Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Форма донецкого Шахтёра 2006-2007

Форма донецкого Шахтёра 2006-2007

7 июля 2016, 16:50
5
Форма донецкого Шахтёра 2006-2007

Я намеренно оттягивал публикацию этой статьи, дожидаясь оригинальную футболку Дарио Срны образца 2006 года по почте. Теперь, когда она у меня в руках, я могу со всей точностью вам о ней рассказать. Это "Кротовая нора" блог о дизайне донецкого Шахтера с вкраплениями общеукраинской тематики. 

Очередную новинку донецкий Шахтёр представил болельщикам в матчах Кубка УЕФА против французского Лилля 15 февраля 2006 года во Франции.

15 февраля 2006. Кубок УЕФА 1\16 финала. Лилль (Франция) - Шахтёр. Слева: Брандао, Чаприан Марика №29, Фернандиньо. В центре: Фернандиньо №7, Справа: Брандао №25, Элано Блумер №36

Интересно, что первой болельщики команды увидели не привычную оранжево-черную форму, а гостевую чёрно-белую. 

Так же остаётся загадкой тот факт, что шорты гостевого матча с Лиллем имели иной дизайн. В Донецком матче 23 февраля и далее, на Шахтере мы увидели более органичные шорты с полосками в стиль полоскам на оранжевых футболках. 

23 февраля 2006. 1\16 финала Кубка УЕФА. Шахтёр - Лилль (Франция) Слева: полузащитник Жадсон. Справа: полузащитник Элано Блумер №36

Дебют оказался неудачным. Шахтер не смог отыграть выездное поражение 2:3. Домашний поединок завершился нулевой ничьей.

Заметьте как утеплялись донецкие бразильцы. Хоть футболка и имела длинный рукав, защитить от февральского холода она, естественно, не могла. Под неё поддевали термобелье, водолазки с высоким воротником. Некоторые играли в перчатках. В некоторых матчах Дарио Срна, к примеру, играл в штанах одетыми под шорты. 

В чемпионате 2005-2006 горняки провели абсолютно все матчи второго круга в оранжевой форме этого дизайна, включая Золотой матч 14 мая

14 мая 2006. Золотой матч Шахтёр - Динамо. Слева: Томаш Хюбшман поздравляет Джулиуса Агахаву забившего решающий мяч. Справа: Полузащитник Жадсон №38.

В Кубке Украины Шахтер выбыл на стадии 1\8 финала (проиграл Карпатам Львов) и в весенней части розыгрыша участие не принимал. Таким образом, в этой форме со знаком life:) на груди, Шахтер провёл лишь 14 матчей. Из них 13 в оранжевом и один единственный еврокубковый в белом с Лиллем. 

В этот раз разработчики привнесли в форму донетчан больше белого цвета. Помимо эмблем adidas и Life:), появились белые полоски на плечах, которых никогда не было на оранжевых футболках до этого, и как мы знаем не будет. Белые линии сделали форму более модной, энергичной, агрессивной. Сейчас, 10 лет спустя, цвета формы напротив стараются свести к монотонности. Но в те годы это был последний писк спортивной моды. 

Футболку украшают геометрические формы спереди вдоль туловища и сзади на спине вокруг игрового номера. Шорты так же получили большую долю украшений. Абсолютно неизменными остались лишь гетры - оранжевые с тремя тонкими "адидасовскими" линиями. 

Шрифты и номера горняки не меняют уже несколько лет, с 2002 года. Высота букв фамилий игроков 6 сантиметров, высота цифр игрового номера 24 сантиметра. Эти нормы устанавливаются Регламентом соревнований.

С 2003 года горняки имеют два вида графики на спине. Украино- и англоязычное написание фамилий для внутренних и международных соревнований, соответственно. 

Так вышло, что украинский футбол живёт по системе осень-весна, а adidas шил форму для Шахтёра каждый календарный год. От этого горняки начинали сезон в одной экипировке, а заканчивали в другой. Но с этими футболками ситуация ещё сложнее. Именно в период использования этой модели формы у клуба вдруг сменился генеральный спонсор. Годичное соглашение с life:) истекло и стороны решили не продлевать договор из-за разногласий в концепции маркетинга. 

20 июля 2006 года, генеральным спонсором ФК Шахтер, становится холдинг Систем Капитал Менеджмент (или СКМ), так же подконтрольный президенту горняков Ринату Ахметову. С этого дня и до настоящего времени бренд этой фирмы наносится на футболки Шахтёра вот уже 10 лет. При чем изначально соглашение было подписано всего на один год. 

Сам подход к логотипу СКМ несколько отличается от спонсоров предшественников. Если Intercomputer, F.U.I.B, DCC и life:) всегда писались на латинице, то СКМ пошли другим путём. На внутренних соревнованиях аббревиатура пишется на кириллице, а на международной арене на латинице. Собственно, как фамилии игроков на спине. 

У СКМ простой логотип, хорошо вписывается в любую форму горняков. В отличие от того же красного Life:) на белых футболках. Особенно ценно то, что СКМ никогда не вставляла палки в колёса дизайнеров, работающих над формой Шахтёра. СКМ был белым, черным, с различными отводками и золотым. И каждый раз он вносил свой особый шарм и не брал на себя слишком много внимания. 

На фото слева направо: Нападающий Андрей Воробей, нападающий Джулиус Агахова (спорит с арбитром), полузащитники Франселино Матузалем №9 и Элано Блумер №36.

С эмблемой СКМ горняки провели 17 матчей в Чемпионате Украины 2006-2007. В белой форме было сыграно всего два матча. Случилось это 14 октября 2006 года на выезде против ФК Харьков и 1 декабря 2006 против ФК Севастополь. Оба соперника были в тех матчах красном и у горняков не было иного выбора, кроме того как использовать госевой вариант своей формы. 

На фото: 14 октября 2006. ФК Харьков - Шахтёр. Нападающие Чаприан Марика №29 и Джулиус Агахова №17. 

В этот раз у гостевой формы шорты более подходящие для этих футболок. Идентичные домашним чёрным с оранжево-белой графикой, эти так же чёрные имеют строго белые детали. Как и в предыдущие годы повторяется отсутствие на гостевых шортах эмблемы ФК Шахтёр. Номер не на левом бедре, а на правом. Почему? Наверняка мы не знаем, но думается, что разработчики хотели сохранить строго черно-белую гамму и оранжевый логотип клуба в эту картину никак не вписывался.

Свою лигочемпионскую компанию горняки начали в третьем квалификационном раунде, где жребий свёл их с варшавской Легией. Несмотря на солидный еврокубковый статус, на этой стадии на рукава команд знаменитый starbage не наносится. Оба поединка Шахтёр провёл в домашней оранжевой форме с коротким рукавом с графикой на латинице.

Кстати, Легия в том противостоянии выступала в форме точно такого же дизайна. Это не удивительно, дизайн Шахтёра 2006 является шаблонным у adidas.

Групповой этап Лиги Чемпионов ознаменовался появлением на плечах донбассовцев нашивки со звёздным мячом. Сразу пять из шести туров ЛЧ Шахтёр провёл в домашнем комплекте. Однако, на выездной поединок против испанской Валенсии горняки вышли в, так называемой, альтернативной форме.

На фото: 18.10.2006 Валенсия - Шахтёр. Слева: Полузвщитник Жадсон. Справа: №29 нападающий Чаприан Марика.

Конечно, альтернативной формы как таковой у горняков в этом сезоне не было, но, если хотите, альтернативные оранжевые шорты периодически появляются в хозяйстве Шахтёра. 

Специально оранжевые шорты adidas для горняков в 2006 году не делали. Эти шорты были взяты с прошлого сезона. В августе 2005 года ФК Шахтёр провёл в этих шортах два матча в Лиге Чемпионов с миланским Интером и в Кубке Украины с черниговской Десной.

Один матч горняки провели в белой выездной форме. Это событие пришлось на первый тур группового раунда ЛЧ против Ромы в столице Италии. 

Ещё четыре поединка горняки провели в традиционных чёрных шортах и оранжевых футболках. 

Итого, в 2006 году горняки использовали четыре вида шорт. 

Всего по одному матчу Шахтёр провел в шортах под №7, 29 и 4, и все остальные в шортах домашней формы под №33.

Первые матчи 2007 года Шахтер так же проводил в этой форме. Новую форму готовят, как правило целый год, а иногда и два. Это не только создание дизайна, но и долгий этап производства. Не всегда все удаётся сделать точно в срок.

Шахтёр принимал участие в традиционном товарищеском турнире в Израиле "Кубок Первого канала", который проходил в зимнее межсезонье в конце января. В рамках этого турнира горняки провели два поединка, оба в домашнем оранжево-черном цвете. 

Как и годом ранее, форму на этом турнире отличали рекламные нашивки на рукавах. В этот раз организаторы создали целый логотип турнира, который располагался на правом плече. На левом спонсор турнира Союз-Виктан, шеврон такой же как и в годом ранее.

На фото: Кубок Первого Канала 2007. Слева: Андрей Воробей и Жадсон. В центре: вице-капитан Франселино Матузалем (все в матче против израильского Хапоэлья 30.01.2007). Справа: Капитан Шахтёра Анатолий Тимощук №4 в матче с московским ЦСКА 28 января 2007. 

Забегая вперед, скажу, что новую форму на 2007 год презентуют лишь 19 марта в игре против донецкого Металлурга. Все матчи 1\16 и 1\8 Кубка УЕФА против Нанси и Сивильи горняки провели в тех самых майках о которых мы сегодня говорим. 

На фото слева: Кубок УЕФА 1\8 финала против испанской Сивильи, 8 марта 2007. Полузащитник Игор Дуляй. 

На фото в центре и справа: Кубок УЕФА 1\16 финала против французского Нанси. Правый защитник Дарио Срна №33 и полузащитник Алексей Гай. 14.02.2007 в Донецке.

Вес футболки 2006 года 196 грамм. Для сравнения, предыдущая модель 2004-2005 весит 225 грамм. Обе футболки взвешивали на весах Укрпочты. Даже в держа в руках последняя модель выглядит легче и удобнее. 100% полиэстр тонкий, очень мягкий и в меру тянется. Ткань этой модели имеет рисунок в тонкую полоску. Рукава и плечи вновь пошиты цельно. 

Эмблема авторства Виктора Савилова традиционно вышита и смотрится очень эстетично!

Обычно, я мог лишь по фото описать футболу, но в этом случае я сам одевал её на себя и мог описать свои ощущения. Но чтобы не быть предвзятым в своём мнении, я попросил одного из самых преуспевающих коллекционеров футболок донецкого Шахтера анонимно высказать своё мнение о ней. И его мнение сильно разнится с моим, по этому привожу его практически дословно: 

"Форма 2006 мне не нравится вообще. В первую очередь, из-за слабого дизайна, как по мне это одна из самых худших за последние лет 15. А второе, что мне в ней не нравится очень низкого качества ткань и при носке футболки испытываешь определенный дискомфорт". 

Другой коллекционер футбольной формы выразил своё мнение:

"Я считаю, что форма очень даже неплохая, по сравнению с предыдущими сезонами. Но особо ничем не выделяется: дизайнерами "адидас" просто взят стандартный макет формы того сезона и раскрашен в клубные цвета. Поэтому, форма выглядит также, как и форма всех сборных от "Адидас" на Чемпионате Мира 2006. Но! У тех сборных и клубов форма была выполнена с системой "Formotion" у нашего же клуба ничего подобного. Я никаких обозначений технологий на футболке не нашел. Все достаточно дешево, как-то по-бедному сделано. По моему мнению, только с сезона 09/10 появилась какая-то индивидуальность в разработке формы для Шахтера от дизайнеров "Найк".

Есть один нюанс, который лично мне показался существенным минусом - именно эта футболка вызвала у меня проблемы с одеванием. Моя голова еле-еле влезла в воротник, хотя всё остальное идеально по размеру. Связано это с дополнительными графическими элементами чёрного цвета в области шеи. При чём проблема актуальна исключительно в момент одевания футболки. 

Строение футболки стала проще предшественницы. Нет больше сетки внутри футболки и ненужных резинок вдоль спины. Чтобы понять о чём я говорю, давайте заглянем вовнутрь формы горняков 2004-2005.

Понимаете о чём я?

Это спина. От шеи до поясницы идут две резинки, создавая эффект штор. Зачем эти резинки я не понял. Внутренняя сетка, как майка, не распространяется на рукава. Создаёт некоторую мешковатость. В футболке 2006 года такой текстильной пышности нет. Всё в ней строго по делу. Крой теперь с зауженной талией выполнен за счет графики по бокам, которая отдельными кусочками аккуратно вшита в футболку и шорты.

И даже черная вставка между классическими полосками adidas так же вшита в рукав. Дизайн продуман и прекрасно реализован. За эту вшивную графику я очень полюбил эту модель. Сейчас, для создания футбольной формы максимально используется печать, то чего форма стала несколько "пластмассовой".

Спасибо за внимание! Надеюсь, статья не показалась вам затянутой.

В заключение, представляю вашему вниманию скульптуру головы капитана горняков Дарио Срны. Масштаб 1:6. Высота 4 см. 

Некоторые из вас знают, что я делаю статуэтки легенд горняков. Свободного времени на лепку у меня очень мало, но думаю, что в будущем результат придёт. Статуэтка Срны планируется в полный рост. Скажу честно, портрет Дарио дался мне очень тяжело. Переделывал его около 4-5 раз. Необходима покупка жидкого силикона для отливки копий, а так же планируется дорогостоящее 3d сканирование в столице, для создания копий маленького размера. 

Пишите своё впечатление. Похож или нет? Что хотелось бы изменить или исправить? Хотели бы вы такую статуэтку в свою коллекцию?

Дмитрий Штрайс 

Если у вас имеются редкие исторические фотографии где хорошо видна форма команд, капитанские повязки, стадионы донецкого Шахтёра и пр., присылайте их мне для помощи в написании данных статей. Если вы нашли в тексте неверную, ошибочную информацию так же прошу сообщить мне об этом. 

Свои отзывы и материалы по данной теме, вы можете присылать на e-mail  

Вы так же можете написать автору в социальных сетях.

  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты