Tribuna/Футбол/Блоги/Beograd – gori!/Библиотечная футбольная лига

Библиотечная футбольная лига

УПЛ в библиотеке

Блог — Beograd – gori!
Автор — Ігор87
29 апреля 2017, 22:53
22
Библиотечная футбольная лига

Когда лондонский "Арсенал" переехал на новый стадион эту арену почти сразу начали называть библиотекой "Хайбери". Речь не только в забавной игре слов (Library-Highbury), но и в атмосфере которая царила на трибунах. Ее называли скучной, пресной и преступно неподобающей для матчей славной английской Премьер-лиги. Дополнительные 22 тысячи мест, как ни странно, не отразились на цене билетов и фанаты, естественно, возмущенно роптали. Клуб робко оправдывался, мямля что переезд крайне необходим, ведь владелец "Арсенала" далеко не Абрамович. Пресса бесцеремонно обостряла размолвку подливая масла в огонь упражняясь в количестве упоминаний слова "библиотека". Благо поводов для этого хватало - "Арсенал" вступил в ненастную полосу без значимых триумфов которая увы, длиться по сей день. Личное дело клуба как зарабатывать. Но библиотеки тут при чем ? Стереотипы тут, стереотипы там. Попытаюсь представить клубы УПЛ в разных отделах библиотеки. Ведь библиотека, как ни странно, не просто здание где ловятся редкие покемоны. 

                                                                     Комплектование - "Заря"

Отдел комплектования занимается дОбычей новых книг для фонда библиотеки. Усилением в плане качества - новое и актуальное in, устаревшее out. Издательства обязаны бесплатно рассылать книги в библиотеки страны, но на практике центральная ось провисает и итоговый результат ничтожен. Кто-то не может, кто-то не хочет. Поэтому в библиотеки без лишних напоминаний стабильно попадают книги "Разборка в Тагиле" или "Пятая ходка Жоры Глухаря", а условный вестник Института литературы добирается на полки лишь по большим праздникам. Приходиться крутиться чтобы пополнить фонды нормальными изданиями. Утомительные поиски накладывают суровый отпечаток на будничную манеру общения. За это комплектование часто называют "конфликтование". Ах да, если приезжает очередной грузовик с новыми диссертациями все это добро вручную выгружают именно они. Здесь презирают кандидатов наук, а докторов вообще ненавидят - докторская работа в два раза толще и, соответственно, тяжелее.

С большой долей вероятности комплектаторами могла бы работать луганская "Заря". Собрать вполне себе боеспособный состав за совершенно бесплатно еще нужно уметь. При этом они запросто могут поскандалить с "Шахтером", которому принадлежат права чуть ли не на всю обойму первой команды. Чего здесь больше - ратования за благое дело или "конфликтования" с абсолютной уверенностью утверждать сложно. Чего стоят последние экивоки Вернидуба о нежеланиии переносить тур чемпионата во имя сборной. Но результат на лицо - без своего стадиона и в чужом городе настолько блестяще выступать в чемпионате и еврокубках (где суммарная стоимость составов соперников по группе превышала аналогичный ценник на парочке квартетов Лиги Чемпионов) дорогого стоит.

                                                            Систематики - "Шахтер"

Если на просьбу назвать первую попавшуюся комбинацию из трёх букв вы замешкаетесь, выбирая вариант между УДК, ДКД, или КБК, то вы явно систематик. Количество информации с каждым годом увеличивается, пропорционально растет и число книг которые нужно планомерно систематизировать для возможности поиска во всем этом массиве. Роль играет не количество документов, а адекватность и интуитивная понятность их организации. Не представляю, как Семвел Тарли работал с такими огромными массивами книг и не оперируя при этом хотя бы хилым двоеточием Ранганатана.

Под образ систематиков подходит "Шахтер". Первое свое чемпионство, первый еврокубок, новый стадион, пара громких трансферов, успешная замена слегка забронзовевшего Луческу (что подтверждают его последние "успехи" на новом месте работы) на молодого амбициозного ренера, превращение в базовый клуб национальной сборной - все планомерно, все по системе.

                                                          Отдел зарубежной украиники - "Карпаты" 

Есть довольно чудаковатое ощущение, что диаспорная литература в большинстве своем более рьяно ретранслирует украинскость чем литература изданная непосредственно на территории "Большой Украины". И дело не только в том, что в среде диаспоры у условных "Разборок в Тагиле" или "Пятой ходки Жоры Глухаря" нет шансов попасть в тираж. Просто крайне сложно четко охарактеризовать собственные эмоции когда держишь в руках сборник сочинений Франко или Украинки изданных на украинском языке в противоположной точке земного шара где-то посреди виннипежской степи. Как бы невероятно это не звучало, но когда входишь в дверь этого отдела (за какого бы ты условного ляшко не голосовал и на каком бы языке не говорил) как-то відразу починаєш почуватися невимовно спраглим до української історії та наших столітніх традицій. Культури та вікового буття твого народу. І лише коли виходиш назовні то возвращаешься в свою будничную реальность. Наибольшую ассоциацию с подобными чувствами вызывают "Карпаты". Они до безобразия ужасны в своей игре. Времена Кононова давно преданы тлену - команда много лет привычно болтается в зоне вылета лишь чудом спасаясь в последних турах. Но атмосфера львовских трибун странным образом все равно никуда не девается.

                             Отдел старопечатных изданий и древних рукописей – «Динамо»

Книги Трахтенберга (не того) в Медицинской библиотеке, труд Фельтайна 1676 года в Могилянке, вавилонские тупптумы в Вернадке – каждая библиотека имеет свои сокровища. Эти документы бесценны и их почитание незыблемо. Но жить исключительно прошлым нельзя. Вчерашнее не всегда содержит ответы для дня завтрашнего. Да, старопечатный «товар» всегда будет иметь стабильный спрос. Но время не стоит на месте. Когда Гугл льет терабайты оцифрованных раритетов в сеть, ничегонеделанье рано или поздно приведет к печальным последствиям.

"Шахтер" никогда не сравниться с "Динамо" в чемпионствах СССР. В том величии, в той галактической звездности. Три золотых мяча его игроки едва ли получат в ближайшем тысячелетии. Но какой прок в забитом трофеями клубном музее если ты уверенно проигрываешь чемпионат еще до Нового года ? И если в принципиальном дерби удобству 30 тысяч своих фанатов ты в противовес ставишь свадьбу племяшки...совет да любовь молодым, естественно, но что-то здесь явно не так. Вера в пожелтевшие от времени газеты не вечна.

                                                                         Охрана – «Сталь»

По большому счету без читателя библиотека мертва. Тем не менее создается впечатление, что библиотечная охрана часто воспринимает посетителей как обузу. Особо рьяные секьюрити проводят досмотры так, словно все их визитеры потенциальные боевики ИГИЛ - требуют открывать сумки, зарегистрировать ноутбук/фотоапарт, достаточно жестко парируют любой возмущенный ропот в ответ. Они громко обсуждают между собой новости, погоду или как сходили в церковь на Пасху не обращая внимания на то, что сии разговоры могут мешать. Порой кажется, что они живут в каком-то персональном измерении и читатели их лишь обременяют. И плевать на то, что после подобного приема не каждый осмелиться посетить библиотеку во второй раз.

Для кого и зачем играет "Сталь" является загадкой на протежении пары лет. Но в клубе не особо обращают внимание на это. Игра при пустых трибунах стала их визиткой, и если вы любите слушать какофонию из пары десятков голосов - трансляции матчей "Стали" именно для вас, долбаный извращенец. Ох, как же скорбен труд ихнего фотографа на "Трибуне"...сил тебе, и душевной стойкости.

                                                           Дирекция библиотеки - "Александрия"

На заре времен все болели за "Александрию". Львовская академия печати, Книжная палата, Харьковская академия культуры, продавцы книг на Петровке и библиотекари условной Неизвестногденаходящейся ЦБС - все имеющие хоть маломальское отношение к печати. Александрийская "Полиграфтехника" была для них сродни "Локомотива" для железнодорожников, "Ливерпуля" для работников мясокомбинатов и "Эвертона" для Петра Алексеевича.

P.S. Балотелли читает. Читает книгу Златана, естественно.

                          

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Регбі проти апартеїду
1 января 2022, 14:40
19
Контейнер для сміття
25 декабря 2021, 16:05
22
Все посты