Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«Если бы я думал о деньгах, уже играл бы в Китае». Главное из интервью Жуниора Мораеса

«Если бы я думал о деньгах, уже играл бы в Китае». Главное из интервью Жуниора Мораеса

Бразильский новичок «Динамо» рассказал «Футбол24», почему оказался именно в киевском клубе, с кем подружился в столице и собирается ли играть за сборную Украины.

20 июля 2015, 15:46
4
«Если бы я думал о деньгах, уже играл бы в Китае». Главное из интервью Жуниора Мораеса

Бразильский новичок «Динамо» рассказал «Футбол24», почему оказался именно в киевском клубе, с кем подружился в столице и собирается ли играть за сборную Украины.

Как не оказался в «Шахтере» и Китае

«Для меня самого это большая загадка, почему «Металлург» отклонил предложение «Шахтера», причем это делал не раз. Это два клуба из одного города, ранее игроки «Металлурга» переходили в «Шахтер», а в моем случае «Металлург» наотрез отказался от продажи. Это удивительно и потому, что «Металлург» взамен мог получить хорошее вознаграждение, но остался ни с чем. В моей голове не укладывается логика руководства «Металлурга».

У меня были приглашения от двух китайских клубов. Если бы я думал о деньгах, несомненно, я бы уже находился в Китае. Но для меня важна моя карьера, и я не хочу ее погубить таким образом. Я не думаю о деньгах. Перед глазами у меня Лига чемпионов, а не благосостояние».

Как оказался в «Динамо»

«Динамо» делало официальное предложение «Металлургу» еще год назад, но оно было отклонено. Неправильно считать, что «Динамо» желало заполучить игрока бесплатно. Ну а в прошлом сезоне, когда мой контракт с «Металлургом» подходил к завершению, «Динамо» возобновило активные переговоры со мной. За две недели до финиша чемпионата мы достигли принципиального соглашения, что я перехожу в «Динамо»!

Что удивляет в «Динамо»

«Я очень ждал момента, когда смогу оказаться в такой амбициозной команде. «Динамо» именно та вершина, где я смогу прогрессировать и раскрыть свой потенциал еще больше. Внимательно за «Динамо» начал следить в прошлом сезоне. Могу сказать, что уровень футбола «Динамо» показало приличный. Даже в проигранном бою с «Фиорентиной» динамовская команда смотрелась хорошо! Ну а матч с «Эвертоном» вообще сказка.

Меня потрясла в хорошем смысле атмосфера в раздевалке. Вот уж не думал, что настолько сплоченным является динамовский коллектив. Это действительно одна большая семья, где все сосредоточены на командном успехе, а не на личных показателях. Это залог больших побед. Кто первым поздравил? Мой давний друг Бетао. Жаль, не получится поиграть вместе в «Динамо». Желаю Бетао успехов в «Эвиане».

О сборной Украины

«Играть за сборную Украины? Думаю, об этом рано говорить. Я только пришел в «Динамо» и ничего еще не показал, чтоб пошли такие разговоры. Мое желание сейчас закрепиться в основном составе «Динамо». Если появится такая возможность, то я подумаю. Как минимум, буду счастлив, что на меня обратили внимание.

У меня еще тлеет надежда, что я туда (сборная Бразилии. – прим. Tribuna.com) попаду. Это моя мечта. Конечно, для ее осуществления надо, чтобы на меня обратили внимание. Это для начала. Поэтому ближайшая Лига чемпионов – это возможность засветиться, показать себя в лучшем свете. И тогда, быть может, моя мечта приблизится к реальности».

С кем дружит в новой команде

«Безусловно, у нас сразу образовались приятельские отношения (с Антунешом и Велозу. – прим. Tribuna.com). Португалия и Бразилия близкие по духу страны. У нас много общего, мы говорим на одном языке. Но это не говорит, что мы только между собой общаемся. У меня много друзей среди украинцев. Я уже достаточно долго играю здесь и язык понимаю неплохо.

Понимаю ли я, что говорят Антунеш и Велозу? Да. Но только потому, что мой родной брат жил в Португалии, и он тоже стал немного говорить на португальский манер. Дело в том, что манера речи очень отличается, хотя язык один и тот же. Недопонимания в речи запросто могут возникнуть».

Бонус. Секс vs футбол

«Это зависит от человека (смеется). Но если говорить в целом, то между этими двумя занятиями можно поставить знак равенства. В принципе не сложно и совмещать. Бразильцы так делают. Я люблю и то, и другое (смеется)».

Фото: «Динамо».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты