Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Молюсь за то, чтобы вы победили и сохранили свой дом». «Прометей» расформировал команду и снялся с ЛЧ из-за войны

«Молюсь за то, чтобы вы победили и сохранили свой дом». «Прометей» расформировал команду и снялся с ЛЧ из-за войны

Очень тяжелое, но правильное решение.

Автор — Андрей Белик
6 марта 2022, 12:40
«Молюсь за то, чтобы вы победили и сохранили свой дом». «Прометей» расформировал команду и снялся с ЛЧ из-за войны

Очень тяжелое, но правильное решение.

На десятый день войны в Украине президент «Прометея» Владимир Дубинский пошел на тяжелейший шаг – расформировал мужскую команду клуба, предоставив всем ее игрокам статус свободных агентов, и снял ее с розыгрыша Лиги чемпионов, где «титаны» имели отличные шансы пробиться в четвертьфинал.

Свое решение Дубинский объяснил очень просто – сейчас все доступные ресурсы нужны Украине для борьбы с врагом, а спорт может и должен подождать до нашей победы.

ЛЧ отреагировала на снятие «Прометея» с турнира трогательным роликом с комментариями лидеров команды и ее главного тренера Ронена Гинзбурга. Он явно готовился для какого-то другого, более радостного события, но…

«Главное «Что, если…» в истории Лиги чемпионов. Берегите себя. Надеемся скоро встретиться вновь», – написала пресс-служба турнира.

Реакция звездных легионеров «титанов» на расформирование команды была однозначной. Они точно не ждали, что сезон «Прометея» закончится в один момент, но прекрасно поняли решение Дубинского и причины, которые его вызвали.

«Это была по-настоящему особенная банда. Сумасшествие, что все вышло именно так. Нашим соперникам очень повезло. Буду скучать по вам, парни. Надеюсь, мы встретимся вновь», – написал бигмен Шон Эванс.

«Час назад я и мои партнеры по команде по щелчку пальца стали свободными агентами, хотя мы были очень близки к тому, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Увы, мы не продолжим наш особенный сезон. Суммарные 37-5 во всех турнирах и по-настоящему особенная команда. Что ж, теперь я снова на рынке свободных агентов», – отреагировал центровой Миро Билан.

«Мне ненавистна мысль о том, что мы не доиграли сезон, но ситуация в Украине – настоящее сумасшествие. Мне нравилась эта команда, и Украина навсегда останется в моем сердце», – высказался защитник Дианджело Харрисон.

А Ди Джей Стефенс, отыгравший в украинской Суперлиге три года (два – в составе «Прометея», и один – за «Будивельник»), обратился с большим посланием к нашим болельщикам:

«Наша история не должна была закончиться таким образом. Мы должны были завершить сезон, подняв трофей над головами и получив баснословные бонусы по контрактам. Все знали, что наша команда – особенная, и что в ней собраны очень крутые парни.

Мы делали все, что должны были, но не смогли доиграть сезон из-за войны. Все парни, с которыми я играл в «Прометее», знайте – я люблю вас очень сильно. Всем болельщикам, которые поддерживали нас последние два года, хочу сказать, что невероятно ценю их любовь.

Моим украинским партнерам по «Прометею» и всему народу Украины хочу сказать следующее. То, что происходит у вас дома – настоящая трагедия, а жизнь, которой вы живете сейчас, кажется жестокой и хаотичной. Но вы – сильный и стойкий народ. Я молюсь за то, что вы победите, сохраните свой дом, и ваша жизнь станет даже лучше, чем была до начала войны.

Не знаю, прощаюсь ли я с Украиной навсегда. Но если да – это был невероятный путь».

Конечно, мы запомним эту яркую команду «Прометея», которая вернула украинскому баскетболу вкус больших побед на международной арене.

Но главную победу мы сейчас ждем от совсем других ребят.

Другие посты блога

Все посты