Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/«Даллас», «Вашингтон» и другие клубы НХЛ, которые удивили на старте сезона

«Даллас», «Вашингтон» и другие клубы НХЛ, которые удивили на старте сезона

Tribuna.com подводит итоги первого месяца регулярки для команд НХЛ.

11 ноября 2015, 21:16
«Даллас», «Вашингтон» и другие клубы НХЛ, которые удивили на старте сезона

Tribuna.com подводит итоги первого месяца регулярки для команд НХЛ.

Были выделены команды, соответствующие четырем блокам: оправдывающие возложенные на них предсезонные ожидания (см. серию предыдущих записей этого блога), не оправдывающие, а также удивившие — со знаками «плюс» и «минус». 

Оправдывают ожидания

«Даллас»

«Старс» по-прежнему остаются одной из самых зрелищных команд лиги – в матчах с их участием забивается 6,1 гол в среднем за игру. При этом «звезды» сами много забивают (2-е место в лиге по голам за матч), немало пропускают, но, в отличие от прошлого сезона, чаще в перестрелках пока выигрывают. Перед сезоном в этом и заключался главный вопрос — сумеет ли Линди Рафф найти баланс между атакой и обороной. Примечательно, что основные защитники команды сейчас в очень хорошем «плюсе» по полезности – то есть кое-что у «звезд» в этом плане уже получается. 

Финская вратарская дуэль складывается любопытно. У обоих по 7 матчей в старте, в которых синхронно одержано по 6 побед. При этом начинал сезон и больше матчей сыграл Ниеми, но по показателям он уступает Лехтонену. В общем, пока предсезонные рассуждения про двух первых вратарей остаются в силе. 

Ну и, разумеется, сильной стороной «Далласа» по-прежнему является нападение. Обладатель «Арт Росса» Джейми Бенн и сейчас среди лидеров в гонке бомбардиров, что может свидетельствовать о неслучайности прошлогоднего успеха. Здесь же и Сегин, стабильно набирают очки Спецца, Шарп и Гемски, отлично начал сезон молодой Янмарк, и даже Факса забил-таки свой первый гол в НХЛ.

Но и тут есть резерв — игра Ничушкина, от которого явно ждут большего. Впрочем, в предпоследней игре – с «Детройтом» – Валерий, наконец, забросил. Может быть, возвращение на былые уровни результативности и дальнейший прогресс не за горами. 

«Вашингтон»

Пока что у команды все идет так, как и было запланировано. Новые края – Оши и Уильямс – безболезненно влились в коллектив, заметно прибавил Кузнецов. Это позволяет усилить вариативность игры в атаке за счет полноценных двух сверхбоевых троек, что дает и результат — команда на четвертом месте в лиге по голам. А ведь кто-то считал, что при Троце «Вашингтон» будет играть в сугубо оборонительном стиле.

Сейчас главное впечатление от «Вашингтона» состоит в том, что игра у команды налажена во всех зонах. Результативность – это следствие в большей степени данного фактора. «Кэпиталс» играют стабильно и надежно в течение всего матча. Это рано или поздно и приводит к заброшенным шайбам. Но надо отметить и тот факт, что в первом месяце почти не было матчей против предположительно прямых конкурентов по дивизиону и конференции. А вот те, что случились, были проиграны («пингвинам», «рейнджерам» и «крыльям»), хотя счет и не совсем там отражал игровую картину. 

Более полные выводы о притязаниях «Вашингтона» можно будет делать позже, когда таких матчей накопится достаточное количество. Пока же можно сказать, что «столичные» перестали быть валидольной командой, которая неизвестно к чему придет в конце матча. На данный момент по своим воротам «Вашингтон» позволяет бросать меньше всех в лиге — 25,3. Как уже понятно, это не является следствием того, что они играют от обороны. Значительную часть матча они проводят в чужой зоне. Но если требуется удержать преимущество, к их воротам сложно подобраться.

«Лос-Анджелес»

Потерпев три поражения на старте при довольно тусклой игре, «короли» как будто бы очнулись. От них ждали камбэка – и получили его в виде 7 побед подряд. Куик снова закрыл последний рубеж, лидером себя проявил Картер, начал приносить пользу Лучич, а Тоффоли принялся забивать голы на любой вкус. И это при том, что результативность Копитара и Габорика пока оставляет желать лучшего.

И вообще «королям» предстоит доказывать, что этот отрезок был не яркой вспышкой, а фундаментом успешной регулярки в целом. Все ведь помнят, что в прошлом сезоне было несколько моментов, когда казалось — все, «Лос-Анджелес» набрал ход, берегись, кто не успел убраться с их пути. Но вместо продолжения победного марша начиналась новая серия поражений, и в итоге такой ухабистый путь привел «королей» к пролету мимо плей-офф.

Не оправдывают ожиданий

«Анахайм»

Скажи кто перед сезоном, что после первых 10 матчей «утки» будут иметь в активе 9 поражений при разнице шайб 10-27, – наверное, мало кто бы поверил. Но факт остается фактом — игра чуть ли не главных предсезонных контендеров от Запада куда-то пропала. И если перед чемпионатом основной проблемой «Анахайма» считалась вратарская нестабильность и отсутствие топ-защитника, то после начального провала впору было трубить про аномальную голевую засуху. Даже Кори Перри за 10 игр ничегошеньки не забил.

В принципе, из этих поражений заслуженными были не все. Ближе к концу этой кошмарной серии «Анахайм» стал подавать признаки жизни, но не удавалось зацепиться за результат – «утки» попадали на довольно сильных и мотивированных соперников, которым могли бы и в хорошем состоянии проиграть. Низшая точка по качеству игры была достигнута в гостевой игре с «Миннесотой», когда вся команда наскребла всего-то лишь 15 бросков за матч. Падать больше некуда, и, скорее всего, команда полезет наверх. 

Собственно, в последнюю неделю «Дакс» уже немного поправили дела. Будро воссоединил Гецлафа (успевшего побывать в больнице с аппендицитом) и Перри с Маруном, и клуб выдал победную 4-матчевую серию. Правда, в последнем матче с «Аризоной» неудачно сыграло именно это звено. Грядут новые перестановки?

«Коламбус»

В прошлом сезоне, как известно, «мундиры» сильно пострадали от эпидемии травм. Казалось, что когда все будут в строю, да еще с суперновичком Саадом, проблемы будут забыты, и команда сразу же активно примется за возвращение места в плей-офф. Предсезонка намекнула в этом смысле на самые обнадеживающие перспективы. Тем неожиданнее получился провал — 7 поражений со старта кряду. Логическим завершением стала отставка Тодда Ричардса. Его сменил Джон Торторелла, при котором команда пока что имеет баланс побед и поражений 45/55.

Кажется, что здесь проявились объективные игровые проблемы «Коламбуса». А именно: не очень качественная игра в обороне и, соответственно, очень большая зависимость от игры вратаря. Бобровскому старт сезона не удался, а «Коламбус» к этому был не готов и поплыли все, включая тренера. По идее, ведь «мундиры» должны были уже показывать слаженную игру после нескольких сезонов работы Ричардса.

А в итоге сезон, который должен был вывести клуб на новый уровень, грозит снова стать переходным. Хотя, есть ощущение, что для текущего состава «Блю Джекетс» модели Тортса подойдут неплохо и получиться может что-то интересное. 

«Колорадо»

От команды ждали преодоления прошлогоднего кризиса, но пока что особых изменений не видно. Варламов не обрел стабильности, Дюшен фактически провалил начало сезона, а прибывшие вместо О’Райлли игроки не вносят и четверти от его вклада в успехи команды. 

Если же смотреть на ситуацию в целом, то игры нет, потому что состав не очень хорош. Звено Тангуэй — Маккиннон — Игинла не впечатляет. Из-за ветеранов-краев у Нэтана почти нет возможностей проявлять свои скоростные качества. Он же не может все время один убегать вперед, хотя иногда и получается.

Но самое главное даже не в этом. Проблемы с мобильностью Тангуэя и Игинлы не позволяют вести позиционные атаки. Ведь требуется постоянное движение, чтобы контролировать шайбу, постоянно надо успевать совершать рывки к нейтральной шайбе после отскоков или неудачных передач. Они этого уже при всем желании не могут обеспечить.

Во втором звене банально не хватает мастерства. Там Дюшен, Ландескуг и кто-то третий, кого к ним подставят. А ведь это тоже очень важно. «Вашингтон» в свое время страдал, что к Овечкину – Бэкстрему не могли найти третьего нападающего нужного уровня. И это проблемы у игроков, которые забивают 50-60 голов и раздают 60+ пасов за сезон. А Дюшен и Ландескуг пока себя не зарекомендовали такими звездами. Если уж Бэкстрему и Овечкину трудно, если для Кросби постоянно ищут топ-вингера, этим двоим без третьего классного форварда тем более нельзя. А так, по сути, в топ-6 у «Колорадо» есть пробел. И отсюда текущие перестановки в звеньях, призванные это нивелировать. 

И раз «Эвеланш» не может давить, значит, давят соперники, а это неизбежно приведет к ошибкам в обороне и к зависимости от игры вратаря. Значит, либо «Колорадо» надо менять стратегию на сугубо оборонительную, либо искать игроков в топ-6 без потери качества в других линиях. Руа представляется сторонником скоростного хоккея, оборонительную команду он делать не будет. Значит, нужны игроки.

Удивили со знаком «+»

«Аризона»

От команды ждали еще одного сезона беспросветного аутсайдерства, но как минимум с «беспросветностью» все ожидавшие ошиблись. Доми и Дюклер стараются сделать все, чтобы хотя бы про «свет в конце тоннеля» можно было рассуждать определенно.

При этом Дюклеру Типпет дает не так много времени. Он на девятом месте среди форвардов Аризоны (14:45). А в равных составах так вообще на одиннадцатом (10:41). Только лишь игрой в большинстве результат сложно дать, если ты не Овечкин, хотя Энтони старается, и пока получается. 

А вот Доми действительно хорош. У него и великолепный бросок поставлен, и пас он способен сделать очень тонкий, и физически он готов здорово. Опять же, мы не знаем, насколько его хватит, но доверяет ему тренер гораздо больше уже сейчас.

И все же «Аризона», скорее, окажется ближе к тем местам, где ее ждали в начале сезона. Подбор игроков на фоне соперников у «Аризоны» все же не так силен, и есть сомнения, что Экман-Ларссон и Ко на дистанции смогут вытащить команду к достойному для плей-офф соотношению побед и поражений. Отчасти стартовый рывок «Аризоны» связан с тем, что фавориты были не в порядке. Первые три матча были выиграны у «Лос-Анджелеса», «Анахайма» и «Питтсбурга», которые именно этот отрезок дружно провалили.

И если кризис «Дакс» несколько затянулся, то «короли» и «пингвины» довольно быстро пришли в себя. Можно сказать, «койотам» несколько повезло сыграть с ними именно сейчас. Но две эти команды — конкуренты по дивизиону, и с ними матчей будет много.

«Нью-Джерси»

От «дьяволов» ждали примерно того же, что и от «Аризоны», но коллектив Джона Хайнса, начав с 4 поражений подряд, сменил направление движения. Да, большинство матчей выигрывается в одну шайбу. Да, голов забивается мало – по количеству бросков команда на третьем месте с конца, что было ожидаемо (а вот точность — восьмая в лиге, и это, скорее, удивляет). Но прямо сейчас они борются за плей-офф. 

При этом «дьяволы» как раз проводили старт сезона против команд, которые в октябре играли очень прилично (поражения от «Вашингтона», «Нэшвилла» «Виннипега», «Сан-Хосе»), а потом пошли соперники чуть попроще. 

Но дело, конечно, не только в этом. Без хорошей игры побеждать невозможно ни у кого. Очень приличное впечатление в начале сезона производят Хенрик, Каммаллери и Зэйджак. Весьма результативны Палмиери и Стемпняк. Если их хватит на более долгий срок (а они все же не новички), то «Нью-Джерси» при правильной организации игры еще многим попортит кровь. К тому же у них есть козырь — классный вратарь Шнайдер. Для команд с относительно слабым составом это важный фактор.

«Бостон»

Первые матчи команды как будто убеждали в справедливости критики действий Дона Суини в межсезонье и разогревали слухи о скорой отставке Жюльена. Масса пропущенных голов, резкие спады по ходу матча — казалось, просвета не видно. Но затем «Бостон» улучшил игру, важные шайбы начал забрасывать Маршанд, постоянно набирает очки Крейчи, убийственные результаты демонстрирует большинство (33,3%, 1-е место в лиге) — и пошли победы. 

Результативность Крейчи даже сыграла с ним злую шутку, когда он узнал, что его очень ценят хоккеисты в fantasy. Вообще, он очень классный игрок (хотя и не настолько, чтобы набирать полтора очка за игру, это скоро пройдет) и его очень не хватало «Бостону» в прошлом сезоне, значительную часть которого он пропустил из-за травмы, а в оставшуюся не показывал своей привычной игры. То же относится и к Здено Харе, как бы его ни критиковали. 

Кроме того, пока что довольно результативно играют новички «мишек» Джимми Хэйс, Райан Спунер, Бретт Конноли, Колин Миллер, и это говорит о том, что некоторая часть гневных стрел в адрес руководства по части селекции была скоропалительна. Сразу же забил еще один многообещающий новичок — Фрэнк Ватрано (в отличие, увы, от Александра Хохлачева). Ну и посмотрим, вернулся ли Луи Эрикссон. В предыдущие два сезона его результативность едва переваливала за пол-очка за игру. Сейчас он в 14 играх он набрал 12 очков.

«Монреаль»

«Монреаль» удивил даже не своим рекордом НХЛ по количеству стартовых побед подряд, а тем, насколько результативно начал сезон. Ведь перед стартом болельщики клуба много рассуждали про проблемы команды в атаке, а руководство, озабоченное необходимостью голов, бралось перезапускать карьеру бедового снайпера Семина. Старт сезона в этом смысле удивителен — Семин забил всего одну шайбу и начал попадать в запас, но «Канадиенс» идут на первом месте в лиге по голам и реализуют каждое четвертое большинство. 

Что тут говорить, если сразу 7 форвардов «Монреаля» имеют в активе 5 и более голов, а Дэйл Уис в одном матче выполняет свои недавние сезонные нормы!

И это при том, что с мостика никуда не делся Мишель Террьен, которого обвиняли в закоснелости и зависимости от своих схем. Хотя, распространить такую яркую атакующую игру на всю регулярку может оказаться непросто. Сейчас у «Монреаля» первое место по точности бросков — завидные 12%. Как правило, на дистанции этот показатель снижается. 

Отметим, что травма Прайса пока тоже не поставила перед «канадцами» неразрешимых проблем. Его удачно страхует новичок Майк Кондон. В общем, давненько в лагере «хабсов» не царило такого оптимизма. 

Удивили со знаком «-»

«Калгари»

Команда, сильнейшей линией которой многие признавали оборону, пропускает почти 4 гола за матч. О чем тут еще можно говорить? Причем многие из этих голов пропускались вследствие индивидуальных ошибок тех самых хваленых защитников в своей зоне. 

И что с того, что Рассел и К по-прежнему среди лидеров по блок-шотам, когда у него самого «-12», у Уайдмана «-10», а у прибывшего сцементировать оборону намертво новичка Хэмилтона «-9»?

На Западе такая игра «Калгари» в защите вызвала такой же шок, как провал нападения «Анахайма». Но если в случае с «утками» такой старт выглядит временным помутнением коллективного разума, то «огонькам» тяжело будет выбраться из ямы. В прошлом сезоне они с самого начала поймали волну и смогли продержаться на ней до конца. Очень большое значение там имели мотивационные методики Боба Хартли. Психологический настрой — очень важный фактор в успехах и неудачах, но все-таки один из самых нестабильных в отличие от мастерства. Возможно, правы были те, кто предрекал «Калгари» спад после прыжка выше головы в прошлом сезоне. 

«Детройт»

Среди лидеров лиги их вряд ли кто-то ожидал увидеть, но и стремительного пикирования вниз пока тоже не происходит. Другое дело, что игра в атаке пока совсем не впечатляет. Если бы не яркая игра новичка Ларкина, все могло бы быть еще хуже. 

Конечно, резервом команды является возвращение Дацюка, но это не оправдание такой невыразительной во многих моментах игры для остальных. 

Сегодня «Детройт» — это самая мало бросающая команда лиги — 25,1. Рано или поздно до добра это не доведет. По броскам в свои ворота «крылья» на третьем месте с конца — 32. И это тоже до добра не доведет. Даже каждый из этих факторов в отдельности — не есть хорошо. А уж оба вместе...

«Питтсбург»

От команды Майка Джонстона ждали яркой игры в атаке, но пока она просматривается только эпизодами. Да что там — первого гола в большинстве пришлось ждать очень долго. Оно и в целом пока работает так себе — 15,9% (прирост зафиксирован за счет последних матчей, до этого было 10-11%).

Суперсвязка Кросби — Кессел довольно быстро распалась — якобы, «злоупотребляли передачами друг другу». Вообще, это крайне странный аргумент против этого, да и любого другого тандема. Например, вряд ли можно встретить мнение, что те же Седины злоупотребляют передачами друг другу. Статистики подобного рода под рукой, конечно, нет, но братья наверняка гораздо чаще пасуют друг другу, чем Кросби с Кесселом.

Скорее, Филу просто нужно время для того, чтобы вписаться в игру «Питтсбурга». Может быть, Кросби и Кессел действительно действительно не подходят друг другу, но может быть и так, что Джонстон неправильно строит игру звена Кросби, когда в связке с ним действует Кессел. Впрочем, в звене Малкина он стал забивать почаще.

Забавно, что при проблемах в большинстве у команды 3-й в лиге показатель по игре в меньшинстве (88,6%). Вкупе с надежностью вратарей, это позволяет «Питтсбургу» выигрывать даже не забивая по 5-6 голов. При том, что резервы у команды огромны — своей лучшей игры еще не показал ни один из лидеров, включая Кросби, у которого старт сезона вообще не задался. И это еще одно удивление со знаком «минус». 

«Тампа-Бэй»

Самая результативная команда прошлой регулярки впала в безголевой коллапс. Тренер Джон Купер и все остальные недоумевают — броски есть, моменты тоже, а голы в последних матчах не идут. Он пошел даже на святотатство — разбил тройку «КПД» (еще до травмы Палата). Ощутимых результатов пока нет, знамя пока не подхватил и тот игрок, от которого этого ожидали в случае проблем у лидеров — Джонатан Друэн. 

И все же, такая ситуация «Лайтнинг» кажется временным спадом. Да и все матчи подряд они не проигрывают, почему-то сейчас при Василевском забивать получается, при Бишопе — все еще нет. Но думается, второй месяц регулярки сложится для них более удачно.

Фото: REUTERS/Jerome Miron-USA TODAY Sports, David Banks-USA TODAY Sports, Matt Kartozian-USA TODAY Sports, Candice Ward-USA TODAY Sports

Другие посты блога

Все посты