Tribuna/Фигурное катание/Блоги/In Figure Skating/Клеопатра Алины Загитовой - исторические и балетные отсылки, повтор позиции вращения и опасная дорожка

Клеопатра Алины Загитовой - исторические и балетные отсылки, повтор позиции вращения и опасная дорожка

Чтобы не перегружать гиф первый пост, решил разбить на два. Итак, в нашем фокусе - последняя произвольная программа олимпийской чемпионки и чемпионки мира Алины Загитовой. Что там есть от балета (да-да, что-то есть!), почему дорожка шагов постоянно рисковала обнулиться, вращение поставлено на 3 уровень, или как незаметные глазу мелочи могут многое решать.

Блог — In Figure Skating
1 декабря 2020, 20:27
16
Клеопатра Алины Загитовой - исторические и балетные отсылки, повтор позиции вращения и опасная дорожка

Чтобы не перегружать гиф первый пост, решил разбить на два. Итак, в нашем фокусе - последняя произвольная программа олимпийской чемпионки и чемпионки мира Алины Загитовой. Что там есть от балета (да-да, что-то есть!), почему дорожка шагов постоянно рисковала обнулиться, вращение поставлено на 3 уровень, или как незаметные глазу мелочи могут многое решать.

 В первой части было сравнение по базе и связкам Клеопатры Алины и произвольной Елизаветы Туктамышевой этого сезона. Сейчас же только про Алину.

Может из-за невнимательности, но скорее всего по знанию, что программа олимпийской чемпионке не пригодится на главных стартах или в борьбе за медали с соперницами не из своей группы ее «уйдут» в шоу, Клеопатра для Загитовой изначально была не продуманна.

Вращение поставленное на 3 уровень. 

Так как блог для простых болельщиков, не буду вдаваться в термины и детали. Максимально простым языком : у Алины одно из вращений было изначально поставлено так, что не могло получить выше 3 уровня как бы она его не сделала.

Уровни на вращениях набираются разными чертами. Так вот одна из позиций, нужная для 4 уровня во втором вращении, у Загитовой уже была использована в первом. Что по правилам приводило к незачету ее на втором, так как повторять нельзя. И ей так было поставлено с самого начала, с контрольных прокатов сборной.

Итак, вот те два вращения, обращать внимание на положение плеч во вращении «колечко»

Во втором она держит плечи также, как в первом.

Ошибку не заметили, и Алина выступила на турнире Japan open с этим вариантом. Что и отразилось в протоколе

Второе вращение понижено на 3 уровень.

После этого были внесены правки : на следующем старте, этапе гран-при в Гренобле, у Алины уже стоял правильный вариант

 Из-за того, что она взяла конёк второй рукой корпус развернулся - а это уже другая позиция.

Судьи тоже увидели, протокол

Обращает внимание разница в базе между 3 и 4 уровнями - 0.5 балла.

Это достаточно много. Например, как уже фигурировало в первой части, Елизавета Туктамышева планирует впервые в жизни вставлять в программу четверной прыжок вместо своего стабильного тройного акселя ради ровно 1.5 баллов. Огромный риск, новый элемент, и все ради полутора баллов. Тут же просто недосмотр/наплевательство постановщика и вынь да положь, уже 0.5 балла тю-тю.

Казалось бы, вроде ж поменяли, но количество тренировок в межсезонье ошибочного варианта дало о себе знать : Алина на втором своём этапе забыла об изменении, и сделала по-старому

 

Квест «приключение блудного вращения» будет иметь хэппи-энд, в отличии от сезона Алины - на последнем своём старте в финале гран-при она не забудет, и исполнит правильный вариант. Хотя в целом тот прокат был крайне неудачным

 

Вторая ошибка постановщика - дорожка шагов на обнуление

К счастью, олимпийскую чемпионку жалели и ни разу дорожка не была обнулена. Но вообще должна, по правилу покрытия ледовой площадки :

Здесь с 3.59 начало дорожки Алины с этапа во Франции, съемка из зала. Каждый воочию может убедиться, что критерия «полностью использовать ледовую площадку» тут нет и в помине : дорожка начинается очень далеко от правого борта и идёт в основном сугубо вдоль судейского до левого.

Базовая стоимость дорожки - 3.9 десятых балла. С положительными гое за исполнение сумма доходила до 5 баллов плюс : действующая олимпийская чемпионка и чемпионка мира могла их потерять, как и баллы за вращение, если бы судейские бригады действовали по строгости закона без оглядки на реноме. И все потому, что она уже не была спортивно интересна своим тренерам

Ну и напоследок, чтобы не завершать чем-то негативным, поделюсь не своими гифками об отсылках Клеопатры к истории и балету - нашёл их в обсуждении официальной группы Алины ВКонтакте.

***Автор гифок и описания нашёлся, это пользователь bonaventura 

В посте о программе Кармен Алины уже шла речь о том, что в группе Тутберидзе до последнего года работала бывшая балерина Большого театра, Людмила Борисовна Шалашова. Которая очевидно и ставила ту Кармен, где 100% каждое движение по мотивам сюиты Щедрина. При всем уважении, молодому хореографу Даниилу Глейхенгаузу, ее сыну, «слабо» такое глубокое и детальное знание балетного искусства, хотя автором и записан он.

Каким образом в Клеопатре отсылки к балету и древней культуре совмещаются с музыкой из современного фильма про разведчика и с не совсем отточенным (по сравнению с Кармен, например) хорео - не знаю. Полагаю, что продумывала и начинала программу ставить Людмила Борисовна до своей болезни и смерти, но в итоге заканчивал все Глейхенгауз. Так и получилась куча-мала. Впрочем, образ Клеопатры по костюму и макияжу, на мой взгляд, почти полностью компенсирует диссонанс.

Источник вдохновения хорео - балет М.Фокина "Египетские ночи" (он же "Клеопатра") и вариации по мотивам, египетский танец из "Спартака" и египетский танец ансамбля Моисеева, кое-что из партии Клеопатры-Ананиашвили.

Все движения мотивированы и оправданы.Повторяющийся жест Клеопатры - символ ее женских чар и власти:

 

Как и финальная поза царицы - торжествующая и властная :

 

Урей, змея, важный символ власти фараонов, поэтому в танце повторяющееся "змеиное" движение

 

Узнаваемые "египетские" движения канвой проходят через всю программу

 

Алина говорит вам спасибо за прочтение!

Как всегда в финале лучший прокат вашему вниманию. Приятного просмотра!

   P.S Общий диалог для постоянного здорового обсуждения фигурного катания, обмена новостями, в беседке. Добро пожаловать!

  Друзья, если хотите чтобы написал на какую-то конкретную тему или разобрал какую-то программу/фигуриста, пишите в комментариях и напоминайте, если забыл в беседке. Уже путаюсь кто что просил. 

 О БЕСЕДКЕ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ещё посты можно найти по хэштегам, нажимая на имена большими буквами:

 #АЛИНА ЗАГИТОВА ,  например 

#МИХАИЛ КОЛЯДА , например

#ЮДЗУРУ ХАНЮ , например

#КАМИЛА ВАЛИЕВА , например

#АННА ЩЕРБАКОВА , например

#НЭЙТАН ЧЕН , например

 

 

Другие посты блога

Пост для статусів
14 июля 2022, 19:02
38
Все посты