Tribuna/Футбол/Блоги/All you need is football/Немного о наболевшем

Немного о наболевшем

Перечитав еще одну книгу о великом Фергюсоне, ловлю себя на мысли – а почему у нас нет таких тренеров? Да таких мастеров единицы, второго Лобановского ДК ищет до сих пор, но никто не говорит о копии. Пусть это будет сильный специалист со своим собственным подходом к рисунку игры, но эта игра будет самобытна и узнаваема. Думаю, причин этому есть великое множество. Мы много говорим о выращивании своих молодых талантов, их развитии и перепродаже, но почему никто не задумывается о том, что выращивать нужно так же и тренеров, и селекционеров. Для этого нужно проводить отбор таких специалистов...

3 октября 2018, 15:32
5

                Перечитав еще одну книгу о великом Фергюсоне, ловлю себя на мысли – а почему у нас нет таких тренеров? Да таких мастеров единицы, второго Лобановского ДК ищет до сих пор, но никто не говорит о копии. Пусть это будет сильный специалист со своим собственным подходом к рисунку игры, но эта игра будет самобытна и узнаваема. Думаю, причин этому есть великое множество.

                Мы много говорим о выращивании своих молодых талантов, их развитии и перепродаже, но почему никто не задумывается о том, что выращивать нужно так же и тренеров, и селекционеров. Для этого нужно проводить отбор таких специалистов –лучших оставлять и давать перенимать им опыт клуба, организовывать стажировки в иностранные клубы. Для наших клубов это звучит дико, а информацию о количестве работников селекционной службы, вакансиях в клубах порой приходится искать на всех официальных и не официальных сайтах.  Кто-то готовит молодых тренеров, физиотерапевтов или скаутов? Тренерами и скаутами берут бывших футболистов, а что касается физиотерапевтов - все ищут людей с опытом работы. НИКТО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВ! Как итог двух наших грандов тренируют иностранные тренера, на стажировки в основном ездят представители 3-4 клубов, а за счет клуба и того меньше. Что мы имеем в итоге? Устаревшую базу знаний, старые методики тренировок, скаутинг на уровне «посмотри у моего кума есть сын, вроде по мячу попадает» и.т.д. Мы дожили до того, что стажировки тренерам организовывают агенты. Потом не нужно удивляться, почему в составе наших клубов повсеместно играют футболисты, находящиеся под опекой одного известного футбольного агента.   Агенту нужно отбить деньги, потраченные на раскрутку игрока, футболист получает игровое время, набивает статистику и уезжает за рубеж. Процент от продаж капает функционеру, а он в свою очередь может помочь тренеру с стажировкой и подписанием ещё пачки молодых игроков, которых будет нужно наигрывать даже вопреки результатам клуба.

                В этой ситуации больше всего жаль болельщиков. Они смотрят трансляцию с Олд Траффорд, видят, как болельщики приветствуют обожаемого САФА и понимают, что им такое вряд ли светит в ближайшем будущем. Футбольные функционеры хотят зарабатывать так же как АПЛ, при этом вкладывать в развитие футбола и подготовку кадров они не намерены. Тот же Фергюсон со скромным Абердином сумел сотворить историю. Если мы хотим увидеть развитие в футболе, нам нужно развивать и усовершенствовать кадры. Вырастить украинских Мончи или Клафов можно, для этого нужно чтобы клубы были более открытыми, заинтересованными в привлечении кадров. Уверен у нас найдутся энтузиасты, которые будут скрупулёзно следить за ТТД игроков в чемпионате Венесуэллы, смотреть обзоры и составлять сборные тура чемпионате штата в Бразилии, досконально знать и внедрять тактические и тренерские идеи Магата, Гвардиолы и Бьелсы. Но пока нашим клубам будет проще платить агентам за доставку молодых талантов - селекционная служба будет мертва. Пока ФФУ не изменит правила получения категории В, А, PRO – президентам клубов будет проще приглашать бывших футболистов тренерами, которых они же на эти курсы и отправляли. Реформа это не когда чиновник ездит за границу на стажировку, реформа это качественные изменения которые будут приносить результат в будущем. На данный момент о будущем у нас в футболе никто не задумается.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Неочевидные герои
24 апреля 2020, 20:06
2
Неблагодарные
13 мая 2019, 09:04
2
В предвкушении
28 апреля 2019, 00:25
5
Блоха
31 октября 2018, 15:17
1
А король то голый!
12 октября 2018, 12:13
3
Дело случая
10 октября 2018, 11:33
5
Все посты