Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/Суперлига возвращается: доминация «Киев-Баскета», «Днепр» без титула, сюрприз от «Химика»

Суперлига возвращается: доминация «Киев-Баскета», «Днепр» без титула, сюрприз от «Химика»

Прогнозируем расклады регулярки Суперлиги

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
27 сентября 2019, 22:45
12
Суперлига возвращается: доминация «Киев-Баскета», «Днепр» без титула, сюрприз от «Химика»

Прогноз на новый сезон, который стартует сегодня.

Украинский баскетбол подает первые признаки подъема и развития, в лигу возвращаются сильнейшие украинцы, приходят качественные легионеры, а именитые европейские тренеры вновь готовы бороться за титул в Украине.

Суперлига расширилась до 9 команд, вновь увидим на украинских паркетах Калпеппера, Лукашова, Корниенко, Фесенко, даже сына Игоря Коломойского – какие еще аргументы нужны, чтобы вновь заполнять баскетбольные залы?

Прогнозируем исход регулярного чемпионата.

9. «Харьковские Соколы»

Прогнозируемая стартовая пятерка: Бояркин – Джексон – Жалис – Липовцев – Тиг.

Ключевой игрок: Юджин Тиг.

Главный тренер: Владимир Коваль.

Серая лошадка нового сезона очень похожа на прошлогодний «Политехник». Схожесть не только в харьковской прописке, но и в тренерском составе, принципах кадровой политики и ожиданиях.

Легионеры должны делать бал, если этого не произойдет – в таком составе лиги харьковчан ждет долгий путь хотя бы к пяти победам в сезоне.

Победа над «Прометеем» на предсезонном турнире говорит о конкурентности харьковчан, но остальные спарринги они проиграли, постоянно тасуя состав и находясь в поиске подходящих взаимодействий. Хаотичность вынуждает назвать «Соколов» главными андердогами сезона.

8. «Николаев»

Прогнозируемая стартовая пятерка: Зотов – Робби – Приймак – Луценко – Адедиран.

Ключевой игрок: Виталий Зотов.

Главный тренер: Виталий Черний.

Главный сюрприз прошлого сезона этим летом погряз в склоках с рейдерским захватом клуба «Нико-Баскетом». Только на этой неделе появилась уверенность в том, что команда сыграет в Суперлиге. В такой обстановке трудно ждать повторения прошлого результата, ждем только стабильности в руководстве и возвращения в «Надежду».

Черний продолжит ставить команде компактный и энергичный баскетбол, но из-за индивидуального усиления противников перспектива николаевцев – борьба за зону плей-офф.

Ключевыми преимуществами перед «Соколами» станут сохранившийся прошлогодний костяк и подходящая под украинских лидеров коллектива защитная тактика. Также с интересом будем наблюдать за прогрессом самого талантливого украинского разыгрывающего Суперлиги Виталия Зотова.

7. «Одесса»

Прогнозируемая стартовая пятерка: Артамонов – Мэйси – Браун – Холлоуэй – Носков

Ключевой игрок: Брюс Мэйси.

Главный тренер: Олег Юшкин.

Главное – одесситы смогли сохранить Брюса Мэйси, единственное светлое пятно прошлого сезона. Американцу поможет в розыгрыше Артамонов, а переднюю линию сформировали пачкой новых легионеров.

Их перспектива и уровень – пока загадка, на предсезонке «Одесса» выглядела неубедительно. Команде будет очень не хватать очков и лидерства Беликова и поливалки с дуги от Пустозвонова. Попадание в плей-офф зависит только от квалификации Брауна, Холлоуэя и Ли.

В последние годы «Одесса» редко угадывает с легионерами, поэтому трудно рассчитывать на что-то большее, чем на борьбу с «Николаевом» и «Соколами». Но Юшкин – умелый специалист в работе с низкобюджетными командами, поэтому поставим одесситов во главе арьергарда нашего прогноза.

6. «Запорожье»

Прогнозируемая стартовая пятерка: Сталлворт – Рэндолф – Мироненко – Шевченко – Симмонс.

Ключевой игрок: Лью Сталлворт.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

Запорожцы полностью перестроили состав, но сильнее не стали. Трента и Холтона заменили Сталлворт и Рэндолф, Хилла – Симмонс, стиль и игровой акцент те же, но сомнений только больше.

Полетит у американцев – «Запорожье» может обыграть любого, американцы забарахлят – даже Плеханов не сможет сделать чуда. Запорожцы продолжают страдать от отсутствия адекватной скамейки и продолжат играть максимально усеченной ротацией.

Из позитива – ждем прогресса от Мироненко, который должен стать стабильной первой опцией на дуге и в защите. Андрею в прошлом сезоне не хватало стабильности, но с увеличением личной ответственности за результат в этом сезоне ждем от Мироненко рывка в топ лучших украинцев лиги. 

5. «Черкасские Мавпы»

Прогнозируемая стартовая пятерка: Кольченко – Попов – Беликов – Хаджифейзович – Райт.

Ключевой игрок: Александр Беликов.

Главный тренер: Максим Михельсон.

После провала в прошлом сезоне трудно обрисовать перспективы черкасчан. На бумаге – апгрейд. Но так было и в прошлом сезоне, а на деле проявились травмы, плохая форма лидеров и неспособность совмещать Суперлигу и еврокубки. На бумаге должны были конкурировать с «Днепром», а на деле заняли последнее место в регулярке. В этот раз будем более осторожны с авансами.

«Мавпы» подобрали лучшего украинского скорера лиги Беликова, забрали из «Николаева» комбогарда Попова, набрали вполне внушительных легионеров. Проблема только в том, что конкуренты усилились еще лучше. И если киевляне и днепряне точечно усиливали состав, то черкасчане его перебирали с нуля.

В этом сезоне Черкассы не увидят еврокубки, из травмированных сейчас только Кобец и Конев – все карты на руках у Михельсона. Но из-за необходимости во времени на притирку и непонимания возможностей легионеров пока отдаем «Мавпам» только 5-ю позицию. 

4. «Химик»

Прогнозируемая стартовая пятерка: Рябчук – Уильямс – Войналович – Ковалев – Угба.

Ключевой игрок: Исайя Уильямс.

Главный тренер: Виталий Степановский.

Финансовые проблемы чемпионов больно бьют по амбициям и перспективам в новом сезоне. Подопечным Степановского не удалось удержать лидеров прошлого сезона (Эдвин, Джонс, Павлов, Сидоров), а новички не выглядят достойной заменой.

Лучик света спрятан в южненской молодежи. На смену Павлову приходят Войналович и Ковалев, которые уже выглядят физически готовыми к взрослому баскетболу. Если будут готовы еще и психологически, то «Химик» снова сможет стать чертом из табакерки в авангарде турнирной таблицы.

Но прямо сейчас «Химик» далек от первой тройки. Самобытному коллективу нужно стабильное финансирование.

3. «Прометей»

Прогнозируемая стартовая пятерка: Лукашов – Калпеппер – Трент – Мальчевский – Майерс.

Ключевой игрок: Рэнди Калпеппер.

Главный тренер: Карлис Муйжниекс.

«Прометей» сходу врывается с корабля на бал в топы Суперлиги. Крепкая финансовая ситуация в клубе и грамотный менеджмент сформировали третью по качеству силу в лиге. Пока отдаем клубу с Каменского третью позицию, «Днепр» и «Киев-Баскет» более сыгранные и кадрово стабильные коллективы.

Карлису Муйжниексу предстоит распределить время, влияние и броски между тремя лидерами задней линии и наладить взаимодействие между украинским резервом команды. Латвиец в «Химике» уже делал результат со стилистически подобным коллективом, поэтому эффекта остается только ждать.

«Прометей» был одним из самых шумных клубов летом. Возвращение в Украину Лукашова и Калпеппера – уже повод внимательно наблюдать за ними. Для «Прометея» стопроцентно верным будет прогноз, что команда будет много и ярко набирать, но также много позволять своим противникам. Словом, матчи камянчан обязательны к просмотру.

2. «Днепр»

Прогнозируемая стартовая пятерка: Дугат – Закурдаев – Глебов – Тимофеенко – Фесенко.

Ключевой игрок: Станислав Тимофеенко.

Главный тренер: Денис Журавлев.

«Днепр» провел мощное межсезонье и снова выглядит доминирующим кандидатом на чемпионство. Но тут ничего нового, днепряне – самый стабильный коллектив лиги со времен начала ее упадка в 2014 году, что не мешает клубу раз за разом упускать главный трофей.

Этим летом «Днепр» взорвал рынок переходами Генри Дугата, Максима Корниенко и Иссуфа Санона, но потерял ключевое звено последних лет Александра Мишулу. В команде стало больше игроков, которые способны играть по мячу и давить в посте, но вызывают вопросы качество, стабильность и количество шутеров, а также возможность противостоять легким пятеркам противников.

«Наш главный конкурент в борьбе за чемпионство – «Днепр», – сказал Кирилл Фесенко. И это снова истина для «Днепра». Кадрово – сильнейший клуб в лиге. Но вот уже 3 года, как это ни во что не конвертируется.

1. «Киев-Баскет»

Прогнозируемая стартовая пятерка: Шепперд – Крутоус – Пустозвонов – Хилл – Петров.

Ключевой игрок: Кэйси Шепперд.

Главный тренер: Айнарс Багатскис.

«Киев-Баскет» усилил все, что только мог усилить – топовый тренер, сильнейшие во всей лиге легионеры, еврокубковая закалка перед сезоном. Именно киевляне выглядят наиболее сбалансированным механизмом, который быстро усваивает требования нового тренера и подстраивается под особенности лидеров коллектива.

Матчи в Лиге чемпионов доказывают квалификацию и желание пахать американцев, Крутоус, Пустозвонов и Петров модифицируют себя под игру с меньшим количеством бросков и владения мячом.

Главным противником киевлян на данном этапе видится только сила «Днепра». Но Деон Эдвин и Киндалл Хилл отлично справлялись с лидерами днепрян в прошлом сезоне, почему у них должно не получиться сейчас?

Фото: ФБУ, «Днепр», «Харьковские Соколы», «Прометей», «Запорожье».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты