Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Колумбия выбила Сенегал. Япония – в плей-офф по желтым карточкам

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
28 июня 2018, 18:54
5

Перед матчем Колумбия и Сенегал оказались в таком положении, что поражение каждой из сборных автоматически значило вылет. Но если африканцев устраивала ничья, то южноамериканцам такой исход подходил только в случае поражения Японии от Польши в параллельном матче. Тогда в плей-офф проходили как раз Колумбия и Сенегал.

Обе команды начали осторожно и не создавали много голевых моментов. На поле было больше борьбы, беготни и ошибок, чем футбола.

На 19-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота Колумбии за нарушение Санчеса против Мане. Но после обращения к системе видеоповторов VAR, отменил свое решение.

До конца тайма так никто и не смог забить.

Второй тайм проходил в похожем стиле – практически без моментов. Только на 74-й минуте Мина ударом головой забил за Колумбию.

Сенегал бросился отыгрываться, создал несколько моментов, но забить не получилось. Африканцы мимо плей-офф, хотя достаточно было всего одного гола.

***

В матче Япония – Польша первый тайм также закончился вничью 0:0. Но в начале второго немотивированные поляки забили усилиями Беднарека, которого японцы оставили одного в штрафной на подаче со штрафного.

Даже после гола поляки больше владели преимуществом. Япония заслуженно проиграла, но ее спас гол Колумбии.

Колумбия выходит в плей-офф с первого места, Япония – вторая.

Группа H получилась самой безумной и запутанной на чемпионате мира. В борьбе за второе место все решили очки фэйр-плей.

1. У Японии и Сенегала одинаковая разница забитых и пропущенных – 0 (по 4:4).

2. У них одинаковое количество забитых голов – 4.

3. В личном матче Япония и Сенегал тоже сыграли вничью – 2:2.

4. В итоге все определяли очки фэйр-плей – по сути, кто получил меньше карточек. Как все считается? За каждую желтую карточку – минус 1 очко, за красную – минус 3, за прямую красную – минус 4, желтая и прямая красная – минус 5. Каждый игрок может получить только один штраф.

Сенегал за три тура группового этапа получил 6 желтых, Япония – 4. Именно поэтому Япония вышла со второго места, а Сенегал улетает домой.

Такое случилось впервые в истории чемпионатов мира. Правило с очками за желтые и красные карточки ФИФА приняла только в 2016 году. До этого при равенстве по разнице, забитым мячам и личным матчам бросался жребий.

Теперь Япония сыграет с победителем группы G (Англия или Бельгия, все решится около 23:00 по Москве), а Колумбия – со вторым местом (Англия или Бельгия).