Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Усик – лучший современный украинский боксер. Бой с Чисорой это еще раз доказал

Усик – лучший современный украинский боксер. Бой с Чисорой это еще раз доказал

После эпохи братьев Кличко не было никого лучше.

Блог — 12х3
1 ноября 2020, 14:31
75
Усик – лучший современный украинский боксер. Бой с Чисорой это еще раз доказал

После эпохи братьев Кличко не было никого лучше.

Александр всегда немного недооценен. «Как Ломаченко, только большой», «Копия не может быть лучше оригинала» – подобные сравнения звучат в сторону Усика ровно с того момента, как на Олимпиаде-2008 он проиграл во втором поединке. После чего решил, что нужно что-то менять, уехав в зал к Анатолию Николаевичу.

Прошло двенадцать лет, а эти фразы крутятся возле украинца до сих пор. Даже после завоевания статуса абсолютного чемпиона мира, чего до Усика в Украине не удавалось никому, многие ставили Василия выше. И это несправедливо.

Усик – лучший боксер Украины в период после братьев Кличко. Бой с Чисорой тому подтверждение.

Выиграл настоящий титул абсолютного чемпиона

С одной стороны, абсолютное чемпионство – есть абсолютное чемпионство. С другой, оно все же бывает разное. Можно бить мешков, потом выскочить на травмированного соперника и забрать все пояса. Можно выйти против старика, который всем надоел и попасть на слив соперника (привет, Джермейн Тейлор). А можно, как Усик, разбомбить свою категорию, победив лучших.

Александр уверено пробежал по крузервейту. Отправил в учебники истории Хука. Слегка наступил на развязавшиеся шнурки с плохой подготовкой и отсутствием плана на бой в поединке с Бриедисом. А потом играючи перестрелял главного панчера категории на его территории. В тяжелом весе на тот момент осталось всего парочка имен, которых не бил Усик. Но их били те, кого бил Усик, так что этот вопрос даже не поднимался.

Крузервейт Усика хорош. Он вошел в этот вес, когда тот вышел из комы и полного доминирования Хука, разгромил его и ушел в хэвивейт неоспоримым победителем.

В Усике никогда не сомневаешься

Когда играют «Браття», а камера переходит на лицо Александра, становится понятно: сейчас все будет круто. И когда Манчестер арена чуть не с подвигла легкие сейсмические волнения от возгласов фанатов. И когда он выходил в пустом зале против соперника, который своим появлением занял полринга.

И это не бездумная самоуверенность, что вот-вот Усик включится, вот-вот он пойдет вперед. Просто понятно: Александр выходит в ринг, чтобы забрать или удержать свое. Что бы не происходило на протяжении двенадцати раундов.

Чисора был безумен и непустословен. Пообещал войну – получите ее с первых же секунд. Сначала было очень опасно – Усик будто боролся со старшим братом, вернувшимся из армии. Дерек огромен всегда, но в том же реванше с Фьюри или поединке против Хэя за массу британца отвечало точно в разы меньше мышц, чем в поединке с Усиком.

Главная интрига была в том, потянет ли Усик такой темп. Суть не только в давлении, но и во всех сопутствующих факторах: тяжеленном сопернике, который наваливается всем весом, держит руки и спину; здоровенных кулаках, которые постоянно летят под разными углами и обрабатывают твой корпус на ближней; погоне за углами, когда Чисора сближался возле канатов, чтобы бросать свою гаубицу правой.

Усик проиграл первый раунд, но ушел в угол спокойным, будто так и нужно было.

Дальше же пошло то, чего все ждали в поединке Ломаченко и Лопеса – методичный и плавный разбор большего соперника. С опасностью для здоровья и сознания. С попытками привыкнуть к тому, что тебя бьет огромный медведь. Но Александр не переставал гнуть свою линию, зашагивая за руку, пробивая левый прямой и завершая передним.

В перерывах Дерек сопел, как французский бульдог, но на каждый раунд выходил отдохнувшим и вновь лез вперед. А Усик спокойно делал то, что нужно. Разбирал конструктор по запчастям, складывая красные детальки к красным, а синие – к синим. После середины боя конструктор был разложен по местам.

Чисора пропускал все больше и все точнее. Временами его вело, но несильно – просто было видно, что конкретно этот удар Усик зарядил. Как итог, львиное сердце, чугунная голова и, видимо, в этот раз недостаточно сильный удар привели бой к уверенной победе по очкам.

Это не идеальный поединок Усика. Временами он позволял себе то, чего не делал с прущим Гассиевым – застаивался на средней дистанции с опущенными руками. Временами стоял на ближней с опущенной головой, что могло быть чревато, учитывая безразличие рефери к нарушениям Чисоры и любовь Дерека к запрещенным приемам. В остальном Александр был очень хорош. Свеж и быстр на ногах к середине боя, несмотря на бульдозероподобного соперника. Спокоен и нацелен на результат. Именно то, что нужно в поединке с Чисорой.

Дальше должен быть Джошуа, но пока ничего не ясно

Самое первое – Энтони должен победить Кубрата Пулева 12 декабря. Болгарин, конечно, немного сдал, но после такого перерыва и отдыха еще на один бросок его может и хватить. А дальше уже появляются варианты.

Команда Усика обещает не идти на уступки и требовать бой за пояс. Не с Джошуа, а за пояс. Если Энтони не хочет, он может оставить пояс и идти разбираться с Фьюри. Но Александр сразу после боя применил лекало раскрутки встречи с Чисорой, призвав к сидящему в зале британцу: «Эээнтони, хеллоу!». А позже заявил, что идет за чемпионом.

Джошуа, в случае победы в декабре, может выбрать два варианта: отсрочить встречу с Фьюри и пойти защищаться пояс или оставить пояс вакантным и пойти к Фьюри. Что он выберет – загадка, но финансово, конечно, выгоднее драться с Тайсоном. Что бы там не случилось, вероятнее всего, следующий бой Усика в супертяжах будет за пояс.

Предупреждая заявления, основанные на трудном поединке против Чисоры, что Джошуа размажет Усика, стоит сказать, что сравнение тут совсем не работает. Дерек и Энтони – совершенно разные бойцы, в первую очередь, стилистически. Вполне возможно, что с технарем Усику даже будет проще играть в свои игры, чем с бездумным рубакой, который единственное, чего хочется, это устроить драку.

Все, кто дрался с Усиком, создавали ему проблемы в ринге: Чисора, перед этим был нестандартный Белью и Бриедис – главный в крузервейте фанат нарушений и срывающийся в бою с Усиком в махач с завидной регулярностью. И все, кто пытался академически перебоксировать Александра, завершали поединок с большими проблемами.

Энтони может подраться, но его стихия все же в ином.

***

Александр Усик – это стабильность. В то время, как Гвоздик, проиграв единственный бой в карьере, выигрывая по его ходу на записках, пошел заниматься другими делами, а Ломаченко не смог подойти к самому ответственному поединку в карьере с холодной головой, Усик выдает максимально собранный бой. Несмотря на все провокации, трудности и кровяные потеки на спине.

Александр Усик – это безумие в разумных пределах. Драться с большим? Хорошо, я могу. Но я должен быть готов физически: без травм и проблем в лагере. Собрался, подготовился и выдал результат. Никакой упертости, если это может повлиять на итоговый результат.

В конце концов, Александр Усик – это класс. Ставящие Ломаченко выше Усика в рейтинге всегда бравировали тем, что Вася боксирует не в своем весе, побеждая настоящих гигантов, чем показывает уровень. До следующего боя Усика вопрос о гигантах должен быть снят.

Фото: Matchroom boxing

Другие посты блога

Все посты