Tribuna/Американский футбол/Блоги/Коля Каперник и КО/10 самых возрастных футболистов в НФЛ

10 самых возрастных футболистов в НФЛ

Блог «Коля Каперник и КО» показывает рейтинг действующих игроков, чьи седины уважают по всей Национальной футбольной лиге.

26 августа 2014, 14:38

Они были в лиге все время, что мы ее смотрим. Многим из них осталось играть на высшем уровне совсем немного. Перечислим ветеранов, чьей игрой надо наслаждаться каждую неделю, пока это еще возможно.

Для пущего интереса исключаем из списка кикеров и пантеров, поскольку они традиционно играют дольше представителей других амплуа в НФЛ. Мы также не учитываем представителей оффенсив-лайн в силу их невысокой узнаваемости среди болельщиков.

10. САНТАНА МОСС

 

Возраст: 35 лет, 1 месяц, 22 дня

Клуб: «Вашингтон»

Позиция: Ресивер

Лучшие годы ресивера уже далеко позади, но он остается футболистом стартового состава в «Редскинз». В прошлом сезоне он предолел рубеж 10 тысяч набранных за карьеру ярдов на приеме. Зарплата Мосса продолжает сокращаться из года в год – в прошлом году он пошел на реструктуризацию контракта, а в этом подписал новый однолетний контракт с клубом, не рискуя выходить на рынок свободных агентов.

9. ДРЮ БРИЗ

 

Возраст: 35 лет, 7 месяцев, 8 дней

Клуб: «Нью-Орлеан»

Позиция: Квотербек

У болельщиков «Сэйнтс» пока нет поводов для беспокойства – Бриз может продолжать на высочайшем уровне еще сезона 3-4. В элитной группе квотербеков есть товарищи постарше его, и до них мы еще доберемся. Три сезона подряд Бриз набирает больше 5 тысяч ярдов за сезон.

8. РЕДЖИ УЭЙН

 

Возраст: 35 лет, 9 месяцев, 6 дней

Клуб: «Индианаполис»

Позиция: Ресивер

Живая легенда «Кольтс» Реджи Уэйн возвращается в строй после травмы крестообразных связок колена. С середины сезона 2002 года он не пропускал ни одного матча вплоть до конца октября 2013-го. На счету Уэйна тысяча приемов в карьере НФЛ, такой авторитетной отметки кроме него добивались лишь 8 футболистов.

7. ТЕРЕНС НЬЮМАН

 

Возраст: 35 лет, 11 месяцев, 19 дней

Клуб: «Цинциннати»

Позиция: Корнербек

В лиге есть лишь несколько игроков, которые доказывают, что быть квотербеком – дело не только молодых. Ньюман отыграл всего два сезона в «Бенгалс», но успел заслужить новый пятимилионный контракт.

6. ЧЕМП БЭЙЛИ

 

Возраст: 36 лет, 2 месяца, 1 день

Клуб: «Нью-Орлеан»

Позиция: Корнербек

Для Бэйли начинается новая веха в карьере. Прошлый сезон в составе «Денвера» ветеран провел неудачно, и из-за высокой зарплаты «Бронкос» его уволили. Двухлетний контракт на 7 млн долларов соблазнил Бэйли на то, чтобы поучаствовать в формировании обновленной защиты «Святых».

5. ДЖОН АБРАХАМ

 

Возраст: 36 лет, 3 месяца, 17 дней

Клуб: «Аризона»

Позиция: Лайнбекер

Абрахам год назад стал игроком «Кардиналс» после шести лет в «Атланте». Переход оказался удачным – в свои 36 лет Абрахам совершил 11.5 сэков (седьмой показатель в лиге) и спровоцировал 4 фамбла.

4. ТОМ БРЭДИ

 

Возраст: 37 лет, 20 дней

Клуб: «Нью-Ингленд»

Позиция: Квотербек

Суперзвезда из Бостона провел, пожалуй, самый слабый свой сезон за последние 10 лет. Отчасти виной тому новый набор молодых ресиверов при исчезнувших по разным причинам ветеранов. Его сменщиками являются очень перспективные игроки Райан Маллет и Джимми Гэрапполо, но пока никто всерьез не посягает на царство мистера Брэди.

3. ЧАРЛЬЗ ВУДСОН

 

Возраст: 37 лет, 10 месяцев, 16 дней

Клуб: «Окленд»

Позиция: Сэйфти

Будущий член Зала славы, футболист, чью биографию читать интереснее многих приключенческих книг, вернулся в «Рэйдерс» в прошлом году. Именно в «Окленде» началась его выдающаяся профессиональная карьера. Переквалифицировавшись из корнербека в сэйфти, Вудсон по-прежнему способен играть эффективно, поэтому продлил контракт еще на год.

2. ПЕЙТОН МЭННИНГ

 

Возраст: 38 лет, 4 месяца, 30 дней

Клуб: «Денвер»

Позиция: Квотербек

Вот игрок, чьи часы тикают громче всех. У одного из лучших квотербеков за всю историю НФЛ осталась одна-две попытки выиграть еще один Супербоул (первый в «Денвере»). В «Бронкос» это понимают, поэтому проводят селекционную работу по принципу «все и сразу», не закладываясь на далекую перспективу.

1. МЭТТ ХАССЕЛЬБЕК

 

Возраст: 38 лет, 10 месяцев, 29 дней

Клуб: «Индианаполис»

Позиция: Квотербек

Выдающийся футболист в истории «Сиэтла» неловко и странно потерял возможность завершить карьеру в ставшим родным клубе. Позднее, в «Теннеси» и «Индианаполисе» смирился с ролью учителя для молодых квотербеков. И пусть он самый возрастной игрок в нашем рейтинге, он не самый возрастной из действующих игроков в «Кольтс»...

АДАМ ВИНАТЬЕРИ

Возраст: 41 год, 7 месяцев, 26 дней

Клуб: «Индианаполис»

Позиция: Кикер

Мы обещали не считать кикеров, но нельзя не упомянуть официально самого возрастного игрока в лиге. Винатьери четырежды выигрывал Супербоул и известен под прозвищами «Мистер Клатч», «Адам-Автомат» и «Ледяной человек». 

Другие посты блога

Все посты