Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Чисора станет отличным тестом для Усика в супертяжах

Чисора станет отличным тестом для Усика в супертяжах

Наконец-то приличный соперник в новом весе.

Блог — 12х3
3 марта 2020, 10:07
11
Чисора станет отличным тестом для Усика в супертяжах

Наконец-то приличный соперник в новом весе.

Дерек Чисора боксирует целую вечность. Его карьера то резко идет на взлет, то падает вместе с ним до состояния, когда можно было бы уже и завершить. На очередном подъеме он снова встретится с украинцем в поединке за титул чемпиона мира. На этот раз 23 мая в Лондоне. По крайней мере, об этом говорят почти все топовые инсайдеры.

Для британца этот бой – последний шанс, для Усика – настоящий тест, который все ждут уже больше года.

С настолько опытным соперником Усик еще не встречался

Мы ждали дебюта Усика в супертяжах еще с 10 ноября 2018-го, когда Тони Белью упал спиной возле канатов от «безударного» украинца. Тогда стало ясно, что Александру уже не интересно в крузервейте.

Первый вариант для дебюта в лице Карлоса Такама выглядел крайне прилично. Прирожденный супертяж с тяжелым ударом, опытом поединков на высоком уровне, приличным рекордом и достаточной массой для того, чтобы создавать давление. Но травмы, промоутерские игры и допинг соперников сначала убрали с пути Такама, а позже и другого соперника с тяжелым ударом.

Трудно назвать качественным тестом Уизерспуна, который не готовился к Усику ни дня, а до этого всем более-менее топам проигрывал досрочно. Высокий (но ненамного выше Усика), тяжелый, но не более того. Другое дело – Чисора прямо сейчас.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android. Будьте в курсе последних событий в мире бокса!

Поражения Диллиану Уайту нокаутом в декабре 2018-го могло поставить точку в карьере Дерека, но в 2019-м Чисора был крут. Сенад Гаши проиграл ему по очкам, Артур Шпилька улетел в жестокий нокаут, а Дэвид Прайс принял столько тяжелых ударов, что завершил бой досрочно.

У британца огромный опыт выступлений в супертяжах. Среди его соперников Виталий Кличко, Тайсон Фьюри, Кубрат Пулев, Карлос Такам, Диллиан Уайт, Кевин Джонсон, Малик Скотт, Дэвид Хэй, Роберт Хелениус. Список можно продолжать долго. И хоть шестерым из этого списка он проиграл, но Чисора – самый опытный соперник в карьере Усика, прошедший многие большие бои и набравший сейчас великолепную форму.

Чисора всегда огненный на пресс-конференциях, а зал и судьи точно будут за британца

Плевки в лицо младшего и пощечина старшему Кличко – не единственная выходка в долгой карьере Дерека. Он дрался с Хэем на пресс конференции и бросался столами. Его встречи лицом к лицу всегда интересны и интригуют тем, сделает ли Чисора что-то еще.

В карьере Усика так не отжигал никто. Легкое сумо от Марко Хука – это лишь дружеская шутка, по сравнению с тем, как время от времени загорается Дерек еще до поединков. Англичанину 36 – если сейчас он не устроит шоу и не сделает все, чтобы взять титул, больше шансов может и не быть.

Драка Чисоры и Хэя на пресс-конференции после поединка с Кличко

Не стоит забывать и о судействе. В поединке с Белью, в котором Усик играючи перерабатывал британца, судьи где-то увидели лидирование Тони на записках. Рассчитывать на другой подход в поединке с Чисорой точно не стоит.

Александр заряжается от атмосферы, когда весь зал против него, так что с фанатами проблем возникнуть не должно. А вот против британского судейства есть только два способа борьбы. Избить соперника так, чтобы не было шансов отдать победу не тебе. И нокаутировать оппонента.

Стиль Чисоры непростой для Усика

Александр традиционно долго начинает в начале боя. Первые три-четыре раунда он присматривается, прощупывает оппонента и лишь потом начинает нагнетать.

С одной стороны, к четвертому раунду Усик уже точно знает, что делать, а разведка проходит хоть и не в максимальном для украинца темпе, но часто в достаточном, чтобы забирать раунды. С другой, Чисора предпочитает стартовать сразу, не раскачиваясь. Он довольно возрастной супертяжеловес, тянуть британцу нет никакого смысла. С первых секунд он пойдет вперед, навязывая агрессивный бокс, тяжело пробивая с обеих рук и давя весом в клинчах.

Задача Дерека – замучить Усика до того, как тот поймает ритм. Сбить дыхание, не дать набрать обороты и по возможности завершить все к пятому-шестому раунду.

Прошлый год получился для Чисоры прекрасным, но никто из его соперников и близко не стоит по уровню бокса с Усиком. Прайс – высокий, но давно покинувший топ-уровень боксер, которому не давали шансов в поединке с Дереком. Шпилька не обладает и третьей части работы ног и рефлексов Александра. Если Усик нащупает свой ритм, начнет набирать обороты, рвать дистанцию и накатывать атаками, Чисора просто не потянет такую плотность боя, какую может предложить украинец.

Британец – хороший тест и сложный соперник для Александра. Тайсон Фьюри, дважды побеждавший Чисору, говорил, что оказаться в одном ринге с Дереком крайне опасно в хороший для того день. Главная задача – нейтрализовать постоянное давление британца, не дать ему пространства для атак тяжелыми, размашистыми боковыми и замучить рваным темпом.

У Усика есть все, чтобы переработать Чисору, но этот поединок прямо сейчас точно нельзя назвать проходным. Сейчас все вопросы к украинцу, у которого снова длительный простой (после победы над Уизерспуном пройдет семь месяцев) и соперник, у которого новая и, похоже, последняя молодость в карьере.

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Другие посты блога

Все посты