге, но так же спокойно играет справа и даже «десятку», где и отыграл большую часть времени в этом сезоне.

Зачем «Динамо» игрок в не самых лучших кондициях, последний полный сезон которого был аж в 2016-м? Так как в сезоне 2018 Витор провел около 500 минут во всех турнирах, выходя в основном на замену. Оставим пункт со сделкой по Гонсалесу, ведь была информация, что Буэно переедет в Киев, независимо от успеха трансфера парагвайца.

Буэно больше, чем Вербич, подходит «Динамо» тактически

Витор точно не брался как замена Вербичу, словенский вингер сейчас в очень хорошей форме. По поводу Цыганкова все очевидно, его место в нынешнем «Динамо» не обговаривается.

Единственную логичную причину этого подписания можно отыскать в стиле игры киевлян. Рассказывая про сборы команды Хацкевича, мы делали акцент на ярко выраженном направлении позиционных атак, которые отрабатывались на сборах.

«Динамо» отошло от неэффективной игры с продвижением мяча через центр, сместив вектор атак на фланги. С похожей формулой Хацкевич стартовал в прошлом сезоне. Правда, с одним существенным различием, которое и важно относительно трансфера Буэно. Летом 2017-го «Динамо» пыталось атаковать максимально быстро, в 5-6 передач с забросом на Мбокани. Сейчас в основу игры лег контроль мяча через короткие/средние передачи.

Реализовать эту модель можно лишь через компактное размещение футболистов на флангах и полуфлангах – таким образом создаются треугольники, которые являются основным элементом для контроля. Стартовые матчи чемпионата показали, что пока у киевлян с этим проблемы.

Правого фланга это касается в меньшей мере: Цыганков любит действовать уже, а Че Че, скорее всего, брался в том числе для такого типа игры – бразилец прошел хорошую школу сложного позиционного футбола в системе «Озаску Аудакс».

Сложности заметны как раз на левой бровке. Очень хороший в игре с мячом Сидклей пока еще не набрал оптимальную форму, проблемы Буяльского – тема для отдельного текста (не будем пока спешить с выводами по итогам трех матчей), а Вербич максимально хорош в роли типичного вингера, который любит тянуть мяч самостоятельно на дриблинге.

Последнее как раз самое важное. Уже в матче со «Львовом» было видно, что Вербич пытается действовать больше в пас, больше с полуфлангов. Косвенно его роль отображает число полученных передач в том матче – 37. Это рекорд за все время игры в «Динамо».

Тем не менее, слишком гибко играть он все равно не способен, а в условиях таких же проблем его партнеров это просто необходимо, иначе получаются вот такие ситуации. Для скриншотов представляем те моменты, где мяч был либо потерян, либо атака потеряла остроту.

Кроме этого, о вероятных позиционных проблемах при паре Сидклей – Вербич на фланге мы уже писали.

Буэно – игрок совершенного иного типа. Описывать его игру надо, отталкиваясь от системы «Сантоса», в которой Витор и раскрылся. В прошлом сезоне они заняли последнее место среди всех команд бразильской серии А по действиям в средней трети поля – 45%.

А вот так выглядит их типичная карта передач:

«Сантос» почти не атакует через центр, все внимание на фланги. Но есть очень важный момент – свободные роли крайних полузащитников, они должны постоянно меняться позициями и часто уходить в центральные зоны.

Сравните его тепловую карту в матче на позиции ЛПЗ, и карту Вербича против «Шахтера» в Суперкубке.

Буэно привык к свободной роли и игре по всему полю. В этом плане он чуть больше похож на Цыганкова. Кроме того, Витор провел достаточное количество матчей на позиции «десятки». Исходя из этого, напрашивается вывод: полузащиту и атаку связывать он умеет.  

Сравнивать числа Буэно и Вербича лоб в лоб не имеет никакого смысла – они слишком разные по функционалу. Статистика как раз хорошо показывает стиль каждого.

Буэно выполняет больше передач в последнюю треть – 4,5 против 2,8, больше передач в штрафную (2,8 против 1,8) и вперед, при этом он чаще их и получал в «Сантосе» (что говорит про стиль команд).

Вербич при равном проценте успешности делает почти на три обводки за матч больше и имеет преимущество в один progressive runs (лучше тащит мяч). Цифры тут очень показательны.

Ударная позиция – большая проблема Буэно

Если смотреть на качество передач, то Буэно достаточно средний игрок в плане игры в пас. Ничего очень крутого, но и очевидных проблем не испытывает. Единственное, что важно – Витор хорошо умеет обострять с полуфланга на фланг, что чрезвычайно важно в условиях игры киевлян.

21 гол за «Сантос» непроизвольно наталкивает на вывод о хорошем ударе. Это действительно так: у Буэно хорошо поставлен техника, он забивал отличные голы как и с игры, так и с дальних штрафных. Эти моменты можно легко найти в нарезках.

Но уже в 2017-м становится заметной серьезная проблема, которая после восстановления только усугубилась. Витор невероятно много лупит с ужасных позиций. Любой дальний удар в принципе неэффективен, но Буэно часто выдавал прям смешные моменты.

Вообще эта проблема характера даже для самых топовых игроков бразильской лиги.

***

При всех вышеописанных плюсах, пока сложно понять, как Буэно будет интегрирован в состав. В одиночку он не сможет решить проблемы «Динамо» в позиционном нападении (только сделает их не такими явными), тут нужна работа со всеми линиями. При этом сейчас он индивидуально точно слабее Вербича.

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты