Tribuna/Водные виды/Блоги/Олимпийские виды/Почему у Европейских игр нет будущего

Почему у Европейских игр нет будущего

26 июня 2015, 16:06
4
Почему у Европейских игр нет будущего

Алексей Авдохин – о том, что многие не решаются произнести вслух.

Первые Европейские игры в Баку скоро завершатся: и несмотря на отличную организацию (плохих слов нет даже в западной прессе), будущее этого турнира, претендующего на масштаб, весьма сомнительно. И вот почему.

Скудный интерес организаторов

Первые Европейские были нужны только Азербайджану – на второй неделе соревнований это ощущение только окрепло.

Без Азербайджана – нет. Как, возможно, не состоятся следующие, назначенные на 2019 год – голландцы отказались от вторых Игр за пару дней до старта первых. Нет лишних денег – за четыре оставшихся года нужно найти, у кого они есть, но поиски эти, видимо, засекречены.

И все равно хочется понять мотивацию потенциальных хозяев Евроигр.

Прибыль? Пока точно нет. 

Популяризация спорта? Дороговато, куда проще принять конкретный чемпионат мира или Европы.

Что еще?

Туристическая реклама?

Благоустройство и строительство новых объектов?

Тщеславие?

Россия, к слову, устами тамошнего министра Мутко от чести провести следующие Евроигры уже отказалась.

Но дело даже не в желании (или нежелании – тут с какой стороны смотреть) браться за организацию нерентабельных на данном этапе Евроигр. Баку два раза отказали в Олимпиадах, но жажда принять еще одно Евровидение или что-то схожее по духу и масштабу оставалась. Им хватало денег на строительство объектов, вербовку иностранной рабочей силы и «all inclusive туры» для абсолютно всех делегаций – вы бы отказались от дармовой туристической поездки со спортивным уклоном? Можно, наконец, привозить каждые следующие Евроигры в Баку – гостеприимный Азербайджан будет только рад.

Непонятно одно: зачем вообще нужны Европейские игры?

Конкуренция соревнований

Идея проводить Игры для Европы интересна и перспективна, но только при одном условии – если в них участвуют сильнейшие. Ясно, что этого не получилось и вряд ли получится в обозримом будущем.

Спортивный календарь перенасыщен событиями, а европейский особенно. Конкурировать с чемпионатами мира, проходящими в один с Евроиграми год, нереально, но ладно бы только они. Чемпионаты Европы в некоторых видах спорта тоже довольно престижная штука – важнее туманного пока титула победителя Евроигр. Есть, конечно, способ привести всех к общему знаменателю – проводить в рамках Евроигр чемпионаты Европы по всем видам спорта (так уже сделали в борьбе и дзюдо). Хотя бы по индивидуальным – игровые дисциплины слишком самодостаточны, чтобы соглашаться на такое поглощение. Мысль здравая, но, к сожалению, не очень свежая.

Малоизвестный факт: на 2018-й год запланирован дебют еще одних мультисоревнований – первого объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. В отличие от Евроигр, его инициируют европейские федерации легкой атлетики, велоспорта, водных видов, гребли, триатлона (Евроигры – инициатива Европейских олимпийских комитетов). Никого не тревожит, что все эти виды входят в программу Европейских игр?

И не стало ли чуточку понятнее, почему отдельные федерации попросту саботировали приезд в Баку сильнейших спортсменов?

Странные составы

Для турнира, претендующего на статус европейской Олимпиады, диких несуразностей в спортивной части все-таки слишком много. Составы большинства команд в большинстве видов спорта и так полурезервные, но какой смысл включать в программу виды, где о потенциальном участии сильнейших договориться не получилось в принципе?

Европейская лига водных видов не отпустила в Баку никого старше 18 лет (у девушек никого старше 16 лет), хотя чемпионата Европы по водным видам в этом году нет (есть чемпионат мира). Почему?

Европейская легкоатлетическая федерация во время Евроигр проводит командный чемпионат Европы в Чебоксарах, а в Баку после долгих уговоров отправляет третий, самый слабый эшелон сборных? Почему?

Со стороны федераций невразумительные юниоры-пловцы и любители-легкоатлеты из третьих стран (между прочим, две самые популярные из неигровых олимпийских дисциплин) – это, конечно, демонстрация отношения ко всей затее Евроигр. Четкий посыл, что делиться популярностью (а значит, и деньгами) на нынешних условиях, они не готовы.

Со стороны организаторов – слабость и девальвация и без того пока негромкого звания чемпиона Европейских игр.

Глобальное превосходство России над всеми остальными

Могут ли быть претензии к русским спортсменам, что те выигрывают в Баку слишком часто? Виноваты ли они, что остальные такие слабые?! Не поддаваться же и в самом деле, например, британцам, которые на Олимпиаде-2012 взяли на пять золотых медалей больше россиян, а в Баку побеждают в четыре раза реже.

В конце концов, гегемония США на Панамериканских и Китая на Азиатских играх тоже имеет место – американцы в 2011-м побеждали на 58 процентов чаще Кубы (ближайшего преследователя в медальном зачете), забрав себе каждое четвертое золото. Китайцы на Азиаде-2014 опередили Южную Корею по золоту почти в два раза – на 91 процент (каждая третья победа – их).

Но Россия переплюнула и тех, и других – просто взгляните на медальный зачет Европейских игр и задайте себе один вопрос: это правда интересно?

Медальный зачет (золото-серебро-бронза-всего)

1. Россия – 59-32-32 (123)

2. Азербайджан – 15-13-18 (46)

3. Великобритания – 14-6-14 (34)

4. Германия – 13-12-22 (47)

5. Беларусь – 10-10-22 (42)

6. Италия – 9-16-7 (32)

...9. Украина – 7-11-21 (39)

Спонсоры, которых мало

Азербайджан провел игры помпезно, но за свой счет. Никаких рекламных денег, как утверждает Eurasianet.org, не было. Хотя среди партнеров фигурируют многие известные компании.

Но важный итог: 4 основных официальных партнера (Азербайджанские авиалинии, Капитал Банк, Nar, ГНКАР) и 4 основных официальных спонсора (Azersun, Bazarstore, Milla и NAZ) тесно связаны с государством и семьей президента Алиева.

Нефтяной гигант ГНКАР курировал предположительно обошедшийся в $640 млн проект строительства стадиона (68000 мест).

Компания Azercosmos, предоставляющая спутниковую поддержку мероприятия, публично рекламировалась в качестве доказательства, что «с Ильхамом у страны есть будущее».

Капитал Банк «принадлежит г-жам Лейле Алиевой и Арзу Алиевой (дочерям президента – прим. Tribuna.com)».

Один из международных партнеров, британский энергогигант ВР, – давно связян с семьей Алиевых. Еще отец Ильхама, покойный Гейдар Алиев, в 1994 году разработал «Контракт века», в соответствии с которым ВР получил права на разработку/экспорт азербайджанских энергоресурсов.

Компания Azerfon оказывает телекоммуникационные услуги в Азербайджане под торговой маркой Nar Mobile. В результате расследования были обнаружены связи с правящей семьей.

Другие главные партнеры – и эта информация в открытом доступе – так или иначе в отношениях с президентом.

Ничего плохого в этом, возможно, и нет. В конце концов, наивно было предполагать, что на Первые Игры выстроится очередь из мощных спонсоров. Но у кого еще в Европе есть река нефтедолларов? Особенно в условиях кризиса...

Кому захочется только тратить и вообще не зарабатывать?

Ради чего?

Внимание зрителей

«А что, кто-то это смотрит?» – без такого комментария трудно представить любую новость об Играх в Баку. Смотрим – отвечают в комментариях. Смотрят – подтверждает раскладка призовых для украинских спортсменов.

«Спорт сразу делает рейтинг – с 19-го прыгнули на 12-е место сейчас. Это Европейские игры повлияли на рейтинг. После он снизится», – говорит генеральный директор Национальной телекомпании Зураб Аласания.

Для сравнения возьмем ситуацию у соседей – интереса от падких на малозначимые победы российских спортсменов госканалов не было вообще никакого.

Значит, все прекрасно понимали?

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Francois Nel, Richard Heathcote

Другие посты блога

Все посты