Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Катастрофа «Феррари» на Гран-при Сингапура

Катастрофа «Феррари» на Гран-при Сингапура

Феттель изо всех сил проигрывает чемпионат.

Автор — Tribuna.com
17 сентября 2017, 17:14
5
Катастрофа «Феррари» на Гран-при Сингапура

Феттель и Райкконен все сделали для победы Хэмилтона.

На Гран-при Сингапура оба пилота «Феррари» могли отыграться за унижение в Монце двухнедельной давности – Кими Райкконен завоевал третью стартовую позицию, а Себастьян Феттель в замечательном стиле занял поул-позицию. При удачном стечении обстоятельств Скудерия имела шансы на дубль и возврат лидерства в зачете пилотов.

Но в итоге гонку выиграл Льюис Хэмилтон и оторвался от Феттеля на 28 очков в общем зачете.

В дело мешался дождь. Впервые в Сингапуре гонка стартовала во влажных условиях – и пилоты вынуждены были гадать и рисковать в момент погасших огней. Двое лидеров, Феттель и Ферстаппен, стартовали примерно одинаково, и Себастьян начал оттирать Макса влево, поближе к барьерам и подальше от гоночной траектории. Вот только там оказался Кими, который сорвался с места еще лучше лидеров – и начал обходить противников как раз слева. В результате пилот «Ред Булл» оказался в красном бутерброде, и ему некуда было деваться – кроме как отправиться в алый болид Райкконена. Еще одним пострадавшим оказался Алонсо, которого зацепили по пути в отбойники.

По словам бывшего пилота «Формулы-1» и комментатора Sky Sports Мартина Брандла, вина немца очевидна – он не рассчитал маневр и повел себя слишком агрессивно. Но и его напарник тоже смещался на внутреннюю траекторию слишком оптимистично, ведь он сзади мог видеть, что именно делает Себастьян. Ферстаппену же совершенно некуда было деваться.

Феттель хоть и пострадал в инциденте, но сошел чуть позже: после появление сэйфти-кара он не справился с управлением серьезного поврежденного болида на остывших шинах и скользнул в отбойники. Оба пилота «Феррари» завершили выступление ( Себастьян – впервые за 19 Гран-при) и подарили колоссальное преимущество главному противнику в борьбе за чемпионский титул Льюису Хэмилтону, который и возглавил гонку.

«Не знаю, что именно произошло. Я стартовал не очень здорово, и начал смещаться влево, пытаясь отодвинуть Макса. Я видел сбоку лишь Ферстаппена, а следующее, что заметил – это Кими, который врезался в меня, и Макс был где-то там. Но я не уверен в том, что именно там произошло.

Затем после третьего поворота меня развернуло – но, наверное, болид был уже поврежден, и все это не играло никакой роли.

Вот такие дела. Мы не смогли продемонстрировать свою скорость, но я уверен, что еще будут возможности», – заявил Феттель после схода.

Фото: Gettyimages.ru/Lars Baron; REUTERS/Edgar Su

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты