Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Евровопрос. Готова ли Александрия к еврокубкам?

Евровопрос. Готова ли Александрия к еврокубкам?

В материале Артёма Россинского мы рассмотрим клуб Александрия из одноимённого города и дадим ответ на вопрос - а есть ли у него будущее в Европе?

29 апреля 2016, 16:11
2
Евровопрос. Готова ли Александрия к еврокубкам?

За несколько туров до конца чемпионата, учитывая проблемы Днепра, Александрия практически обеспечила себе место в отборочном этапе Лиги Европы. Чтобы играть на таком высоком уровне, клуб должен быть достаточно подготовлен. Проверим, насколько подготовлены дебютанты чемпионата. 

Стадион

Первым и самым главным определяющим этапом для любой команды является её стадион. Именно здесь и проходят матчи, которые потом болельщики будут вспоминать через года. Не стала исключением и "Ника" - за период этого сезона она повидала немало драматичных матчей и с Динамо, и с Днепром, и с Шахтёром.

Вместительностью всего в 7 тысяч, арена Александрии является главным символом города. Для УЕФА главными критериями были и останутся удобство и безопасность. И если с комфортом особых проблем не будет, то и с безопасностью их тоже не должно быть.

Статистика

Довольно-таки неплохие показатели демонстрирует нам команда: за последние 5 матчей она проиграла всего дважды, но и то лидерам чемпионата - Динамо и Днепру. При этом, весенняя игра Александрии выглядит намного лучше. Владимир Шаран из необтёсанной своры сделал настоящий коллектив, который борется при любой возможности. Возьмём за пример тех же Динамо и Днепр: большим потрясением стал для всех вылет киевлян из Кубка Украины, угадайте, кто постарался? Домашний матч против Днепрян был сыгран на равных, минусом стало лишь удаление Новака, после чего в ворота хозяев и залетело ещё 3 мяча.

По состоянию на 29.04.2016 г.

Если отстраниться от игр, то у Александрии в этом розыгрыше чемпионата 27 забитых и 29 пропущенных мячей. Хороший, даже отличный показатель, как для новичка Премьер-лиги, не правда ли? Не будем забывать также про полуфинал Кубка Украины. Да и шестое место в таблице говорит само за себя - со статистическими данными у этой команды всё в полном порядке.

Игровой коллектив

Очень непростой период становления прошла Александрия - от почти прекратившего существование клуба в 2003, до стабильной и амбициозной команды сегодня.

Посмотрим на основной состав клуба в этом сезоне: конкуренция за позицию в воротах идёт полным ходом, отыгрывает уже сколько матчей в обороне Сергей Басов, Запорожан и Банада составляют кремень полузащиты, а в нападении блистает Пономарь. Все эти фамилии уже давно на слуху не только у болельщиков клуба, знают их и за пределами области. 

Атмосфера

Что может быть важнее настроения в команде? По сути, ничего. Никакая самая крутая форма не поможет какому бы то ни было игроку выиграть матч против агрессивной и волевой Зари, если морально он не будет готов. Именно атмосферность и придаёт игре Александрии некий шарм, что, безусловно, не только украшает её, но и помогает выигрывать в важных матчах разного ранга и уровня. Нельзя не сказать и о болельщиках, которые готовятся к каждому матчу, устраивая на трибунах шоу.

Если Шаран сможет удержать этот настрой и в следующем сезоне, а Александрия останется на еврокубковой позиции, то в следующем сезоне Украину будет представлять очень сплочёный и мощный коллектив, за который не будет стыдно никому.

Сегодня Александрия - это наша собственная тёмная лошадка, показывающая, что футбол в Украине жив. Не смотря на далеко не звёздный состав и маленький стадион, команда показывает ошеломляющую игру, пробивая себе дорогу к новым вершинам. 

Какой же напрашивается вывод? Почему бы и нет? Ещё чуть-чуть и Шаран со своими подопечными отправится греметь в Лиге Европы, переписывая историю александрийского клуба.

Артём Россинский

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты