Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/«Хочу играть в 70. Мне до этого еще полгода». Главная бабушка мирового тенниса

«Хочу играть в 70. Мне до этого еще полгода». Главная бабушка мирового тенниса

Как стать профессионалом в 40, а в 69 обыграть 22-летнюю соперницу.

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
21 апреля 2016, 10:48
«Хочу играть в 70. Мне до этого еще полгода». Главная бабушка мирового тенниса

Как стать профессионалом в 40, а в 69 обыграть 22-летнюю соперницу.

Гейл Фалкенберг – профессиональная теннисистка с большими мечтами. Еще она периодически подает с руки. И часто кидает укороченные с боковым вращением. Она нем может ни слишком сильно бить, ни быстро бегать. Ее колени в лучшем случае шаткие. У нее нет ни тренера, ни фитнес-тренера, ни диетолога, ни агента. Фалкенберг 69 лет. До Серены Уильямс ей как с Земли до Галактики Андромеды. Возможно, дальше. Но она не из-за этого не переживает.

«Я знаю, что могу прибавть, – сказала она в понедельник. – В теннисе всегда есть над чем работать».

У Фалкенберг большие планы. В понедельник она играла с Тэйлор Таунсенд – 19-летней американкой, экс-первой ракеткой мира среди юниоров, – в квалификации профессионального турнира в Пелхэме, штат Алабама. Они встретились во втором круге. Те, кто проходят три, получают право сыграть в основной сетке – там, где начинающие профессионалы (большинству чуть за 20, некоторым и того меньше) зарабатывают свои первые рейтинговые очки. Фалкенберг не выиграла ни гейма.

Но она не расстроилась. Ей понравилось играть. Она говорит, что некоторые игроки уже стали называть ее Легендой. Это приятно. К тому же, Легенда провела хороший турнир. Днем ранее Фалкенберг выиграла матч у 22-летней Розалин Смолл 6:0, 6:1.

«Ей большим трудом давалось мое вращение, – говорит Фалкенберг. – Да и подача с руки тоже. Она отпустила игру, потому что не могла ни бить сильно, ни держать мяч в корте. Я заставила ее играть по-своему».

У Таунсенд Фалкенберг выиграла 12 очков. У нее был один гейм-пойнт, но она не смогла его реализовать. «Тэйлор раскладывала мяч по корту как ненормальная», – говорит Фалкенберг.

Фалкенберг самоучка. В 1960-е она без большого успеха играла в Университете Лос-Анджелеса (параллельно с баскетболом. «В баскетболе я была лучше», – говорит она.) В 38 она решила попробовать заняться теннисом профессионально. Ее самая важная победа – выигранный матч в квалификации Australian Open-1988 (дойти до основной сетки, к сожалению, не удалось). Однажды она проиграла Дженнифер Каприати (Каприати тогда было 13, вспоминает Фалкенберг). А потом ее мечта о профессиональном теннисе столкнулась с реальностью.

«Я платила за все сама, и у меня кончились деньги, так что пришлось вернуться на работу», – говорит она. В 90-е она работала теннисным тренером в Университете центральной Флориды. И баскетбольным тоже.

До своей победы в Алабаме Фалкенберг последний раз выигрывала профессиональный матч в 1998-м. Ее поражения нередко бывают разгромными: 19 двойных баранок с ноября-2011.

Вы, должно быть, думаете: во имя Билли Джин Кинг, почему 69-летней женщине разрешают играть и из раза в раз быть уничтоженной 20-летними?

Потому что она это заслужила. В прошлом году Фалкенберг выиграла матч в национальном плей-офф, организованном Ассоциацией тенниса США, за право сыграть в квалификации US Open. Это дало ей 12 рейтинговых очков и сделало №329 в рейтинге USTA. Конечно, Фалкенберг могла бы играть с ровесниками. Да, она чаще бы побеждала. И не получала бы в свою сторону столько эйсов. Но ей так неинтересно.

«Мне нравится играть с молодыми, – говорит она. – И как ни странно, моя игра доставляет молодым больше проблем, чем старым».

Так чего Фалкенберг хочет всем этим добиться? Очень просто. «Я хочу играть – и выигрывать – в 70. До этого мне еще полгода».

Источник: The Wall Street Journal; фото: twitter.com/KevinKinz

Другие посты блога

Все посты