Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Соперники «Прометея» в топ-16 ЛЧ: завсегдатай Евролиги, сенсация из Румынии и бельгийцы, выжившие в плей-ин

Соперники «Прометея» в топ-16 ЛЧ: завсегдатай Евролиги, сенсация из Румынии и бельгийцы, выжившие в плей-ин

Будет жарко!

Автор — Андрей Белик
10 февраля 2022, 17:00
Соперники «Прометея» в топ-16 ЛЧ: завсегдатай Евролиги, сенсация из Румынии и бельгийцы, выжившие в плей-ин

Будет жарко!

Исторический старт «Прометея» в топ-16 Лиги чемпионов отложился всего на неделю. «Титаны», столкнувшиеся со вспышкой ковида в команде, выздоровели, набрали нужное количество игроков на первый матч – и 8 февраля красиво обыграли испанскую «Уникаху» в запорожской «Юности».

Опасения относительно кондиций украинского чемпиона в полной мере не подтвердились. Да, не хватало Ильи Сидорова, который смотрел поединок своей команды с испанцами из дому, да, чуть хуже ожидаемого уровня сыграли Миро Билан с Ди Джеем Стефенсом – но того, что «Прометей» показал во вторник, оказалось достаточно для победы над соперником с громкой вывеской. Пусть и не подтверждающим ее актуальными достижениями.

На самом деле, вторая группа ЛЧ у украинского чемпиона получилась проще первой. Более чем ожидаемо, ведь в основном раунде пул «Прометея» с «Тенерифе», «Людвигсбургом» и «Сассари» был самым настоящим квартетом смерти.

Рассказываем, с кем украинскому чемпиону предстоит играть в топ-16 – и бороться за дебютную в истории наших клубов путевку в четвертьфинал.

«Уникаха»: супертоп 2000-х, переживающий сложные времена

Команда из Малаги – наверное, самый статусный из всех участников Лиги чемпионов с точки зрения вывески и узнаваемости клубного бренда. Уже в 21 веке испанцы 15 сезонов подряд участвовали в Евролиге, еще на годик вернулись в элиту после победы в Еврокубке в 2018-м, но теперь ищут счастья в турнирах рангом ниже.

Ничего удивительного: если в 2000-х и начале 2010-х «Уникаха» стабильно входила в испанский топ, уступая только трем местным китам – «Реалу», «Барселоне» и «Басконии», – то в последние годы ее результаты даже на внутренней арене сильно просели. В двух предыдущих розыгрышах национального чемпионата баскетболисты из Малаги вовсе не выходили в плей-офф («Тенерифе», для сравнения – третья команда минувшего сезона Лиги АСВ), а сейчас идут в турнирной таблице 13-ми, потерпев 11 поражений в 18 матчах «регулярки».

Поэтому отставка Фотиса Кацикариса с должности главного тренера андалусийцев за два дня до поединка с «Прометеем» в Запорожье сюрпризом не стала. Он не смог вдохнуть в команду новую жизнь, приняв ее в середине прошлого сезона (кстати, именно приход Кацикариса поставил точку в карьере Владимира Геруна в «Уникахе» – грек просто не видел центрового сборной Украины в составе), а репутация некогда хайпового специалиста получила новый серьезный удар.

У него нет ни одного реально положительного опыта со времен «Мурсии» в сезоне-2015/16. Чтобы вы понимали, насколько давно это было, напомним, что в том сезоне под началом Кацикариса играл Сергей Лищук – то был последний год его славной карьеры.

Впрочем, последовательные провалы грека в «Гран Канарии», «Локомотиве-Кубань», «Хапоэле», а вот теперь еще и «Уникахе» – проблемы только Кацикариса и его агентов. Его бывшей команде нужно учиться жить по-новому, ведь в Лиге чемпионов у нее еще ничего особо не потеряно (1-2 после трех стартовых матчей топ-16 не выглядят приговором). Пока что – под руководством Анхеля Санчеса Каньете с приставкой «исполняющий обязанности».

Тем не менее, широкому кругу болельщиков даже нынешняя «Уникаха» может быть интересна не только потому, что это – один из соперников «Прометея» в топ-16 ЛЧ.

18-летний конголезский бигмен андалусийцев Янник Нзоса претендует на высокий пик на драфте НБА 2022 года (перед началом сезона ему прогнозировали чуть ли не выбор в лотерее, но слабые выступления и его лично, и команды в целом чуть снизили уровень котировок) – это первый объект внимания. Второй –  как минимум у троих баскетболистов «Уникахи» есть отличные шансы попасть в заявку сборной Испании на февральские матчи квалификации ЧМ-2023 с Украиной. Это защитники Хайме Фернандес, Дарио Бризуэла и Альберто Диас.

Для «Прометея» же «Уникаха» представляет серьезную опасность потому, что это очень ровная команда без ярко выраженного топ-игрока (ее лучший бомбардир в ЛЧ, Бризуэла, набирает 13 очков в среднем за матч), находящаяся в стадии обновления. Андалусийцы совсем недавно подписали сербского центра Деяна Кравича и американского защитника Мэтта Муни, отработавшего два десятидневных контракта с «Нью-Йорком» в декабре. А еще у них есть тот самый Норрис Коул – но бывший партнер Леброна Джеймса по «Майами» и двукратный чемпион НБА пока больше разочаровывает, чем показывает класс.

К такому сопернику всегда очень сложно подготовиться: есть опытные баскетболисты, которые могут заиграть иначе под руководством другого тренера (возможно, уже не Каньете, а кого-то, кто сменит его на дистанции топ-16), есть очевидный нереализованный потенциал (в Запорожье команда выглядела гораздо слабее, чем предполагает ее заявка), и все еще есть амбиции. Даже для нынешней «Уникахи» невыход из группы с оппонентами из Украины, Румынии и Бельгии – это что-то за гранью добра и зла.

«Клуж»: сенсация ЛЧ, которой еще не надоело удивлять

На первый взгляд, представитель далеко не самой баскетбольной Румынии на столь высокой стадии Лиги чемпионов – настоящая экзотика. Но если копнуть чуть глубже, выяснится, что румынского в «Клуже» – в основном, только географическая принадлежность да спонсорство (из восьми баскетболистов, обыгравших «Уникаху» в первом туре топ-16, семеро – легионеры), а сама команда, которую тренирует 37-летний Михай Сильвашан, занимает свое место абсолютно по праву.

В первом раунде ЛЧ «Клуж» выиграл сильную группу с турецкой «Дарюшшафакой», итальянским «Бриндизи» (это предыдущая команда одного из лидеров «Прометея» Дианджело Харрисона) и израильским «Хапоэлем Холон», потерпев одно-единственное поражение. Победой над кризисной «Уникахой» на старте топ-16 клуб подтвердил свои амбиции: занять одно из двух первых мест ему точно по силам, и, возможно, именно эта команда, а вовсе не испанцы – главный фаворит квартета с чемпионом Украины.

Легионерская обойма у «Клужа» подобрана очень интересно. Переднюю линию цементируют именитые балканские ветераны Андрия Стипанович (за плечами у 35-летнего центрового есть два Евробаскета в составе сборной Боснии) и Стефан Бирчевич (32-летний мощный форвард завоевал серебряные медали ЧМ-2014, Олимпиады-2016 и Евробаскета-2017 со сборной Сербии), а за скоринг отвечают американцы – главным образом, Патрик Ричард, Элайджа Стюарт и Брэндон Браун, имеющий сумасшедшие 53% реализации трехочковых в нынешней ЛЧ.

Основные слабости румынской команды – короткая ротация (семь-восемь человек в близких поединках) и возраст ключевых игроков вроде Стипановича, который и в пиковые годы не был сумасшедшим атлетом или монстром игры в обороне. Возможно, «Прометею» и удастся ими воспользоваться, но недооценивать «Клуж» нельзя ни в коем случае. Ни тренерам и игрокам «титанов», ни украинским болельщикам.

«Остенде»: аутсайдер с характером, выживший в плей-ин

Бельгийская команда, которую уже 11 лет тренирует хорватский специалист Дарио Гьергжа (с 2018 года он совмещает работу в «Остенде» с должностью главного тренера местной сборной), прошла в нынешней ЛЧ путь, во многом похожий на тот, что проделал «Прометей». Вышла из первой группы с третьего места благодаря двум победам над прямым конкурентом – им был эстонский «Калев», – и отыгралась со счета 0:1 в серии плей-ин с боснийским клубом «Игокеа», забрав решающий третий поединок на выезде.

Какой-то мощной еврокубковой истории у «Остенде» нет: за все время работы Гьергжи лучшим результатом бельгийцев был полуфинал Кубка Европы ФИБА в 2017 году. Зато на родине команда доминирует – не отдает чемпионский титул уже десять лет подряд, оформив семь золотых дублей.

Самый узнаваемый в Европе игрок «Остенде» – сербский плеймейкер Душан Джорджевич. Он пришел в команду одновременно с главным тренером и в свои 38 остается ее лучшим ассистентом в Лиге чемпионов. Но есть и другие интересные баскетболисты: двукратный чемпион NCAA с Вилановой Фил Бут, не пробившийся в НБА через Лигу развития и проводящий свой первый сезон в Старом Свете, свингмэн Ливай Рэндольф, поигравший во Франции и Италии, и выпускник университета Коннектикута Амида Брима – еще один триумфатор «Мартовского безумия», в прошлом году отыгравший несколько поединков за «Индиану».

Главная же фишка бельгийцев – организация и тактическая выучка, как и должно быть в любой тренерской команде. В это сложно поверить, глядя на состав «Остенде», но прямо сейчас он лидирует в Лиге чемпионов по проценту реализации бросков с игры и трехочковых (более 41% в 11 матчах). Хотя побеждать это пока не помогает: два стартовых поединка топ-16, с «Уникахой» и «Клужем» на выезде, команда Гьерджи проиграла.

Вряд ли «Остенде» будет всерьез претендовать на выход из этой группы: соперники для бельгийцев слишком сильны. Но потрепать нервы и отобрать у кого-то турнирные очки, которые могут стать решающими в битве за второе место, этой команде точно по силам. Поэтому как минимум выездной матч «титанов», который запланирован уже на 10 февраля, ждет очень близкий и напряженный.

Другие посты блога

Все посты