Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Спаси и сохрани. Как Ярмоленко проснулся и вытянул победу над «Сталью»

Спаси и сохрани. Как Ярмоленко проснулся и вытянул победу над «Сталью»

Блог — Латераль
8 ноября 2015, 22:10
12
Спаси и сохрани. Как Ярмоленко проснулся и вытянул победу над «Сталью»

Прерванная серия лидера «Динамо», невыразительный Рыбалка, удивительная «Сталь» – 8 тезисов Александра Харламова о матче, в котором киевляне должны были терять очки.

• По движению динамовцы в первом тайме выглядели неплохо, и, казалось, все делают правильно. Нащупали слабину на левом фланге обороны «Стали», проверяли Панькива дальними ударами, пытались удивить неожиданными подключениями Хачериди. Но уже тогда игре «Динамо» не хватало целостности. Левое крыло атаки киевлян существенно уступало в активности правому. Гонсалес и Макаренко, получивший полноценный шанс поставить под сомнение незаменимость Антунеша, на фоне Виды и Ярмоленко выглядели черепахами.

Фундаментальный игрок «Динамо» в середине поля Сергей Рыбалка провалил второй матч кряду. Мало инициативы, много технического брака и уже ставших привычными фолов неподалеку от своей штрафной. Плотный удар в середине второго тайма – то, что мы ждем от хавбека, но, к сожалению, это был лишь фрагмент.

• Всю игру защитники «Стали» действовали практически идеально, особенно удачно поставив на конвейер такой нелегкий промысел, как ловлю игроков атаки «Динамо» в офсайд (всего – четыре). Кроме того, гости шикарно играли на опережение, сильно напрягая этим динамовцев, не привыкших в чемпионате к работе на ограниченном пространстве.

До взятия ворот капитан исчез с радаров практически на весь второй тайм

• В конце первого тайма парни Мазяра словно осознали, что динамовцы не такие уж небожители, и стали наведываться к владениям Рыбки. Воронин чуть не пробил кипера «Динамо» со штрафного, а в еще одном эпизоде киевлян выручил судья Дердо. Как можно было не увидеть попадание мяча в руку Мораесу? Дай арбитр «точку», и киевляне могли впервые пропустить в этом сезоне на своем поле от команды, чье название не «Шахтер». А то и вовсе проиграть.

• Хачериди, конечно, молодец, что в атаку ходил, старался. Но во всем остальном Женя был самим собой. Полученная в конце игры желтая карточка за выбитый в небеса мяч после остановки игры свидетельствует о том, что защитник-динамит и не думает меняться.

• В машиностроении есть термин «Усталостный излом», образующийся под действием знакопеременных или циклических нагрузок. Давление киевлян не нарастало с каждой минутой, но было планомерным. В результате необходимую цепкость и высокий прессинг днепродзержинцы не сумели сохранить до самого конца игры.

• Ярмоленко вовремя прервал незавидную серию из шести матчей без голов (с учетом сборной) – не только победу принес на последних минутах, а и заставил выдохнуть болельщиков сборной. Но ощущения все равно остаются двоякие. До взятия ворот капитан исчез с радаров практически на весь второй тайм. Причем для последних матчей Андрея – это норма. Возможно, голы вернут ему прежнюю уверенность и чувство лидерства.

• Появление в концовке долго лечившегося Лукаша Тедорчика стало одним из факторов вырванной динамовцами победы. В отличие от Мораеса, поляку удалось навязать борьбу фактурным защитникам «Стали». Попади поляк в ворота, перебрасывая Панькива, и это была бы отличная заявка на место в старте, но мяч прошел рядом со штангой. И все же Лукаш успел отличиться – именно он заработал штрафной, после которого Ярмоленко забил второй мяч.

Фото: «Динамо».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты