Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Мбаппе упаковал 100 голов в лиге за «ПСЖ» – быстрее всех за 70 лет. Как и кому он забивал?

Автор — Tribuna.com
15 декабря 2021, 11:58
1

Разбираем на молекулы.

В воскресенье «ПСЖ» легко разобрался с «Монако» (2:0), помог дубль Килиана Мбаппе: француз сначала реализовал пенальти, а в конце первого тайма забил с передачи Лионеля Месси.

Символично, что именно в матче с бывшей командой Мбаппе дошел до 100 голов за «ПСЖ» в Лиге 1 – и это рекорд чемпионата. Француз стал самым молодым игроком (22 года и 357 дней), добравшимся до сотни голов за один клуб (еще 16 до этого положил за «Монако»).

Еще раз: не воспитанник, а перешедший почти в 19 лет игрок забил 100 мячей быстрее всех. Opta уточняет: рекорд актуален для периода с сезона-1950/51, когда компания начала регистрировать эти данные.

Разложим 100 голов Килиана на молекулы. Сначала суммируем, какими частями тела он забивает.

И добавим немного продвинутой статистики.

• Вы удивитесь, в чьи ворота Мбаппе оформил хет-трики и покер. Четыре получил «Лион», по три – «Генгам» и «Монако».

• Бывший клуб – вообще в фаворитах Килиана: Мбаппе ни разу не забивал «Монако» меньше одного гола за матч (расклад такой: 9 = 3+2+2+2).

Теперь разбивка по сезонам. Даже в 19 лет Мбаппе неплохо тащил.

• Не обращайте внимание на 18 голов в сезоне-19/20 – чемпионат отменили после 28 сыгранных туров («ПСЖ» вовсе сыграл 27).

• Но в этом сезоне Мбаппе в чемпионате сыграл всего на 90 минут меньше – и забил в два раза меньше. Ждем девять голов в следующем матче (там «Лорьян»).

А что по месяцам?

• Наверняка команды молятся, чтобы не играть против Килиана зимой.

• А вот в мае можно и отскочить. Логика такая: обычно к этому месяцу «ПСЖ» уже забирает чемпионство и не особо напрягается.

***

Мбаппе только третий игрок «ПСЖ», который забил в лиге 100 голов – до него были Кавани и Ибрагимович.

Скорее всего, Килиан уйдет летом и не успеет обогнать Эдинсона – у него 138 голов в Лиге 1. А вот до шведа добраться реально – осталось забить 13 мячей, чтобы сравняться.