Tribuna/Футбол/Блоги/Чемпион-лига/Упрямство «баранов»

Упрямство «баранов»

После долгого перерыва блог Чемпион-лига вновь знакомит вас с героями второго по силе дивизиона Англии. Сегодня на очереди отчет о центральном матче 19 тура Дерби – Блэкпул, который стал не только захватывающим зрелищем, но и дал определенную пищу для ума

Автор — ivanvolchanskiy
8 декабря 2013, 16:36

Девятнадцатый тур Чемпионшипа открывало противостояние Дерби и Блэкпула. Данный поединок считался как минимум одним из центральных в туре, если и вовсе не самым главным. И статус этот матч сполна оправдал.

Не успели наставники команд, Стив Макларен и Пол Инс, как следует устроиться на трибуне, а счет в игре уже был открыт. Гол пришел практически из ничего. Инс-младший выполнил подачу с довольно безобидного штрафного на фланге, а защитник гостей Осборн опередил коллег по цеху и головой направил «круглого» точнехонько в дальний угол – 0:1.

Забитый гол сыграл с «мандариновыми» злую шутку. Они прижались к своим воротам, даже не помышляя о контригре. Дерби же, немного отойдя от шока, начал постепенно давить на ворота соперника, создавая все более опасные моменты у ворот Мэта Джилкса.

Сначала рикошет едва не помог отличиться Доукинсу, затем Хьюз «смазал» на пару метров с перспективного штрафного, а на 17 минуте защитник Блэкпула в последний момент заблокировал прострел на Мартина.

На 27 минуте супершанс упустил Доукинс, вывалившийся на рандеву с вратарем гостей, но слишком долго подрабатывавший мяч себе под левую. В итоге подоспевший оборонец заблокировал удар темнокожего форварда «баранов» (а справа был свободный Уорд).

Далее случилась ударная пятиминутка у ворот приезжей команды, в результате которой форварды Дерби трижды могли сравнивать счет, но их удары из пределов штрафной либо блокировались, либо были очень неточными.

В одном из эпизодов было очень похоже на то, что Бишоп отдал пас назад в руки вратарю, но рефери на это никак не прореагировал. Также без внимания остался момент на 43 минуте, когда все тот же Бишоп мог заработать пенальти (мяч после подачи углового попал ему в руку).

К старту второй половины игры Пол Инс уже находился у кромки поля, в то время как его коллега, поменяв в перерыве Уорда, предпочел остаться наверху. С высоты своего места бывший тренер сборной Англии мог прекрасно видеть, как его парни разделывают под орех оборону соперника.

Все началось уже на 46 минуте. Уисдом бросил в прорыв Мартина, которого в штрафной руками цеплял Робинсон. Форвард рухнул на газон, а арбитр не постеснялся указать на «точку». Сам пострадавший четко исполнил приговор, разведя голкипера и мяч по разным углам – 1:1.

Не успели игроки Блэкпула оправиться, как счет на табло изменился в пользу «баранов». Доукинс перехватил скидку вратарю от защитника, но Джилкс сумел заблокировать его удар, однако вратарь «мандариновых» был бессилен перед мощной игрой на добивании от Криса Мартина – 2:1.

Через 4 минуты Доукинс бросил в прорыв по флангу Уисдома, который преспокойно прострелил на Брайсона, пяткой подправившего снаряд в дальний угол – 3:1.

Только после часа игры, проигрывая в 2 гола, тренер гостей отважился бросить в бой Дельфунесо и Мартинеза. Однако реанимировать мертвую атаку Блэкпула им было не суждено. Кроме опасного исполнения штрафного от Стива Дэвиса и слабенького удара Дельфунесо атака Блэкпула не создала в этом матче ни-че-го.

А вот Дерби упрямо гнул свою линию, вскоре доведя дело до разгрома. Крис Мартин оформил свой первый в карьере хет-трик, реализовав заработанный Доукинсом пенальти. Бишоп заплел ноги Саймону, за что был «награжден» не только «пенкой», но и красной карточкой.

Все, что происходило на поле после 70 минуты, больше не имело никакого значения. Испанский хав Блэкпула Анхель Мартинез успел за 19 минут схлопотать два глупых «горчичника» и удалиться, а Кио в добавленное время подвел черту под унижением «мандаринок».

Дерби полностью переиграл Блэкпул на поле. Как и Макларен Инса вне оного. Забив гол, «мандариновые» трусливо отдали игру «баранам», чего с ними делать категорически нельзя. Еще в прошлом сезоне (под руководством Клафа) Дерби отличался тем, что упрямо гнул свою линию, даже уступая в счете. Никакой паники. Планомерные атаки. Волна за волной. Пусть в прошлом сезоне это далеко не всегда приносило успех. Макларен сумел сохранить все то хорошее, что осталось от Клафа.

Равно как и Инс «сохранил» прошлогоднюю способность вчистую проваливать отдельные поединки. Быть может это покажется притянутым за уши, ведь сезон в лиге долгий и все может случиться, но такие матчи являются показательными. В субботу Дерби великолепной игрой подтвердил обоснованность своих притязаний на плэй-офф. Блэкпул же наоборот – заставил еще крепче призадуматься над вопросом: «А нужна ли эта команда в шестерке сильнейших?»

Дерби - Блэкпул 5:1 (Мартин, 47 (пен), 53, 69 (пен), Брайсон, 57, Кио, 90+2 — Осборн, 3)

Дерби: Грант, Уисдом, Форсит, Эстас (Хендрик,81), Кио, Бакстон (Кин,73), Брайсон, Хьюз, Мартин, Уорд (Расселл,45), Доукинс

Блэкпул: Джилкс, Бишоп, Робинсон, Осборн, Блэкетт, Бэшем, Фергюсон (Мартинез,67), Гослинг, Дэвис, Добби (Дельфунесо,59), Инс

Удаления: Бишоп, 69, Анхель, 87 (оба — Блэкпул)

P.S. В прошлом туре три (!) игрока Блэкпула (Маккензи, Фуллер и Бродфут) получили по красной карточке в Йовиле, где "мандариновые" также проиграли. Это так, к слову. О дисциплине