Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/«Заря» – третья сила, за которую не стыдно

«Заря» – третья сила, за которую не стыдно

Вопрос конкуренции за бронзу, наверное, самый болезненный для итак многострадальной УПЛ. Рост общего уровня чемпионата возможен только в контексте прогресса середняков, но никак не из-за лидеров.Даже с нынешним уровнем футбола наша ассоциация способна набирать не меньше 5,5 очков в таблицу коэффициентов за сезон. Не густо, хоть и вполне достаточно, чтобы удержаться на 10-12 месте. Чтобы шагнуть дальше, чемпионату просто необходима еще одна команда, способная бороться за выход из группы еврокубков. Кажется, сейчас «Заря» максимально близка к тому, чтобы стать реальной третьей силой УПЛ.Никто...

Блог — Bundesrebublik
22 марта 2020, 00:07
57
«Заря» – третья сила, за которую не стыдно

А футбол Скрипника – самый прогрессивный в Украине.

Вопрос конкуренции за бронзу, наверное, самый болезненный для итак многострадальной УПЛ. Рост общего уровня чемпионата возможен только в контексте прогресса середняков, но никак не из-за лидеров.

Даже с нынешним уровнем футбола наша ассоциация способна набирать не меньше 5,5 очков в таблицу коэффициентов за сезон. Не густо, хоть и вполне достаточно, чтобы не опуститься ниже 15-го места в рейтинге. Чтобы шагнуть дальше, чемпионату просто необходима еще одна команда, способная бороться за выход из группы еврокубков. Кажется, сейчас «Заря» максимально близка к тому, чтобы стать реальной третьей силой УПЛ.

Никто в чемпионате настолько круто не играет с лидерами 

Начиная с сезона 15/16, ни один клуб лиги не выглядит с грандами настолько уверенно, как «Заря».

Особенно удается команде текущий сезон.  За 4 матча с «Динамо» и «Шахтером» у них две победы, ничья и обидное поражение в один мяч.

Не поражает воображение? У других дела еще хуже. «Заря» регулярно огорчает лидеров, при этом не сливает следующие матчи безнадежным аутсайдерам. Для остальных это норма.

И дело даже не в общей статистике. Луганчане действительно играют с «Динамо» и «Шахтером» на равных. А в некоторых случаях даже с позиции силы.

«Заря» – в топ-3 по набору очков в таблицу коэффициентов за пять лет

Звучит громко, хотя по факту все не так радужно. Начиная с 2015 «Заря» заработала для Украины 13,5 пунктов в общий рейтинг. Для сравнения: «Динамо» – 60, «Шахтер» – 83.

Опять же возвращаемся к вопросу конкуренции. Если луганчанам эпически не везло со жребием (в квалификации попадались «Фейеноорд», «Легия», «Брага», РБ «Лейпциг» и «Эспаньол»), то к остальным претензий будет побольше.

Кто мешал «Ворскле» проходить «Жилину» в 2015-м, а годом позже хорватскую «Локомотиву»? Та же «Александрия» обязана была побеждать БАТЭ в плей-офф ЛЕ 17/18. Не срослось. О других говорить не имеет смысла: команды просто не вывозили уровень квалифай-раунда ЛЕ.

«Заря» заслужила респект не за набранные очки для ассоциации, а за то, что всегда выглядела достойно с более статусными соперниками. РБ «Лейпциг» подтвердит.

В «Зарю» переходят из-за Скрипника

И эта ситуация уникальна для нашего футбола. Игроки хотят поработать с украинским тренером не потому что пересекались с ним в молодежной команде, а из-за европейского бекграунда специалиста. Как бы то ни было, Виктор Скрипник – самый именитый клубный тренер Украины прямо сейчас.

Трудно представить себе ситуацию, при которой Юрченко и Абу Ханна (оба поиграли в «Байере») сорвались бы с места и разом переехали в УПЛ. Фактор Скрипника в этих трансферах был ключевым. С момента перехода их цена в среднем выросла в 3 раза, и это далеко не предел – в «Заре» игроки заметно прогрессируют. Особенно Юрченко, который за год в унылом «Вайле» из чемпионата Дании отвык от серьезного футбола.

Аренды: теперь только точечно, с умом и не для количества

Еще десять лет назад «Заря» вполне могла арендовать до 8-9 игроков за сезон. Но горький опыт научил руководство не идти по настолько радикальному пути. В последние три сезона клуб принципиально арендует не больше трех футболистов. И только для реального усиления проблемных позиций.

Раньше луганчане перед матчами с «Шахтером» теряли до 5 игроков основы. Сейчас клуб арендует преимущественно из «Динамо» и даже сумел добиться некоторых послаблений от Киева по контрактам – в очных матчах разрешено играть Тымчику. Небольшая, но победа.

За пять лет «Заря» проделала путь от безнадежного фарм-клуба к самостоятельной единице, с которой приходится считаться.

Футбол Скрипника – самый прогрессивный в Украине

В июле мы писали, что Скрипник будет строить в «Заре» маленький «Вердер». Коуч еще в процессе, но получается однозначно лучше, чем предполагалось. Вот несколько причин успеха.

1.Никто в УПЛ не играет настолько интенсивно. Это касается и единоборств – 7,8 в минуту, и прессинга – 5,2 PPDA (у ближайшего конкурента только 8 PPDA).

2.Скрипник – единственный тренер в Украине, эффективно играющий в 4-4-2 ромбом. Формация сама по себе специфическая и требует подбора определенных исполнителей, но Скрипник пока справляется: никто не придумал противоядие против «Зари» на длинной дистанции.

3.Луганчане – вторые после «Шахтера» по доминированию на поле ( 62% владения в среднем), при этом умеют играть по-разному. За кроссы отвечают сверхактивные Михайличенко и Тымчик, а в случае, если не идет фланговая игра, Леднев или Юрченко всегда могут пробить из-за штрафной.

Еще в августе 2019 никто бы не поверил, что Иванисеня, Михайличенко, Русин, Леднев и Кабаев с Кочергиным будут реальными кандидатами в сборную. Теперь – это реальность.

В этом и заключается феномен «Зари». Если при Вернидубе клуб вышел на определенный уровень и начал стагнировать, то со Скрипником у них есть шанс прыгнуть выше головы и надолго задержаться в тройке призеров. Или даже в двойке.

Фото: «Заря»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты