Жерар Морено Балагеро(исп. Gerard Moreno Balagueró) родился 7 апреля 1992, Санта-Перпетуа-де-Могода (провинция Барселона, Каталония),

Автор — alboro
7 апреля 2022, 11:33

Жерар начинал играть в футбол в молодёжной команде местного клуба «Бадалона».

В 2010 году он перешёл в «Вильярреал». Первое время он играл за третью команду клуба в любительской Терсере, где отличался поразительной результативностью.

5 марта 2011 года, в возрасте 18 лет, он дебютировал на профессиональном уровне, выйдя на замену в конце матча в составе «Вильярреала Б» в его домашнем поражении (1:2) от мадридского «Райо Вальекано» в рамках Сегунды.

10 декабря 2011 года отметился 1м голом на профессиональном уровне, поучаствовав в домашней победе «Вильярреала Б» (3:1) над клубом «Херес». Год спустя Морено провёл первый официальный матч в составе главной команды «Вильярреала», выйдя в стартовом составе. Игра закончилась поражением 0:1 от «Эльче»;. 25 января 2013 года он впервые отличился за «Вильярреал», который выиграл 3:0 у «Сабаделя».

«Вильярреал» по итогам сезона 2012/13 вышел в Примеру, а Морено 8 июля 2013 года на правах аренды перешёл в клуб Сегунды «Мальорка».

В сезоне 2014/15 он вернулся в «Вильярреал», выступающий в Примере и Лиге Европы. 14 сентября 2014 года состоялся дебют Морено на высшем уровне: он вышел в стартовом составе команды в гостевой игре против «Гранады» (0:0) и был заменён на 63-й минуте. 10 дней спустя в гостевом матче против «Эйбара» (1:1) Морено забил свой первый гол в Примере, на 71-й минуте сравняв счёт.

13 августа 2015 года подписал 5-летний контракт с «Эспаньолом».

12 июня 2018 года вновь вернулся в «Вильярреал», который заплатил за него 20 млн евро. 50 % прав на игрока остались у «Эспаньола».

Жерар Морено   согласился на 5-летний договор.

Moreno закончил сезон 2019-20 с 18 голами лиги, выиграв трофей Zarra.  Он продолжил забивать в следующем сезоне  23 гола и 7 ассистов,  забил еще 7 раз в  победе Лиге Европы УЕФА; позже он наминирован на игрок сезона лиги Европы, наряду  с Бруно Фернандес и Эдинсон Кавани.

10 августа 2021 года Moreno подписал новый 6ти-летний контракт. На следующий день он забил в Супер Кубок УЕФА против Челси, опередив Джузеппе Росси, чтобы стать лучшим бомбардиром клуба (83 голах).

Международная карьера

Морено  никогда не выступал за Испанию на молодежном уровне.

Он  дебютировал в главной сборной Испании 15 октября 2019 года, сыграв против Швеции в отборочной квалификации  EURO 2020. Месяц спустя, в том же соревновании он  вышел в старте и забил 1 гол в разгроме Мальты в Кадисе  7-0.

18 ноября 2019 года он добавил гол в победе 5: 0 над Румынией.

Тренер Луис Энрике(LUIS Enique's) назвал Жерара Морено в списке 24-х для финала Евро-2020 24 мая 2021 года.

10 октября 2021 года он сыграл против Франции в финале кубка наций УЕФА 1-2.

После этого матча он не выступал за сборную , сначала из-за травмы, затем из-за конкуренции.

Итоги карьеры

Игр –387  минут –28423  мячей –158 ассистов –47 удалений – 0+0 предупреждений -42