ЕВРО-2016. Понеслась!

Артём Россинский рассматривает таблицу А и удивляется с крутости матчей

11 июня 2016, 18:16

Стартовал долгожданный футбольный праздник, второй в мире по важности, после Чемпионата Мира. После яркого шоу от французских волонтёров и артистов, сборные Франции и Румынии разыграли первые пасы нового соревнования, которое обещает быть зажигательно-восхитительным!

Франция 2:1 Румыния

Зажигательные ритмы появились уже с первых минут игры. Какой же шанс имели румыны забить на 3-й минуте, но, Ллорису повезло с позицией и мяч не пересёк заветную линию ворот. Статус Франции как лидера и явного фаворита матча сильно колыхнулся. Однако, ненадолго. Владение мячом начало потихоньку увеличиваться в пользу французов. Первую карточку чемпионата заработал Кирикеш за явный фол и волейбольную игру рукой.

Линейный только и успевал ловить Жиру в офсайде, а Гризманн бил и бил по воротам, но отличится в них никак не мог. На перерыв команды ушли при сухой ничьей. Ни болельщиков, ни тренеров такой ход игры не устраивал. Франция била много, но мимо, Румуния же произвела за весь первый тайм только один удар по воротам, но такой, что его ещё долго будут обсуждать в пабах после игры.

Второй тайм требовал от игроков большей самоотдачи и реализации. Нули на табло не очень желаемый результат для матча-открытия. Игроки, получив "волшебный пендель" от своих коучей, понеслись вперёд. Румынцы стали чаще пробивать, Жиру опять забегал в офсайды, но таки добегался до гола.

После подачи Пайе, Жиру выпрыгнул над защитниками румынской команды и, возможно не без фола, переправил мяч головой в ворота.

Пропущенный гол совсем не огорчил гостей. Напротив, они стали играть агрессивнее и доигрались до пенальти. Эвра неосмотрительно сбил Станчу в штрафной, а Станку уверенно реализовал момент.

Равный счёт вынудил Дешама снять Гризманна с игры и выпустить вместо него Комана. Впринципе, в матче ничего не изменилось - французы контратаковали, а румыны активно давили. Контратаки переростали в активную атаку, и в итоге отличился Пайе. Красивейший удар в дальний от вратаря угол стал решающим - 2:1.

Нельзя сказать, что победа по игре. Франция не смогла показать свой потенциал команды-победительницы. А вот Румыния приятно удивила, доказав всем, что не стоит боятся топовую команду.

Голы: Пайе, Жиру - Станку

Албания 0:1 Швейцария

Кто же знал, что единственный гол на 5-й минуте станет таким значимым в этом матче?

Защитник сборной Швейцарии Шер оказался расторопнее всех в штрафной албанцев и переправил мяч в сетку - 0:1. Похоже, этот чемпионат будет топовым по количеству вратарских ошибок. 4 гола уже забито, и 2 из них - явная ошибка голкипера при игре на выходе.

Далее казалось, что игра будет скучной с явным перевесом швейцарцев. Но нет! Албания не желала сдаваться и очень часто выходила на опасные ударные позиции. На 30-й минуте Садику мог сравнять счёт, но феноменальная игра голкипера Зоммера не позволила ему этого сделать. Прошло 6 минут, как албанец Лорик заработал красную и оставил свою сборную в меньшинстве. На перерыв команды ушли с шатким перевесом Швейцарии в счёте и явным по статистике.

Кстати о статистике. Если в первом тайме владение мячом было в пользу альпийцев (60 на 40), то уже к середине второго оно стало более равным (52 на 48). Посыпались один за одним моменты. Причём, проходили они волной - то в одну, то в другую сторону. Даже численное преимущество не помогало номинальным гостям забить ещё или не ощущать давление от соперника. 2 шикарных выхода один на один сделали игру красивой и валидольной. Сначала Сеферович не смог увеличить преимущество Швейцарии, а в конце тайма Шкелзен не сумел обыграть Зоммера. Матч так и закончился со счётом 0:1 в пользу швейцарцев. Нервная, но очень насыщенная игра.

Футбольная фортуна в конце-концов решила, что на сегодня взятий ворот достаточно.

Голы: Шер

Удаление: Лорик (Швейцария)

Однозначно, Пайе и Зоммер лучшие игроки своих сборных. И если такие матчи вышли в старте, то чего же нам ждать в будущем? Посмотрим, сегодня второй день чемпионата...

А кто, по Вашему мнению, был лучшим игроком каждого матча? И какая команда будет открытием в этой группе?