Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/«Мы в спартанских условиях». Как «Шахтер» живет в Киеве

«Мы в спартанских условиях». Как «Шахтер» живет в Киеве

Даниил Вереитин побывал в офисе, академии и на базе горняков.

19 сентября 2018, 19:30
69
«Мы в спартанских условиях». Как «Шахтер» живет в Киеве

Даниил Вереитин побывал в офисе, академии и на базе горняков.

Клубные офисы

Клубные офисы

Резиденция «Шахтера» в Киеве – отель «Опера». Он входит в компанию «Эста холдинг», которая занимается активами СКМ в сфере недвижимости.

Клубные офисы

«Опера» выполняет исключительно функции офиса для топ-менеджмента клуба. Также в отеле могут проживать футболисты, пока не найдут себе постоянное жилье. Долгое время отельным номером пользовался Густаво Бланко Лещук. А большая часть игроков снимает квартиры в районе Новопечерских Липок. 

Клубные офисы

Количество номеров переоборудованных в офисы, которыми пользуется «Шахтер», фиксировано и не влияет на остаток гостиничного фонда.

В «Опере» расположены офисы менеджмента, гендиректора, помещение для работы тренерского штаба (разбор матчей, подготовка к будущим играм, проведение теории для игроков первого состава перед выездами на тренировки). Сюда команда заезжает накануне вылетов на важные матчи. Также в «Опере» проводится большая часть презентаций и пресс-конференций организуемых клубом.

Клубные офисы
Клубные офисы

Все тексты, новости и события, что связаны с «Шахтером» – в наших Instagram и Facebook!

Лобби отеля используют для записи интервью, переговоров. Сейчас в одном из офисов собирается коллекция главных футбольных книг (от биографий до уникальных клубных изданий). В клубе хотят сделать эту библиотеку открытой для футбольных журналистов. Также на первом этаже хранятся сувениры, которыми клубы обмениваются перед проведениями еврокубками. Посмотреть их может каждый. 

Клубные офисы
Клубные офисы
Клубные офисы

Линейный персонал «Шахтера» работает в бизнес-центре неподалеку от Охматдета. Академия располагается в Счастливом. Там же базируются и вспомогательные службы для первой команды, в частности, транспортные и обеспечивающие питание.

Академия

Академия

Детско-юношеские команды «Шахтера» и сотрудники академии живут в отеле GreLive в Счастливом. Его фонда хватает для размещения шести команд.

– У нас хорошие условия, я доволен. Здесь есть все, что нам нужно для подготовки молодых талантов. Конфликт на Донбассе повлиял на системы работы клуба, но у нас хороший менеджмент, хорошие натуральные поля, раздевалки, спортзал,  в общем, все необходимое, – говорит Хорхе Раффо, глава академии «Шахтера».

В Счастливом проживают составы U-19, U-17, U-16, U-15 и U-14. Команда U-21 живет в этом месте лишь частично – некоторые игроки расквартировались в Киеве.

– Когда мы только переехали в Счастливое, местные несколько настороженно отнеслись к нам, – рассказывает ассистент главы академии Александр Алексеев. – Но со временем привыкли. Сейчас приходят поддержать нас на стадион. В Счастливом есть только одна школа и в ней учатся все наши футболисты соответствующих возрастов.

Академия
Академия

Вывезти оборудование из Донецка не удалось – почти все осталось на неподконтрольной территории. В начале на базе было лишь два поля. Поскольку донецкий клуб арендует этот объект у столичного «Арсенала», этого было недостаточно. За три года «Шахтер» построил здесь еще два поля. А зимой 2018 года для молодых горняков был открыт тренажерный зал.

Кстати, именно на стадионе в Счастливом проходили матчи ДЮФЛ в возрастных категориях U-14 и U-15.

База

База

Для тренировок основной команды был выбран олимпийский спортивный комплекс «Святошин». Он находится в 20 километрах от Киева. Почему именно это место и как оно преобразовалось, Tribuna.com выясняла у директора департамента эксплуатации «Шахтер-сервис» Вадима Гунько:

«Когда мы переехали в Киев, было не так много вариантов по базе. Честно говоря, рабочий вариант был один – вот этот. Можно было еще рассматривать вариант строительства с нуля, но от него отказались.

Тогда никто не понимал, как долго продлится эта ситуация. Был поиск такого варианта, который подходил бы нам как временный. Супер-требований не было.

На базе все было сложно. Футбольное поле, скажем прямо, и сейчас не очень впечатляет. Да, оно уже близко к своему идеальному состоянию, но самое поле построено давно. Нет нормальной системы дренажа, профиль неправильно уложен и так далее. В общем, сложностей хватало».

База
База

Объекты в Святошино «Шахтер» арендует у федерации профсоюзов. До прошлого года клуб находился в постоянном переговорном процессе. Лишь после этого удалось подписать долгосрочный контракт.

Впрочем, одного поля для команды с интенсивным графиком тренировок недостаточно. В Донецке у «Шахтера» были 9 полей с подогревом, а тут только одно и без. И хотя после привлечения специалистов, которые работали над газоном во Львове и Харькове, качество  газона улучшилось, этого все равно мало. 

Сейчас «Шахтер» подумывает о реконструкции этого поля. Кроме того, иногда меняет локации для тренировок: команда работала на стадионе имени Банникова и в Ворзеле.

Все тексты, новости и события, что связаны с «Шахтером» – в наших Instagram и Facebook!

«В Ворзеле было очень мало тренировок. Это происходило тогда, когда ранней весной на поле здесь был пересеян газон. Он подрастал и был очень уязвимый, – рассказал Гунько. –  Основную часть тренировок с осени по весну мы проводили на стадионе имени Банникова.

Это вынужденная мера, потому что этот газон единственный и не обогреваемый. В холодное время года тренироваться на нем невозможно. Он либо промерзает, либо даже если оттаивает, то превращается в грязь и его просто можно уничтожить.

Сейчас мы строим еще одно поле в «Святошине». Это будет натуральный газон, усиленный по специальной технологии, чтобы выдерживать нагрузки. Основная задача этого поля – возможность проведения тренировок в холодное время года. Газон будет с жидкостным подогревом, с системой дренажа и построенный по современным стандартам. Очень надеюсь, что он удовлетворит все потребности команды. Нам очень хотелось бы сдать его в эксплуатацию в сроки с 15 ноября до 1 декабря».

В «Шахтере» признают, что уступают в этом аспекте многим клубам. Но надеются, что это временно. 

База
База
База
База

«Если сравнивать наши условия с «Динамо», очевидно, что у нас они спартанские. Самый натуральный минимализм. Тем не менее за время пребывания команды здесь, клуб постарался улучшить условия.

Тренажерный зал облагородили. В плане оснащения здесь все прекрасно. У нас есть комплекс раздевалок, помещение для теоретических занятий. Это небольшое здание отвечает нашим минимальным требованиям и было реконструировано. Можно было сделать и больше, но это арендованные объекты.

Медицинские кабинеты, массажные комнаты, бассейн, сауна – есть все, но на минимальном уровне. Сравнивать с СТБ «Кирша» даже не стоит. Разница очевидна, и она не в пользу «Святошина». 

Все тексты, новости и события, что связаны с «Шахтером» – только в наших Instagram и Facebook!

Лучшее в блогах
Сегодня, 23:32Автор
Ерлінг Голанд придбав собі черговий суперкар – гравець «Манчестер Сіті» став власником унікальної Bugatti
Сегодня, 22:46Автор
Лука Дончич запропонував Альфонсо Девісу перейти в «Реал» - словенець навіть пообіцяв гравцю «Баварії» зробити подарунок
Сегодня, 22:33Блог
Роберт Левандовський міг опинитися в УПЛ – трансфер зірвався в останній момент
Сегодня, 19:40Автор
👿 50 відтінків червоного. Усі брендові форми бельгійців: ностальгійні adidas, шаблонні Nike, креатив малих виробників
11
Сегодня, 18:00Блог
«Бетіс» випустив лімітовані джерсі з зображенням «Наруто» – виглядає неймовірно
2
Сегодня, 17:01Автор
Ламин Ямаль и Нико Уильямс снова вместе в лагере сборной Испании – поделились видео, где они лазают под теннисным столом
Сегодня, 16:04Автор
Найвизначніші події та дати в 125-річній історії амстердамського "Аякса"
8
Больше интересных постов в блогах
Вано1992
Казалось, война на Донбассе - шанс для Динамо вернуть позиции 20-летней давности и вновь стать безоговорочным лидером чемпионата Украины, но Шахтер выжил, привык к обстоятельствам и снова стал главным клубом страны. Браво!
Ответить
63
chuma4oka
ответил на комментарий пользователя Вано1992
вот вообще не понимаю как адекватный человек (вне завимости от клубных престрастий) может минуосвать такой коммент.
Ответить
-3
Аркадий Скороходов
ответил на комментарий пользователя Вано1992
Данный комментарий скрыт. Показать комментарий
Ответить
-11
Жадсон
ответил на комментарий пользователя Аркадий Скороходов
А вы не забыли шо многие из фанатов этой команды (именно фанаты,а не ватная быдло-кузьма) защищают нашу Родину на передке, некоторые отдали здоровье или даже жизнь?!?!?
Ответить
3
Показать еще 4
Alex Kagarov
Сравним с Олимпиком и Зарей? Вот там наверное действительно условия спартанские. Понятно, что не у себя дома, но называть такие условия спартанскими...
Ответить
38
Vladyslav Shapovalov
ответил на комментарий пользователя Alex Kagarov
Парень, тут же написано:"По сравнению с "Динамо" Киев". К чему ты Олимпик и Заря? Я не наезжаю, но ты тут не много не прав.
Ответить
23
Alex Kagarov
ответил на комментарий пользователя Vladyslav Shapovalov
К тому, что Шахтер называет такие условия спартанскими (даже по сравнению с Динамо), а Заря и Олимпик о таких и не мечтают. И если условия Шахтера (по словам сотрудников Шахтера) по сравнению с Динамо - спартанские, то каким словом следует описать условия Зари и Олимпика?
Ответить
1
YuriyOdUa
ответил на комментарий пользователя Alex Kagarov
Не только "Заря" и "Олимпик", но и вообще 2/3 украинских клубов, в том числе, играющие дома. Понятно, что в Донецке было лучше, но "Шахтеру" в любом случае грех жаловаться на условия. Тем более, что при желании с их ресурсами за это время можно было новую современную базу построить (в Киеве или Харькове).
Ответить
7
Показать еще 33
Капітан Дедпул
Спартанцы, блин. Самых слабых и немощных сбрасываю в Мариуполь
Ответить
29
Жадсон
ответил на комментарий пользователя Капітан Дедпул
Во, вот это норм троллинг , плюсанул)))
Ответить
3
Капітан Дедпул
Фигасе спартанские условия
Ответить
17
Мельник Євген
Так ребятки - выскажите претензии своему обожаемому рыжему хозяину - который годами кормил сепаратизм на Донбассе, а потом заигрался - и получил по шапке.
Ответить
10
Боцман 2020
ответил на комментарий пользователя Мельник Євген
Снова футбол с политикой мешаешь.О футболе говори,а не о сепаратизме и завидуй меньше.
Ответить
0
R@ZBOY
Спасибо за материал.
Ответить
8
Oleksiy Zdebskyi
Интересно было бы почитать такой же материал про других переселенцев
Ответить
8
Gaúcho
Вся УПЛ - це Спарта. Тому нафіг ці сентименти ? Рінат Леонідович найбідніша людина? Конфлікт на Сході думали, що буде короткостроковим ? А що Рінат зробив для цього ? От кого дійсно жаль - це Зорю і Олімпік. (Якщо в плані футболу)
Ответить
7
Vovan Vn
Ну бльо, ну офігєнная стаття про те, як перебралися,як розмістилися де і як, але знову - "«Если сравнивать наши условия с «Динамо», очевидно, что у нас они спартанские." Зате менеджмент найкращий, і бюджет більший - тому різниця в принципі мінімальна. З.І. і виникло питання по першому фото тренажерного залу: а навіщо там посередині два столи як зі столової, ще і з принтером, який нікуди не ввімкений? )))
Ответить
7
Di-Zel
ответил на комментарий пользователя Vovan Vn
поставить больше некуда
Ответить
6
Sovuta
ответил на комментарий пользователя Di-Zel
Ну да, принтер в тренажёрке, как доказательство спартанских условий. Ну ничего спартанцы, в таких условиях раздавали всей Элладе и Персам
Ответить
7
Sergiy Kosenko
Думаю в таких условиях мечтают тренироваться 90% всех украинских клубов, а так жить 90% украинского народа!!!
Ответить
4
Oleksiy Zdebskyi
вообще хотелось бы обзора баз команд УПЛ. кто, где тренируется и живет.
Ответить
3
ladoaverin
Особенно зарплаты у Шахты спартанские!
Ответить
2
Sulya
Задрали сопли. Почему-то из всех клубов Донбасса больше всех на жизнь жалуется тот, у которого проблем меньше всего.
Ответить
1
Hawkins
ответил на комментарий пользователя Sulya
Вот, кстати, да. Не помню, чтобы Заря и Олимпик жаловались на то, как им тяжело без дома. Возможно, говорили что-то, но явно не в таких количествах.
Ответить
0
Sulya
ответил на комментарий пользователя Hawkins
Иногда от тренеров проскакивали отсылки к тому что они не дома, да и то это было давно и не в таких мрачных тонах. Просто одни привыкают и мобилизируются, а кто-то время от времени жалуется на то как трудно живётся в элитных новостройках Киева.
Ответить
0
Константин Заремба
Да, спартанцы были бы в шоке
Ответить
0
Vladislav Kepsha
Ага и зарабатываем как они! Да да
Ответить
0
Павел Исаев
Бедолаги.Как с голоду там только не умирают...
Ответить
0
Кум Павелко
СПАРТАКовсктие условия в Киеве, кек
Ответить
-1
the best
От чомусь згадався військовий гуртожиток в радянській Грузії де з оздоблення був стіл 4 2 поверхові ліжка , шафа і ніж і температура влітку під 40 градусів Порівняйте
Ответить
-1
Дмитрий Нестеренко
5* отель на Хмельницкого, Новопечерские Липки, спартанские условия. Пусть п...ют в свой лугандон, там не спартанские гггг
Ответить
-2
Евгений Серик
Опять нытье, прекрасные условия, пусть не прибедняются.
Ответить
-2