Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитические записки/На Шотландию будут давить домашний стадион и пресса, в этом наш шанс

На Шотландию будут давить домашний стадион и пресса, в этом наш шанс

Британец Эндрю Тодос – болельщик украинского футбола и национальной сборной. Эндрю – создатель уникального проекта @zoryalondonsk, который на английском языке сообщает миру о развитии у нас в стране самого популярного вида спора.

Автор — Anton Terekhov
1 июня 2022, 19:00
На Шотландию будут давить домашний стадион и пресса, в этом наш шанс

Британец Эндрю Тодос – болельщик украинского футбола и национальной сборной. Эндрю – создатель уникального проекта @zoryalondonsk, который на английском языке сообщает миру о развитии у нас в стране самого популярного вида спора. Тодос – завсегдатай украинских и британских эфиров, решил и нам рассказать о сборной Петракова, а также о футболе своих соседей – сборных Шотландии, Уэльса и Ирландии. Ведь в течении недели наша команда может сыграть с каждой из них.

Британский стиль островных сборных

Прежде всего, не будем делать популярную ошибку причисляя и сборную Ирландии к британским командам. Ирландцы много лет воевали за то, чтобы не быть часть Великобритании. Хотя чисто стилистически это так, сборная «зеленого острова» очень близка к Англии, и многие ее мастера выступают у своих соседей в Премьер-лиге, Чемпионшипе и более низших дивизионах.

1 июня встреча с Шотландией в Глазго. Скорее всего хозяева сыграют по схеме 3-5-2, с двумя латералями. Несмотря на схему, надо сказать, что качество фланговых игроков у скотишей не очень высокое. Поэтому команда Стива Кларка будет играть в нетипичный для британцев узкий футбол и большинство атак вести через центр поля. Классического града навесов мы можем не увидеть. Такой стиль будет удобен для украинской защиты. Но наверняка хозяева будут применять высокий прессинг, и создавать давление на нападающих и полузащитников «желто-синих».

Далеко не все лидеры команды имеет регулярную практику в своих клубах. Но шотландцы, они примерно, как Ярмоленко. Даже если не идут дела в текущем первенстве, за национальную команду играют на все 100%. И тут им, конечно же, поможет поддержка трибун, которая на 52-тысячном «Хэмпдон парк» традиционно максимальная.

На стороне Украины общественное мнение и три тысячи фанатов

Украинские болельщики тоже будут, их ожидается около трех тысяч. Из них примерно треть получит билеты на игру от благотворительных организаций, поддерживающих переселенцев. Остальные две тысячи приедут со всего мира. Ожидаются фанаты из США, Канады, Германии, Нидерландов, Швеции и других стран Европы. Мужчины из Украины не смогут приехать поддержать команду, но все, кто попадет на «Хэмпдон парк» понимают, что на них дополнительная ответственность. 

Шотландцы, как и англичане очень сопереживают нашей стране и много помогают. Но на поле «тантаровые» выложатся ради путевки в Катар на полную.

Duolingo подготовило фонетический перевод гимна Украины, чтобы его смогли спеть всем стадионом. Не все скотиши поддерживают эту идею, все-таки дух соперничества никуда не пропадаел. Но враждебной атмосферы точно не будет, украинские флаги стоит ждать не только в гостевом секторе. Мне кажется, что более сильным ходом было бы перевести слова, чтобы шотландцы понимали смысл этого текста.

Вокруг команды Кларка непростая медийная и общественная ситуация. Весь мир болеет за Украину. Многие СМИ считают, что Шотландии будет легче из-за того, что у нас в стране приостановлен чемпионат и игроки не имеют практики. Но я думаю, что отсутствие тонуса будет компенсировано огромной мотивацией команды Петракова.

Состав «желто-синих» видится мне более сильным. Такого мастера, как Малиновский, например, у британцев точно нет. В целом, насчет матча с Шотландией я более спокоен, чем, когда думаю про возможную игру с Уэльсом. Украинцы в окнах для сборных, часто второй поединок проводят слабее первого. 

Уэльс без Бэйла был бы значительно слабее Украины

Валлийцы по стилю очень похожи на Чемпионшип, много выходцев из которого играют в сборной. Это достаточно примитивный футбол по классической и уже немного устаревшей схеме 4-4-2. Я бы сказал, что практически каждый игрок команды Роба Пейджа слабее на такой же позиции игрока «желто-синих», если не брать Гарета Бэйла. Вингер «Реала» так же выделяется на фоне товарищей по команде, как, допустим Андрей Шевченко в свои лучшие игроцкие годы. Бэйл нимало забивает и создает вообще много остроты у ворот соперника. Есть валлийцы, которые неплохо ему ассистируют, крайний полузащитник Харри Уилсон из «Фулхэма», в частности. Другой хавбэк Аарон Рэмзи провел сезон в Глазго, но в «Рейнджерс» он пока не очень успешен. Очень хороша скорость у Дэниэла Джеймса, но ему не хватает качества в завершении атак.

Игра пройдет на 33-тысячном «Кардифa Сити», где трибуны очень близки к полю. Давление трибун также будет играть роль. Если бы не фактор второй игры, тем более снова в гостях, то я был бы абсолютно уверен в победе Украины.

Если в стыках будет две игры, то 8 июня против Ирландии Петраков выставит второй состав

Скорее, что в полную силу Украина сыграет условно «домашний» матч с Ирландией в Лиге наций 14 июня. Надо сказать, что «парни в зеленом» играют в последние годы в очень неброский и нерезультативный футбол. Действуют от обороны, очень мало забивают, хотя и пропускают тоже нечасто. Многие атаки строятся примитивно, через заброс на форварда, в надежде что он сотворит голевой момент. Если совсем просто, то это сборная похожа на Уэльс без Бэйла.

Немного в лучшую строну команду меняет ее новый коуч Стивен Кенни, ирландцы прошлой осенью почти не проигрывали. Тем не менее, даже второй состав команды Петракова может обыгрывать ирландцев на любом стадионе.

Цыганков начнет игры со старта, но Мудрик может стать мощным усилением

Хотя и Лунин, как ни парадоксально, единственный украинский вратарь у которого в 2022 году были официальные матчи, думаю в рамке будет стоять Георгий Бущан.

Схема полевых игроков будет или 4-3-3, или 4-5-1. Примерно, как играли в последних товарищеских поединках. Справа в защите я вижу Караваева, в центре Матвиенко и Забарного. Хотелось бы посмотреть слева в защите Зинченко, он все лучше раскрывается на этой позиции в «Ман Сити». Но, думаю все же Петраков предпочтет Миколенко.

В полузащите Степаненко будет больше всех выполнять оборонительной работы, Зинченко ближе к атаке, а еще ближе – Шапаренко. Увы, не все ладился в сборной и с Петраковым у Малиновского. Игрок «Аталанты» скорее всего будет усиливать команду со скамейки.

Правый вингер и центральный нападающий, без вариантов – Ярмоленко и Яремчук. Слева в атаке начнет Цыганков, все-таки его опыт гораздо больше чем у Мудрика. Но если не по ходу ближайших игр, то в течении ближайшего одного-двух сезонов Михаил может надолго стать главным выбором в атаке слева.

1 июня против Шотландии и, в случае победы 5 июня против Уэльса команда Петракова будет играть на результат и решать задачу выхода на мундиаль. В играх же Лиги наций (8, 11 и 14 июня) тренер сможет позволить себе пойти на эксперимент и дать практику резервистам. Украинский болельщик изголодался по своему футболу, и теперь сможет увидеть сразу несколько игр национальной команды в двух турнирах.

 

Другие посты блога

Все посты